Рецензии, в которых упоминается Джейк Джилленхол

Рецензия на фильм «Скорая»
Неудачное ограбление по Майклу Бэю
19 мая 2022,  23:15 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Решив спустя пять фильмов о бесконечной войне автоботов и десептиконов оставить франшизу «Трансформеры» в покое, знаменитый голливудский режиссер aka мастер взрывов Майкл Бэй отправился снимать более скромное кино о преступниках. Сначала он собрал команду наемников под предводительством Райана Рейнольдса в экшене «Шестеро вне закона», а спустя пару лет решил снять фильм об ограблении банка «Скорая», который по сути является одной затяжной погоней улицами Лос-Анджелеса, что длится почти 2 часа, в ходе которой два брата-преступника пытаются решить свои семейные проблемы (ведь обычный поход к психологу был бы не таким зрелищным).

Читать далее...
Рецензия на фильм «Человек-паук: Домой пути нет»
Лучший фильм о Человеке-пауке, который взорвет вашу (мульти)вселенную
17 декабря 2021,  04:15 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

В прошлом году в связи с пандемией у киновселенной Marvel было полное затишье, зато в этом Marvel Studios радовали нас практически каждый месяц – если не фильмом, так сериалом. И в конце года этот супергеройский марафон завершает кинокомикс «Человек-паук: Домой пути нет», третье сольное приключение Питера Паркера, самого юного участника Мстителей и преемника Железного человека. Мы не видели его два года со времен премьеры фильма «Человек-паук: Вдали от дома», но он совершенно не изменился, поскольку его третий сольник начинается как раз с того места, где закончился второй – со сцены, где всему миру стало известно, что под маской Человека-паука скрывается... Питер Паркер.

Читать далее...
Рецензия на фильм «Человек-паук: Вдали от дома»
Питер Паркер и его незабываемая поездка в Европу
4 июля 2019,  17:39 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Какой бы старшеклассник не захотел отправиться вместе со своими друзьями в школьную поездку прекрасными городами Европы? Чтобы покататься на гондоле в Венеции, посетить фестиваль света в Праге, прогуляться улицами Берлина и увидеть сокровища короны в Лондонском Тауэре? Вот и Питер Паркер в восторге от такой возможности оставить свои супергеройские обязанности в Нью-Йорке и знатно развлечься. Но новая масштабная угроза в виде гигантских монстров, руководящих стихиями, вносит в его план свои коррективы, и в этот раз парню приходится спасать не родной Куинс, а весь мир.

Читать далее...
Рецензия на фильм «Разрушение»
Разгромить свое прошлое
7 июля 2016,  18:42 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

У Дэвиса Митчелла жена погибла в автокатастрофе, а на нем не осталось и царапины. Все ожидают, что он впадет в стандартную депрессию, а вместо этого он пишет жалобные письма компании по обслуживанию пищевых автоматов, и потихоньку начинает разбирать и разбивать на запчасти все, что попадается ему под руку...

Канадский режиссер Жан-Марк Валле, который  в предыдущие годы отправлял больного Мэттью МакКонахи торговать нелегальными препаратами в «Далласском клубе покупателей», а Риз Уизерспун – пешком пройти долгий и трудный путь в «Дикой», теперь решил взяться за Джейка Джилленхола, предварительно вооружив его кувалдой и наушниками с отличной музыкой.

–  Дорогая компания Champion: я бросил в ваш автомат пять четвертаков и нажал на кнопку «B2», после чего машина должна была выдать мне арахисовый M&M's. К сожалению, этого не случилось. Я нахожу это огорчающим, поскольку я был очень голоден, а также потому что за десять минут до этого умерла моя жена.

Живя свою скучную, но обеспеченную жизнь так, как того требует статус успешного инвестиционного банкира, Дэвис Митчелл особо и не замечал, как дни сменяют друг друга, оставляя после лишь пустоту. И когда он теряет жену, пусть каким бы внешне спокойным он ни казался, внутри него все взрывается. Чем теперь заполнить внутреннюю брешь, живя в этом большом, но таком холодном и неживом доме? Куда направить ту безумную энергию, которая будто высвободилась после уз несчастливого брака? И чтобы справиться со всем этим, Дэвис решает взять в руки инструменты и начать трощить все вокруг, пока вновь не сможет почувствовать хоть что-то.

Джейк Джилленхол в последнее время все глубже погружается в авторское кино такого рода, играя отнюдь не стабильных персонажей, поэтому при просмотре «Разрушения» вспоминаются его недавние триллеры «Враг» и «Стрингер». Но в этом образе веселого вдовца он больше развлекает, нежели пугает, хотя и здесь у него есть свой букет психических расстройств. А может у нас у всех он есть?

Компанию Джилленхолу в фильме составила двухразовая номинантка на премию «Оскар» Наоми Уоттс и обладатель «Оскара» Крис Купер, которые сыграли новую подругу Дэвиса и отца его покойной супруги. Но их здесь с легкостью переиграл юный и харизматичный Джуда Льюис, воплотивший матерящегося без причины сына героини Уоттс. У них с Дэвисом завязывается интересная дружба, включающая в себя взрывы игрушечных машинок, стрельбу по неживым и живым мишеням в лесу и разговоры об определении ориентации.

Сложно сравнивать «Разрушение» с предыдущими работами Валле, указанными выше, поскольку этот канадец старается не повторяться, хотя в центре его историй и находится человек, столкнувшийся с сильным жизненным потрясением, меняющим все. Но у данного режиссера будто не бывает безвыходных ситуаций, он говорит своими фильмами: «Да, жизнь подсунула тебе свинью, но нечего горевать, скорее берись за работу и преврати эту свинью во вкусный шашлык». Эта история кричит о потери, депрессии, шоке, боли, потерянности человека перед лицом того, что он не может контролировать, но она не заставляет вас печалиться вместе с персонажем, а вытягивает из этого безнадежного круговорота и провоцирует разбить, буквально растрощить те жесткие рамки, в которые мы сами себя все сильнее вгоняем с каждым годом, и быть просто счастливыми.

Смотреть, если вам понравились те же «Враг» или «Стрингер». Или если вы любите очень черные комедии о вдовцах, которые вместо того, чтобы горевать, берут в руки кувалду и пускаются во все тяжкие.

«–  Разве тебе никогда не хотелось просто разгромить что-то?»

Когда жизнь уже и так напоминает взорвавшийся замок, остается лишь помочь прошлому разрушиться окончательно, чтобы освободить место для будущего. Да и просто разбивать стены дома, который ненавидишь, кувалдой – отличная антистрессовая терапия.

Рецензия на фильм «Стрингер»
Ночной медийный червь
6 августа 2015,  21:16 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Кровавые преступления... У добропорядочных граждан такое словосочетание вызовет неприятные ассоциации, но это не помешает им поглощать новостные сюжеты на эту тематику за чашкой утреннего кофе, дабы пощекотать себе нервы перед очередным будничным рабочим днем. И чтобы удовлетворить такую потребность зрителей, операторы, оказавшиеся на месте преступления, пойдут на многое, особенно тот, которого зовут Лу Блум...

Сценаристу Дэну Гилрою пришло самое время дебютировать в режиссуре, и помогли ему в этом его братья-кинематографисты Тони, сценарист всех четырех фильмов о Джейсоне Борне, и Джон, известный монтажер, работавший в том числе и над «Тихоокеанским рубежом». И для этого Дэн решил с головой окунуться в мир операторов, слушающих по ночам полицейские частоты, чтобы первыми заснять то, от чего у зрителей потом кровь в жилах будет стынуть.

«Стрингер», «Стервятник»... Оригинальное название фильма на американском сленге означает человека, рыскающего по ночам, но также является названием вида земляного червя, который выбирается на поверхность в темного время суток. И такое двузначное словосочетание оказывается как раз очень четким описанием главного героя, с которым нас знакомят на темных улицах Лос-Анджелеса.

«- Истинная цена каждой вещи зависит от того, что ты готов за нее заплатить.»

Достаточно одного мимолетного взгляда в безумные глаза главного героя, чтобы понять, с какой иронией Гилрой назвал его нежным и безобидным именем Лу Блум. Его профессионализм на новом поприще скорее является абсолютным отсутствием эмпатии. Поэтому каждую минуту ожидаешь, что он сорвется, что вылезет наружу его истинное нутро. Воровство – это лишь верхушка айсберга, а самое интересное водится в его темных водах, далеко от поверхности... В последние несколько лет Джейк Джилленхол с каждым новым фильмом все больше погружается в мрачный мир внутри своих персонажей, и его Лу Блум – определенная вершина в этих экспериментах в жанре психологического триллера. От этого стрингера, которого с одной стороны вообще хочется закрыть подальше от людей, действительно невозможно оторвать глаз, будто он сам является одним из тех своих сюжетов, при просмотре которых в утреннем выпуске новостей завтрак может стать поперек горла.

«- Чтобы лучше понять дух того, чем мы занимаемся, представьте себе орущую женщину, которая бежит по улице с перерезанным горлом.»

Голодный и выискивающий любую возможность прыгнуть выше головы Блум находит свою лазейку в мир карьерных возможностей. Он знакомится с Ниной, многие годы проработавшей в сфере теленовостей, и, как вампир, высасывает из нее все, что ему нужно. Сопротивление бесполезно, ведь ей так важны рейтинги. Зато у профессиональных схваток между ними можно многому научиться. Рене Руссо, воплотившая Нину, выглядит здесь ошеломительно, лет на 15 моложе своего возраста.

Как далеко человек, похожий на психопата может зайти, чтобы стать первым в столь «кровавом» бизнесе? Сперва шагнет за полицейскую ленту, оцепляющую место преступления, потом подберется поближе к трупу, чтобы снять его крупным планом... Только ведь не каждый день случаются громкие аварии, кражи и убийства, не захочет ли такой стрингер сам стать сценаристом подобного видеоролика? Ведь Лу Блум, кажется, не остановится ни перед чем, поставив себе цель добиться успеха и признания.

«Стрингер» Гилроя оказался белой вороной на прошлом «Оскаре», но он отлично себя чувствует, шныряя в тенях, исследуя нездоровую (или все-таки здоровую?) человеческую жажду к таким новостям. А о моральности подобных сюжетов пусть каждый сам поразмышляет, когда будет смотреть подобные ролики по телевизору или в интернете. Кажется, вот очередной такой как раз появился в ленте новостей...

Он вылазит из своей норы на запах свежей крови и держит камеру наготове. Вы можете его осуждать, но редко кто отвернется от экрана, когда его сюжет станет очередной сенсацией.