Рецензии, в которых упоминается Стивен Спилберг

Рецензія на фільм «Індіана Джонс і Реліквія долі»
Остання пригода легендарного археолога
1 сентября 2023,  18:45 | Рецензии | Автор: Олена Стрельбицька

Уся увага цього літа дісталася кіноподії під назвою «Барбенгеймер», тобто стрічкам «Барбі» та «Оппенгеймер», проте головною кінопрем'єрою для шанувальників пригод та археології точно стала стрічка «Індіана Джонс і Реліквія долі», де знаменитий Гаррісон Форд востаннє втілив легендарного шукача пригод та професора археології доктора Індіану Джонса, який ніколи не сидить на місці. І цього разу його чекає зустріч не з іншопланетянами, як у попередньому фільмі, а з його давніми ворогами нацистами, які знову хочуть здобути могутній артефакт, що допоможе змінити їм хід історії.

Читать далее...
Рецензия на фильм «Вестсайдская история» (2021)
Американская классика в новой обертке от Стивена Спилберга
9 декабря 2021,  21:45 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Мы все очень хорошо знаем легендарную пьесу Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта» о трагической любви двух подростков из враждующих семей, и в 60-х годах прошлого века американцы придумали свою версию данной истории под названием «Вестсайдская история». Этот масштабный мюзикл о любви, ненависти, расизме, насилии и уличных бандах, чьи танцевальные номера разворачиваются на улицах бедного нью-йоркского района, моментально стал классикой кино и важной частью современной американской культуры. Никто не рисковал его переснимать. До сегодня, когда 60 лет спустя свою версию «Вестсайдской истории» миру представил сам Стивен Спилберг...

Читать далее...
Рецензия на фильм «Грейхаунд: Битва за Атлантику»
Еще один военный фильм с Томом Хэнксом
8 августа 2020,  20:00 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

До начала мировой пандемии коронавируса и мирового карантина, который на несколько месяцев закрыл кинотеатры практически во всех странах, военный экшен «Грейхаунд: Битва за Атлантику» должен был стать одним из первых блокбастеров лета, зазывая зрителей в кинотеатры эпической битвой в океане под проводом двухразового лауреата премии «Оскар» Тома Хэнкса. Но потом его премьера была перенесена на стриминговую платформу, и, как ни странно, этому фильму там самое место.

Читать далее...
Рецензия на фильм «Ирландец»
Долгая исповедь старого гангстера
9 мая 2020,  00:55 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Рано или поздно в жизни каждого гангстера, если ему крупно повезло, и он дожил до старости, наступает такой момент, когда хочется исповедаться кому-то в своих ужасных деяниях. И новый фильм Мартина Скорсезе «Ирландец», главным героем которого является наемный убийца Фрэнк «Ирландец» Ширан, показывает именно такой случай. В 1950-70-х годах Фрэнк работал на клан Буфалино, и на его совести оказалось множество убийств, которые так и не были доказаны. И в фильме Скорсезе он предстает на наш с вами зрительский суд.

Читать далее...
Рецензия на мультфильм «Барашек Шон: Фермагеддон»
Добрая сказка о космической дружбе
23 января 2020,  02:00 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Где-то в английской глубинке располагается ферма, где всем заправляет находчивый бунтарь барашек Шон и его друзья-барашки, которые любят весело проводить время и никогда не слушаются ответственного пса Битцера. Однажды в их хлев – и на их головы – сваливается новое приключение в виде маленькой инопланетянки, которая потеряла свою летающую тарелку и не может вернуться домой. Барашек Шон отважно спешит ей на помощь, и так на свет появляется мультфильм под названием «Барашек Шон: Фермагеддон».

Читать далее...
Рецензия на фильм «Мир Юрского периода 2»
Рассвет планеты динозавров
6 июня 2018,  18:06 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

В 2015 году перезапуск франшизы Стивена Спилберга «Мир Юрского периода» вновь вернул на большие экраны (и в моду) динозавров, превзойдя по сборам все супергеройские фильмы, которые в наше время считаются верным способом заработать миллиард долларов, и с размахом продемонстрировав, как нужно вдыхать новую жизнь в культовые истории. Он вновь показал парк развлечений с динозаврами на огромном острове, но уже с современной точки зрения. А теперь пришло время навсегда изменить мир, выпустив динозавров на свободу в «Мире Юрского периода 2»...

Читать далее...
Рецензия на фильм «Первому игроку приготовиться»
Виртуальная реальность Стивена Спилберга
27 марта 2018,  23:58 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Стивен Спилберг является одним из самых влиятельных режиссеров приключенческого жанра и жанра научной фантастики нашего времени, на чьих фильмах выросло уже не одно поколение мечтателей. Включая писателя Эрнеста Клайна, создавшего популярный фантастический роман «Первому игроку приготовиться», открывающий новые грани жанра. Книга стала бестселлером, привлекла внимание студии Warner Bros. и самого Спилберга, и он решил оживить на экране волшебный мир виртуальной игры «Оазис», наполненный чудесами и опасностью.

Читать далее...
Рецензия на фильм «Секретное досье»
Как Мэрил Стрип и Том Хэнкс боролись за свободу прессы
22 февраля 2018,  12:12 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

В 1971 году в истории прессы США произошла настоящая революция: в руки к репортерам The New York Times попали засекреченные документы, в которых рассказывалось о десятилетиях сокрытия правды о Вьетнамской войне администрациями четырех американских президентов. Ричард Никсон, который тогда занимал президентский пост, добился, чтобы федеральный суд спустя три статьи запретил им публиковать оставшиеся документы, и тогда в игру вступила газета The Washington Post, для которой это был шанс выйти на национальный уровень. Ее сторону событий и показывает новая картина Стивена Спилберга «Секретное досье».

Читать далее...
Рецензия на фильм «Джуманджи: Зов джунглей»
Погружение в мир легендарной игры
22 декабря 2017,  15:01 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Последней громкой премьерой 2017 года является приключенческо-фэнтезийный экшен «Джуманджи: Зов джунглей», и хотя очень хотелось увидеть, что же приготовил нам на этот раз неутомимый Дуэйн Джонсон, были большие сомнения насчет того, что из такого сиквела к классике получится что-то толковое. Но фильму вопреки скептицизму зрителей и критиков удалось стать приятным предновогодним сюрпризом.

Читать далее...
Рецензия на фильм «Большой и добрый великан»
Диснеевская сказка от Стивена Спилберга
30 июня 2016,  23:09 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Где-то там, в нескольких огромных прыжках по горам и островам выше Великобритании находится волшебный мир великанов, которые в основном только то и делают, что спят весь день, а ночью похищают детишек, которыми любят полакомиться. Но один из них родился особенным – ростом ниже остальных, зато с огромным сердцем. По ночам он крадет не детей, а собирает разные человеческие сны, мастерски маскируясь от любопытных глаз. Хотя иногда он все-таки похищает непослушных юных созданий, которые не спят, а в ожидании чуда выглядывают в окно, и тогда их ожидает захватывающее приключение...

Мечта перенести на большой экран сказку Роальда Даля «Большой и добрый великан» появилась у Стивена Спилберга еще в 1990-х, но несмотря на то, что тогда уже было возможно оживлять на экране динозавров и целые галактики, снять реалистичные сцены с участием маленькой девочки и семиметрового великана было невыполнимым заданием, поэтому режиссеру и пришлось ждать, пока технологии догонят его фантазию. И вот, наконец, он отправляет нас в мир великанов, где главная героиня узнает, что среди них попадаются и сердечные вегетарианцы.

«- Не слазь с кровати, не подходи к окну, не заглядывай за занавеску...»

Повторяя себе это, маленькая сирота Софи делает все как раз наоборот, что раскрывает сидящую внутри ее жажду приключений и исследования неизведанного. Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно эта любопытная Софи замечает на улицах родного Лондона великана, а он, узрев ее любопытство, похищает ее и уносит в свою страну. Простая и милая английская девочка Руби Барнхилл с задорной искоркой в глазах прекрасно справилась с этой ролью, поражая своей храбростью, верой в добро и в то, что за него стоит бороться. Как и стоит бороться с теми, кто похищает и ест детей, пусть какими бы большими они ни были.

Похищение детей – отнюдь не поступок хорошего великана, но этот герой оказывается таким одиноким и гонимым среди себе подобных, что сразу становится ясно – он не просто украл девочку, он украл себе маленького друга, с которым можно разделить радости своей скромной жизни и кому можно показать волшебный мир сновидений. Ведь жить одному и не меть возможности с кем-то поговорить о снах и чудесах должно быть так невыносимо. Большого и доброго великана, или как в украинском переводе его сокращенно прозвали ради смеха «ВДВ», тем не менее, можно упрекнуть в безрассудстве, ведь Софи в его мире угрожает опасность быть съеденной, но какие в жизни настоящие приключения без опасности?

Имя Марка Райлэнса прогремело в прошлом году на весь мир в частности благодаря Спилбергу, ведь именно роль в его «Мосте шпионов» принесла актеру охапку наград и, в их числе, «Оскар». В 1990-х роль Доброго великана мог сыграть Робин Уильямс, которого очень легко представить в этом образе, и он был бы в нем великолепен, но когда вы увидите здесь Райлэнса, то поймете, почему эта роль после смерти Уильямса перешла к нему. Эти огромные уши, добродушная улыбка и глаза, лучащиеся светом и добротой, покоряют с первых минут. Он озаряет собой каждую сцену, а его спутанный говор, порождающий новые чудные слова, постоянно вызывает улыбку и смех. Особенно колоритно звучат его фразочки в украинском дубляже.

Не зная заранее, что эту сказку снял Стивен Спилберг, практически невозможно догадаться, что ее режиссером стал создатель «Форреста Гампа» и «Списка Шиндлера». Но перед нами действительно творение Спилберга, что проявляется в  самом сюжете, где обычный человек отправляется навстречу приключениям, порой опасным, но все равно захватывающим, от которых легко может закружиться голова. И вместе с чисто диснеевской сказочностью и британским очарованием (как же радостно было увидеть на экране Лондон вместо поднадоевших американских пейзажей, встречающихся почти в каждом втором фильме) «Большой и добрый великан» оказывается смелой, несерьезной, заигрывающей со зрителями всех возрастов историей о настоящей дружбе двух одиноких сердец: маленькой девочки и очень милого великана.

Когда в лучах лунного света в ваше окно тянется гигантская рука великана – это может означать то, что впереди вас ожидают веселые приключения. Или то, что вас скоро съедят. Одно из двух.

Рецензия на фильм «Мост шпионов»
Холодная война по Стивену Спилбергу
25 ноября 2015,  00:20 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Стать юридическим защитником советского шпиона в Америке 1960-х годов означало оказаться изгоем, даже если эту должность на тебя взвалили независимо от твоего желания. Но Джеймс Донован, подписавшись на эту игру и желая действовать во имя справедливости, пошел гораздо дальше своих обязанностей адвоката, отважившись ступить на опасную тропу обмена пленными, благодаря чему и вошел в историю.

Долгожданное воссоединение Стивена Спилберга и Тома Хэнкса, чьим последним совместным кинофильмом был «Терминал», состоялось в этом году в драматическом шпионском триллере о Холодной войне, причем снятого по сценарию Итана и Джоэла Коэнов. Хэнкс предстает перед нами в образе юриста Джеймса Донована, реальной исторической личности, который не по собственному желанию становится защитником одного из самых ненавистных для американцев людей – советского шпиона Рудольфа Абеля. Американское правительство решило показательно судить его, чтобы продемонстрировать величие своей системы правосудия, и Донован должен не ударить в грязь лицом. Но никто не предполагал, что так произойдет рождение одного из знаковых американских переговорщиков, который поможет вернуть назад на родину не одного пленного американца.

Что-то в последнее время Том Хэнкс зачастил играть настоящих исторических личностей («Капитан Филлипс», «Спасти мистера Бэнкса»), зато как он это делает! Более двух часов с легкостью наблюдаешь за его юристом, превращающимся в переговорщика по обмену пленными. В его харизматичном исполнении Донован является умным, настойчивым и стойким человеком, в некоторой мере идеалистом, который верит в справедливость для каждого, несмотря даже на то, что этот человек может быть врагом всей его страны.

«- Вы не переживаете?
- А это что-то даст?»

Среди второплановых персонажей на передний план сразу же выступает Рудольф Абель, советский шпион с большим талантом к живописи. За последний год это уже второе появление английского театрального актера Марка Райлэнса на большом экране, и в «Мосте шпионов» он, наконец, получил достойный шанс раскрыться и показать, на что способен. Он здесь полностью погружен в своего персонажа, который погружен в себя, и наблюдать за его выдержкой и слушать его фразы, вызывающие легкую улыбку, одно удовольствие.

Из Америки потом в Союз, потом в Берлин... Фильм до последнего держит в напряжении, несмотря на неспешное повествование. Спилберг снял довольно умный драматический триллер, где в предвкушении развязки наблюдаешь за «игрой мускулами» представителей враждующих сторон, каждая из которых пытается не быть уличенной в блефе и раскрыть блеф противника первой. Чем ближе к финалу, тем явственнее хочется какого-то шумного исхода с нотками трагедии, и тут Спилберг удивляет своей внезапной сентиментальностью, видимо, решая пощадить зрителя. Как вспомнишь, сколько было пролито слез над другими его историческими фильмами, то здесь даже как-то немного разочаровуешься, когда долгожданный катарсис так и не наступает. Но порой и у истории бывают не столь ужасные страницы.

Обе стороны, США и СССР, показаны в «Мосте шпионов» не совсем равно, в значительной мере фильм превозносит не только конкретного человека, чьим достижениям и посвящена эта история, но и американскую систему в целом. Взять хотя бы то, как представители Союза пытали американца в плену, а с другой стороны – советский шпион будто вообще ничего страшнее допроса с пристрастием не пережил за решеткой в Америке. Хотя здесь временами достается и ЦРУ с их нежеланием сделать что-то большее, чем им приказано, или освободить кого-то еще при возможности. В общем, американские киноакадемики и их «Оскар» вряд ли обойдут сей фильм стороной.

Смотришь на эту беспочвенную ненависть друг к другу, когда страны находятся в разных полушариях, но настолько одержимы достижениями и промахами противоположного своему мировоззрения, и то и дело проводишь параллели с сегодняшним днем. В фильме показаны 1960-е, но при просмотре не раз ловишь себя на том, что изменилась лишь одежда, машины, дома, внутри люди остались те же, и некоторые уже успели воскресить эту Холодную войну. Будто история ничего не значит, как и ошибки, которые мы в ней совершаем.

Не зря особое место в фильме занимает возведение Берлинской стены, которому посвящена вся вторая его часть, когда Донован оказывается именно в Германии, чтобы осуществить обмен пленными. Сам этот факт весьма красноречив: есть утопающие в панике США и СССР, издалека пугающие и боящиеся друг друга, и есть такая себе Германия, ставшая в те послевоенные годы их перекрестком, где стреляют уже по-настоящему. Ничего не напоминает? Поэтому «Мост шпионов» оказывается сейчас актуальной как никогда историей от дуэта гигантов современного кинематографа Спилберга и Хэнкса.

Будучи верными слугами своей страны, шпионы также заслуживают справедливого правосудия со стороны врага своей родины. Даже во времена Холодной войны. Ведь придуманный пропагандой враг – тоже человек, и у него есть права.