Биография Джессики Честейн

Полное имя: Джессика Мишель Честейн (англ. Jessica Michelle Chastain)
Родилась 24 марта 1977; Калифорния, США
Образование: Sacramento City College

Биография Джессики Честейн

Джессика Честейн родилась и выросла в Сакраменто, Калифорния. Честейн – это девичья фамилия её матери. Согласно различным источникам, дата её рождения – 24 марта 1977 года. Точную же дату своего рождения актриса скрывает. Её мать, Джерри, – шеф-повар веганских блюд, а отчим, Майкл Хейсти (англ. Michael Hastey), – пожарный. Они познакомились, когда Честейн училась в восьмом классе. В прессе неоднократно появлялись материалы о предполагаемом родном отце Честейн, рок-музыканте Майкле Монастерио (англ. Michael Monasterio), скончавшемся в возрасте 55 лет от бронхита, а также о её единокровных сёстрах, но сама Честейн это не комментировала, а в интервью журналу Vogue сказала, что в основном это были домыслы, и добавила, что в её свидетельстве о рождении не указано имя отца, поэтому никаких доказательств правдивости этих историй нет. Джессика – старшая из пяти детей, у неё есть два брата и две сестры. В интервью 2012 года она упоминала, что один из братьев служит в Ираке.

Когда Честейн было семь лет, бабушка отвела её на мюзикл Эндрю Ллойда Веббера и Тима Райса «Иосиф и его удивительный, разноцветный плащ снов». После этого Джессика поняла, что актёрство станет её профессией.

В 1995 году Честейн окончила находящуюся в Сакраменто школу El Camino Fundamental High School, а также обучалась в Городском Колледже Сакраменто (англ. Sacramento City College). Уже после окончания средней школы Честейн играла Джульетту в постановке «Ромео и Джульетта». От актёра, исполнявшего роль Ромео, она узнала о Джульярдской школе, одном из крупнейших высших учебных заведений США в области искусства и музыки, и решила, что хочет поступить туда. После прослушивания, на котором она читала монолог Джульетты, Честейн была принята, став, таким образом, первой в семье, кто поступил в колледж, и осенью 1999 года отправилась вместе с бабушкой на другой конец страны – в Нью-Йорк, где и находится Джульярдская школа. Учиться в ней Честейн смогла при помощи её знаменитого выпускника Робина Уильямса: у семьи Честейн не было достаточно денег на оплату учёбы, но девушка получила от Уильямса стипендию, которая покрывала все расходы. В школе Честейн стала членом 32-й группы отделения актёрского мастерства. В 2003 году актриса окончила Джульярд.

Актёрские работы Честейн высоко оцениваются критиками. Роль Рейчел Сингер в триллере «Расплата» стала первой широко обсуждаемой ролью актрисы и была тепло принята. Джон ДеФоур из газеты «The Washington Post» писал об участии актрисы в этом фильме: «Хотя Хелен Миррен занимает наиболее заметное место в рекламных материалах, сердце фильма бьётся в молодой версии её персонажа, сыгранной актрисой-открытием этого года Джессикой Честейн». Питер Трэверс, критик журнала «Rolling Stone», назвал Честейн «проводом под напряжением».

В интервью 2011 года она говорила, что была вегетарианкой на протяжении пятнадцати лет, а веганкой – на протяжении пяти. Свой выбор актриса обосновала так: «Я не хочу никого мучить. Это что-то вроде попытки жить в мире, где я не способствую [распространению] жестокости». В 2012 году Честейн и Вуди Харрельсон возглавили список самых сексуальных вегетарианцев-знаменитостей по версии организации PETA.

Честейн – феминистка. Она неоднократно заявляла, что женщинам в кино редко предоставляют достойные и сильные роли (с чем она сама столкнулась в начале карьеры), и высказывалась против придания героиням чрезмерно сексуального облика.

Отношения Джессики Честейн

В интервью блогу «Vulture» Честейн сказала, что долгое время была в отношениях с режиссёром Недом Бенсоном, с которым они расстались в 2010 году. Уже после расставания они начали работать над трилогией «Исчезновение Элеанор Ригби».
С 10 июня 2017 года Джессика замужем за дизайнером, должностным лицом итальянского бренда Moncler, Джаном Лукой Пасси ди Препозуло, с которым она встречалась 5 лет до их свадьбы.