Рецензии, в которых упоминается Мэтт Дэймон

Рецензия на фильм «Аутсайдеры»
Новый триумф Кристиана Бэйла
14 ноября 2019,  06:28 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

В 1960-х годах итальянская автомобильная компания «Феррари» создавала скоростные спорткары, которым не было равных. И это не давало покоя другим автомобильным магнатам, включая Генри Форда II, внука того самого Генри Форда, который основал американскую компанию «Форд». В 1965 году он решил, что больше не желает пасти задних, и пригласил автоконструктора Кэрролла Шелби сделать автомобиль, который побьет «Феррари». И Шелби взялся за это безумное дело вместе со своим давним другом, гонщиком Кеном Майлзом.

Читать далее...
Рецензия на фильм «Восемь подруг Оушена»
Сандра Буллок и ее банда мечты
12 июня 2018,  17:44 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

В некоторых семьях ремесло передается по наследству. И семья Оушенов – одна из таких. Только они не потомственные обувщики, доктора или актеры, а преступники и аферисты. Дэнни Оушен прославился благодаря трем крупнейшим ограблениям в истории кино, и теперь пришло время его сестры Дебби, которая только что вышла из тюрьмы. Пять лет, восемь месяцев и двенадцать дней она вынашивала за решеткой очень прибыльный план мести и готова воплотить его в жизнь. На что способна эта вышедшая из тени представительница именитого семейства, и покажет ее персональный спин-офф «Восемь подруг Оушена».

Читать далее...
Рецензия на фильм «Марсианин»
Робинзон Крузо с Красной планеты
30 сентября 2015,  00:40 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

В последние несколько лет в американском кинематографическом мире появилась традиция осенью выпускать на экраны фильмы на космическую тематику. Сперва была «Гравитация» Альфонсо Куарона, потом «Интерстеллар» Кристофера Нолана, а теперь пришло время Ридли Скотта и его «Марсианина». Основываясь на научно-фантастическом романе Энди Уира, он отправляет нас вместе с Мэттом Дэймоном на Красную планету, где ему приходится либо стать лучшим ботаником и колонизатором человечества, либо погибнуть.

Главного героя «Марсианина», астронавта Марка Уотни, можно назвать, как самым невезучим, так и самым удачливым из людей, которые могли бы застрять на Марсе в полном одиночестве. Он остался один, через некоторое время у него подойдут к концу припасы, и все, конец. Но когда человеку нечего терять, а жить все равно хочется, он может решить воплотить в жизнь один из самых безумных проектов, завалявшихся на марсианской базе. Например, выращивание картофеля. На Марсе. Невозможно, скажете вы? Уотни лишь посмеется вам в лицо, превратив часть базы в свой огород. И это лишь начало его безумного плана по выживанию и возвращению.

Мэтт Дэймон как нельзя лучше подошел на роль такого марсианского огородника, настоящего колонизатора. Его Уотни на протяжении всего фильма разрушает границы возможного, показывая, как, имея умную голову на плечах (не зря ведь его на Марс отправили), можно найти выход из любой ситуации. Пусть каким бы сумасшедшим его не назвали там далеко, на нашей планете, он не сдается и, связавшись с NASA, становится героем, за которого переживает вся планета Земля. Остается только как-то вернуть его обратно, но успеют ли самые светлые умы NASA это сделать? Хотя у них вряд ли есть выбор. Ведь в противном случае космические программы понесут огромные убытки, а их самих просто распнут. Так что им тоже самое время воплощать невоплотимое.

Хотя в основном «Марсианин» – шоу Дэймона, Скотт подобрал достаточно сильный и известный каст, куда вошли Джефф ДэниелсЧиветель ЭджиофорКристен Уиг, которую непривычно было видеть в таком абсолютно серьезном образе без даже легчайшего намека на комедию. Довольно милы здесь Кейт Мара и Себастьян Стэн, воплотившие членов миссии «Арес-3». Великолепного персонажа, столь необходимого для разрядки и будто сбежавшего из фарсовой комедии, такого себе гения, который не обращает внимание на условности, отлично воплотил звезда «Сообщества» Дональд Гловер. И, в дополнение, это один из тех редких фильмов, где не нужно переживать, выживет ли в результате Шон Бин.

Но их всех, за исключением Дэймона, затмевает капитан миссии Льюис в исполнении Джессики Честейн. Если посчитать ее экранное время, то окажется, что ее героиня не так уж и часто тут появляется. Но ее присутствие в этой истории, особенно для Марка Уотни, гораздо более обширно, важно и ощутимо. Чего только стоят повсеместные ремарки главного героя касательно ее любимой музыки, оставшейся на базе. В результате благодаря ее музыкальному вкусу мы слышим на Марсе хиты диско конца прошлого века, и кто бы мог подумать, что именно ABBA сделает сцену его финальной поездки по поверхности Марса такой эпической. Только не ждите от отношений Уотни и Льюис любовной линии. Свести на экране Честейн и Дэймона звучит весьма искусительно, но эта история не о том. Как у Уотни, так и у капитана тут гораздо более серьезные проблемы, не до романтических страданий.

«Марсианин» буквально моментально захватывает внимание, показывая такие красочные (то есть красные) пейзажи следующей после нас планеты. Видеть людей на ее поверхности – вдохновляет. Так хочется, чтобы человечество отправляло такие вот миссии на Марс, не говорю уже о том, что и сама бы не отказалась ступить хоть несколько шагов по его поверхности. Ридли Скотт со своей талантливой командой создал на экране такой привлекательный и манящий мир, несмотря на то, что эта среда может убить человека. И два часа, проведенные на Марсе вместе с Дэймоном и его Марком Уотни – потрясающее приключение, заставляющее поднять голову и посмотреть туда, где находятся звезды и планеты, к которым мы стремимся.

Остались на Марсе в полном одиночестве? Не паникуйте. Двухчасовой курс астронавта Марка Уотни научит вас, как организовать свой собственный картофельный огород, добыть воду, не взорвав себя, не сойти с ума, слушая плейлист капитана Льюис, связаться с удивленной фактом вашего выживания Землей и дождаться ближайшего попутного космолета, не теряя юмора и самообладания.

P.S. Человечество все сильнее продолжает мечтать о космосе, стараясь воплотить эти мечты в реальность, что отражается в фильмах, подобных «Марсианину». И, кто знает, может, когда-то фильмы о Марсе будут сниматься именно там, где по сюжету и должны разворачиваться их события.