Рецензии, в которых упоминается Пенелопа Крус

Рецензия на фильм «Эскобар»
Голый король кокаинового королевства
1 июня 2018,  00:02 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Печально известная фигура колумбийского наркобизнеса Пабло Эскобар продолжает интриговать кинематографистов со всего мира, и его очередной байопик решил снять испанский режиссер Фернандо Леон Де Араноа с ведущим итальянским актером и обладателем премии «Оскар» Хавьером Бардемом в главной роли.

Читать далее...
Рецензия на фильм «Ма Ма»
Счастливая мученица Магда
14 января 2016,  16:52 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Диагноз рак молочной железы способен подкосить любую женщину, но простая испанская учительница Магда, пережившая потерю работы и измену мужа, покажет вам, что это отнюдь не повод быть несчастной. Ведь теперь на счету каждый день...

Испанский режиссер и сценарист Хулио Медем, любящий создавать кино о женщинах и женской сущности, решился снять сложную драму «Ма Ма» о женщине, узнавшей о своем страшном диагнозе. Но у нее есть чудесный сын, любящий мужчина и заботливый врач, поэтому она не видит причин не справиться с болезнью.

«- Но если ты не веришь в рай, во что ты веришь?

- Во что я верю? В жизнь. Это единственное, что у нас точно есть. В то, что жизнью нужно наслаждаться, а не откладывать на потом. Хотя оно, возможно, и существует. Мы должны быть настолько счастливыми, насколько сможем. Сначала делать счастливыми себя, а тогда и всех, кто вокруг нас.»

Главной героиней кинокартины является экстраординарная женщина Магда, у которой большое сердце, умеющее любить и прощать, быть сильным и восхищаться жизнью, что бы она ни преподнесла. При просмотре кинокартины понимаешь, что несмотря ни на что, каким-то странно-чудесным образом Магда действительно счастлива. И когда она смотрит финал «Меланхолии» Ларса фон Триера, то это пожалуй одна из самых точных метафор ее внутреннего состояния – она знает, что приближается неотвратимое, но принимает это со спокойным сердцем. Вот это сила духа.

Если вы уже любите Пенелопу Крус, то после этой кинокартины полюбите ее еще больше. Это полностью ее кино, и ее Магда великолепна в своей уязвимости и храбрости. Хотя здесь есть множество тяжелых, драматических моментов, ее улыбка неоднократно озаряет фильм, делая так, что и зрителю тоже хочется улыбнуться.

В столь трудное время в жизни Магды появляется двое настоящих мужчин, которые не убегают трусливо, а становятся настоящей поддержкой и опорой, любимым и другом для главной героини. Артуро и сам пережил тяжелую утрату, а у гинеколога Хулиана наверняка есть много пациентов, но он по-особому относится к Магде, этой потрясающей женщине, которая не сдается. Если вы не являетесь большими поклонниками испанского кинематографа, то вряд ли слышали об актерах Луисе Тосаре и Асьере Эчеандиа, но они очень быстро покоряют своей игрой, воплощая истинных мужчин, первый из которых заботится о том, чтобы дни Магды были наполнены счастьем, а второй делает все, чтобы этих дней у нее было как можно больше. И, конечно же, основные силы дает главной героине ее сын Дани.

Зарубежные критики в основном ругают новое творение Медема, но он снял весьма жизнеутверждающий фильм, демонстрирующий, что даже в самых тяжелых испытаниях можно обрести счастье. Герои его драмы плачут, смеются, сражаются, чувствуют, любят, спорят, страдают, мечтают, как поется в звучащей здесь песне. И во всех этих взлетах и падениях действительно заключается наша жизнь.

Сложно сказать, какие чувства вызовет «Ма Ма» у мужской части аудитории, ведь чтобы прочувствовать главную героиню, все-таки нужно быть женщиной, не зря режиссер заставляет ее проходить испытание раком молочной железы, который здесь показан без прикрас со всеми его самыми неприятными последствиями.

«Ма Ма» является не просто фильмом о женщине, сражающейся с раком, она поднимает вопросы о ценности жизни, о смерти и жизни после смерти. Если вы боитесь любой серьезной болезни, обязательно его посмотрите. Фильм откроет вам, как победить свой страх и жить каждым днем, наслаждаться каждым мгновением. Своей кинокартиной, которую моментами сложно смотреть без слез, Медем подчеркивает, что ничто в этом мире не может сравниться с силой матери, преданно любящей своего ребенка, с ее стойкостью и отвагой. У него получилась настоящая ода Женщине, ода Матери, дарящей любовь, дарящей жизнь.

«- Что ты делаешь, чтобы жить счастливо?

- Пытаюсь быть ближе к тому, что дает нам удовольствие, и подальше от того, что приносит нам боль. В разумных пределах.»

Сколько бы ни пришлось вынести Магде, она все равно продолжит бороться и жить, дыша полной грудью, ведь она знает цену каждого дня и каждого, пусть даже самого маленького, чуда.