Рецензии, в которых упоминается Том Круз

25 июля 2018,  03:31 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Пока Бондиана все никак не выпустит свой 25-й фильм, франшиза о другом известном шпионе Итане Ханте «Миссия невыполнима» продолжает набирать обороты. Последние два фильма стали хитами жанра, собрав в общей сложности 1,4 миллиарда долларов, и для своего шестого шпионского приключения «Миссия невыполнима: Фоллаут» Том Круз был готов пойти буквально на все и неоднократно рисковать своей жизнью, чтобы показать зрителям экшен, которого они еще не видели на большом экране.

Читать далее...
Рецензия на фильм «Мумия»
Большое нестрашное разочарование
9 июня 2017,  03:22 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Мумии, вампиры, оборотни и другие великие монстры Золотой эпохи кинематографа возвращаются на большой экран усилиями киностудии Universal, решившей сдуть пыль со своей классики и перезапустить ее с голливудским размахом нашего времени. И все начинается с того, как Том Круз откапывает проклятую египетскую принцессу, которая, восстав из мертвых, решает стереть мир живых с лица земли...

Первый фильм любой потенциальной франшизы – дело ответственное, и студия Universal решила доверить свою новую «Мумию», которая должна перезапустить Темную вселенную, Алексу Куртцману. Он является сценаристом и продюсером, работавшим над «Трансформерами» и «Звездным путем», а теперь захотевшим стать режиссером. Для него это всего лишь вторая полнометражная режиссерская работа, и энтузиазм Куртцмана ощущается в размахе и амбициозности данного проекта, но зря он сделал ставку на взрывы, трюки и спецэффекты, а не на саму историю.

Все начинается с того, что разведчик-авантюрист Ник Мортон следует за картой сокровищ, которая сперва приводит его под обстрел в Ираке, а после – в подземную гробницу, залитую ртутью, чтобы оттуда не вырвалось зло (все именно так и происходит). Он освобождает мумию, и она определяет Ника своим спасителем, оставляя на нем метку, чтобы потом его отыскать и сделать объектом своего темного ритуала (призвать в наш мир бога Сета). В перерывах между этим нас ожидают катастрофические полеты на самолете, воскрешение в морге, выпивка в баре, бег по лесу от той же мумии и посещение Музея естествознания, под которым спрятана штаб-квартира тайной организации «Продиджиум», охотящейся на монстров. Причем темп приключений Ника будет то ускоряться, то снова замедляться, вызывая чувство, будто герои ходят по кругу (но это все точно поделки ожившей принцессы).

Круз абсолютно не впечатляет в данном фильме и данном образе. Большую часть экранного времени и вовсе кажется, что он здесь играет не какого-то нового персонажа, а агента Итана Ханта из «Миссия: невыполнима». В «Мумии» даже есть затяжной подводный эпизод, как в «Миссия невыполнима: Нация изгоев», где Круз вновь демонстрирует свое умение долго не дышать под водой, что вызывает чувство дежавю.

Помогать главному герою в его борьбе с озверевшей мумией по сценарию должна археолог Дженни Хелси. Первая сцена с Аннабелль Уоллис, где она показывает, что может за себя постоять, выглядит многообещающе, и вот ты уже ждешь от нее чего-то крутого при развитии сюжета, но, к сожалению, в дальнейшем ее героиню ждет не развитие, а деградация. Она очень быстро скатывается до обычной «девушки в беде» – кричащей от страха и паники героини, которую должен спасать главный герой. Что знатно раздражает. Ладно, у нее нет физической силы, с которой она может выступить против Аманет, но раз она вся такая умная и работает на тайную организацию, которая охотится на монстров, неужели в ее голову не могла прийти хоть одна идея, как остановить разъяренную мумию? Неужели ее вписали в сюжет лишь для красоты и чтобы Крузу было кого спасать? Выходит, что да.

« – Добро пожаловать в мир богов и монстров.»

Главным разочарованием «Мумии» лично для меня стал доктор Джекилл Рассела Кроу. Вернее, его жестокое альтер-эго мистер Хайд. При чтении рассказа Роберта Льюиса Стивенсона этот персонаж интригует, пугает и завораживает, а здесь его раздвоение личности заметно только благодаря игре Кроу; внешне же Хайд остается практически таким же, как и Джекилл. Только у монстра проблемы с кожей. Каким он должен был быть, спросите вы? Таким, как в «Ване Хельсинге» с Хью Джекманом. Огромным настоящим монстром, напоминающим Халка, с которым практически невозможно справиться. А не слабаком, из поединка с которым герой Круза за считанные минуты выходит победителем. В дополнение ту самую фразу-приглашение в мир богов и монстров, от которой должно веять пафосом и торжественностью, Джекилл говорит будто между прочим, передавая стакан с виски герою Круза. Ну ты это, понимаешь... добро пожаловать, в общем, в мир богов и монстров.

София Бутелла – лучшее, что есть в «Мумии», но и ее персонаж страдает от неопределенности сценаристов. Монстрам Universal всегда была присуща двойственность – с одной стороны они ужасны и жестоки, но с другой им пришлось многое пережить, выстрадать, они так отчаянно тянутся к любви и человеческому теплу, что их невозможно не жалеть. Но в принцессе Аманет нет ничего, кроме слепой жажды власти и желания отомстить всем и вся. Она собиралась стать во главе царства отца, но ее планам помешал родившийся наследник, поэтому она убила всех: и отца, и его новую жену, и малыша. А детоубийцам как-то вообще не сочувствуется, как бы они жалко ни выглядели в конце фильма.

С одной стороны «Мумия» претендует на звание хоррора, пытаясь испугать нас монстрами, но увы, принцесса Аманет является страшной, пока не обретает свой прежний облик, а то, как ее мумия извивается и бегает в начале – дешевый трюк, украденный из фильмов-ужастиков про людей, которые одержимы призраками или демонами. В дополнение, главные герои считают своим долгом испортить каждый потенциально страшный эпизод нелепыми фразочками, чтобы «разрядить атмосферу». Но зачем ее здесь разряжать? Атмосфера «Мумии» должна от начала и до конца быть такой, чтобы у зрителя то и дело волосы на теле становились дыбом, чтобы перехватывало дыхание от страха и саспенса, а не тупо дергало от того, что кто-то резко выпрыгнул в кадр.

Во время промо-кампании фильма делался акцент на том, что это не римейк той несерьезной «Мумии» 1999 года, а римейк черно-белой классики 1932 года, открывающий новую Темную вселенную монстров. Но в этом и был просчет студии. Сделать римейк того фильма 1932 года невозможно, поскольку с тех пор кино шагнуло очень далеко, и воссоздать сегодня волшебно-театральную атмосферу фильма ужасов тех времен просто нереально. Да и никто не будет этого делать, ведь на такой римейк не пойдет мейнстримный зритель и не принесет создателям заоблачную прибыль. Поэтому, как бы сильно студия Universal ни старалась, у них получился римейк именно фильма 1999 года. Очень дорогой и распиаренный римейк, который умеет пустить песок в глаза дорогими спецэффектами, но от этого ни на грамм не выигрывает. И теперь меня терзают смутные сомненья насчет всей этой грядущей Темной вселенной. Что ж, посмотрим, что они сделают с «Невестой Франкенштейна».

Проснувшись от тысячелетнего проклятого сна в гробнице, разъяренная мумия, разумеется, захочет обрушить на людей свои армии воронов, живых мертвецов и песчаные бури... но для хорошего фильма нужно нечто большее.

Рецензия на фильм «Джек Ричер: Не отступай»
Бывших полковников не бывает
23 октября 2016,  20:53 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

После успеха «Джека Ричера», где Том Круз в возрасте 50 лет не просто оживил на экране бравого героя романов Ли Чайлда, а и сам исполнил все трюки, сиквел был неизбежен. И вот он возвращается на экраны в образе бывшего полковника, чтобы остановить бесчинство в своей родной армии, подставившей его новую знакомую, нынешнего полковника, обвиненного в шпионаже.

Поскольку Кристофер МакКуорри решил после «Джека Ричера» переехать во франшизу «Миссия невыполнима», на режиссерском посту сиквела его заменил Эдвард Цвик, уже работавший с Крузом над «Последним самураем». Воссоединение этого режиссерско-актерского дуэта звучало весьма многообещающе, но оказалось ли оно столь же успешным, как первая часть?

В первом «Джеке Ричере» герой Круза, несмотря на приличный опыт этого актера в жанре экшена, выглядел свежо и интригующе, уничтожая врагов в стиле Терминатора. Вернувшись четыре года спустя, он уже кажется менее бравым и более несчастным, и когда он, наконец, находит себе женщину и даже приглашает ее на свидание, ее садят в тюрьму за шпионаж. Разумеется, Ричер так просто не откажется от потенциального ужина с очаровательным полковником Тернер, поэтому, вопреки ее желанию, вмешивается во всю эту историю. Но сейчас мало кого удивишь дуэтом из мужчины и женщины, оказавшихся по ту сторону закона, чтобы выяснить правду и обелить свое имя, и чтобы разнообразить повествование, их компания пополняется юной девушкой Сэм, потенциальной дочерью главного героя. Не ожидали снова увидеть Круза в образе крутого отца? Не переживайте, несмотря на все его отшельничество, здесь он не разочарует. Да и на протяжении всего фильма актер в принципе остается в своем репертуаре, но в прошлогодней «Миссии невыполнимой: Нация изгоев» его Итан Хант был более интересным и полным жизни героем, чем здешний Ричер.

С полковником Сьюзен Тернер Ричер знакомится по телефону, периодически оставляя ей наводки на коррумпированных представителей закона. Для них это весьма романтическая история, и теперь у этих двоих военных есть шанс познакомиться поближе, находясь в бегах и скрываясь от киллеров. Коби Смолдерс уже играла крутых героинь, поэтому ее полковник Тернер в «Джеке Ричере: Не отступай» вызывает недоумение. Та же агент Мария Хилл из «Мстителей» выглядит гораздо более уверенной в себе и способной за себя постоять. Особенно разочаровала сцена в отельном номере, когда Ричер отказался взять ее с собой, желая оставить присматривать за Сэм, и она устроила истерику по поводу того, как всю жизнь она в армии борется с такими мужчинами, которые ни во что ее не ставят, потому что она женщина. А могла бы просто ему врезать и сделать то, что сама считает нужным. Зато Сэм в воплощении Даники Ярош оказалась лучше прописанной героиней, которая, несмотря на свой юный возраст, умеет выживать.

Главным антагонистом кинокартины выступает некий наемный убийца, для которого в жизни нет ничего, кроме насилия. Его имя не называется, он просто предстает перед нами безликой машиной для убийств, жаждущей крови. Ему все равно кого убивать, и он делал бы это и бесплатно, что не раз доказывает на протяжении этих двух часов. Воплотил его малоизвестный Патрик Хьюсингер, чей злодей выглядит вполне достойным противником для Ричера, пока они не сходятся в финальной схватке, которая оказалась весьма жалкой.

Экшен в «Джеке Ричере: Не отступай» является весьма средним, что создатели с переменным успехом пытались компенсировать семейной драмой главного героя, без которой фильм получился бы совсем блеклым и не вызывающим эмоций. Здесь есть слишком много откровенных ляпов, как использование украденных кредиток без ПИН-кода довольно долгое время, хотя их давно должны были заблокировать владельцы, неважная физическая подготовка Тернер, их с Ричером элементарный побег из тюрьмы или арест главного героя по подозрению в убийстве без каких-либо улик против него. Конечно, нам здесь показывают много продажных военных, но даже они могли бы лучше потрудиться, чтобы кого-то подставить и замести следы. В общем, сиквел значительно проигрывает первой части приключений бывшего полковника Ричера.

Уйдя из армии, Джек Ричер остался верен своим идеалам, о которых с удовольствием, но без особого огня напомнит тем своим бывшим коллегам, которые прикрывают свои преступления военным мундиром.

1 августа 2015,  20:20 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Времена меняются. Кажется, в нашем мире более нет места тайным шпионским организациям, действующим на свое усмотрение и не подчиняющимся правительству. Вот только Миссию еще рано отправлять на покой. Свои карты начал раскрывать безжалостный Синдикат, и кто-то должен его остановить.

Пятую часть «Миссии невыполнимой» доверили снимать сценаристу Кристоферу МакКуорри, уже работавшему с Томом Крузом над фильмами «Джек Ричер» и «На грани будущего». Теперь они вместе отправляются на поиски способа уничтожить таинственный Синдикат, выросший на обломках жизней бывших спецагентов.

Итан Хант возвращается, и делает он это с еще большим шумом, чем в предыдущем фильме! На него объявляют охоту, ведь никакому ЦРУ не удастся убедить этого агента, что Синдиката, занимающегося терроризмом на международном уровне, не существует. Ведь он сам видел, что за хладнокровный убийца за ними стоит. И только Хант и его немногочисленные соратники смогут его остановить, чего бы им это не стоило. Для них ведь нет ничего невыполнимого.

Люди делятся на два типа: те, кто любят Тома Круза, и те, кто к нему преимущественно равнодушны. Но его пятое появление на большом экране в образе Итана Ханта может заставить последних проникнуться к актеру значительной долей симпатии, ведь уж слишком большое искушение устоять перед тем, кто обещает настолько захватывающие шпионские приключения. Вы уже слышали о том трюке с самолетом, который актер проделал лично? Так вот, это лишь начало.

Помогают Ханту в его очередной невыполнимой миссии его верные соратники Бенджи и Брандт, которых вновь блестяще воплощают Саймон Пегг и Джереми Реннер. Единственное, чего не хватает, так это экшена со стороны последнего. Пускай его персонаж – оперативник, решивший стать аналитиком, но вообще грешно иметь в своем распоряжении Реннера и не заставить его кому-то надрать задницу. Зато Пегг, чей герой изголодался по приключениям, не раз поднимает настроение и разряжает обстановку своими комментариями.

La femme fatale «Миссии невыполнимой: Нация изгоев» стала Ребекка Фергюсон. Отношение к ее героине на протяжении всего фильма весьма неоднозначное, но она не раз подливает масло в огонь противостояния Миссии и Cиндиката, за что ей огромное спасибо.

В создании нового злодея, управляющего террористической организацией, сценаристы решили воспользоваться хорошо проверенной формулой: взять характерного европейского актера с акцентом и вуаля, колоритный антагонист, от чьего взгляда резко понижается температура в зале, готов. Шон Харрис создал довольно интригующий образ, и с каждым его новым появлением на экране хочется видеть этого злодея все чаще.

У Круза собралась действительно очень талантливая команда, в которую также входит продюсер Джей Джей Абрамс, поскольку снять фильм, длительностью более 2 часов, которые абсолютно не утомляют, а, наоборот, держат в напряжении до самого последнего момента, – это большое достижение. Взять тот же эпизод в Венской опере: приглушенный свет, классическая музыка, светская атмосфера, вроде бы неспешное развитие событий, но когда сюжет доходит до определенной точки, то просто выстреливает. Это как постепенно натягиваемая струна, которая вот-вот лопнет и сметет своими резко освободившимися концами всех участников сразу.

При просмотре этой «Миссии», как и четвертого фильма, очевидны параллели и сами напрашиваются сравнения с фильмами о Джеймсе Бонде. Но Итан Хант и его команда сделаны из другого теста. Они друг за друга стоят горой, что и позволило снять настолько элегантную и ироничную сцену расправы над главным злодеем. Вот тут можно и поаплодировать. Посмотрим, чем ответит им «007: СПЕКТР», где Бонду также придется столкнуться с теневой организацией, желающей его смерти. Только сравнения сравнениями, но, в конце концов, этого ведь зритель и желает – погрузиться на пару часов в мир напряженных шпионских страстей, от которых захватывает дух. В этом «Миссия невозможна: Нация изгоев» не подведет.

Кто сказал, что изгои не могут спасти мир? Итан Хант и его команда с этим не согласны. Ведь чтобы победить тех, кто существует вне закона, порой и хорошим агентам приходится пуститься во все тяжкие.