Интересные факты о сериале (2015 – ...)

  1. Отношения между датчанами и саксонцами определяются их способностью понимать друг друга. Хотя в сериале «Викинги» (2013) отмечена необходимость в переводчиках, филологи склоняются к мысли, что датчане и саксонцы могли общаться без посредников, так же как современные испанцы и португальцы понимают друг друга практически без труда.
  2. Живший на рубеже IX и X веков, Утред действительно являлся предком Бернарда Корнуэлла, автора серии книг «Саксонские хроники," послужившего основой для телесериала.
  3. Скандинавское слово «викинг» означало «пират» или «отправиться в приключение», а не расу или национальность. Среди совершавших на Британию набеги викингов были датчане, скандинавы и представители многих других народностей.
  4. Этническая принадлежность датчан роднила их с германцами, саксонцами и ютами, которые за 4 века до описываемых в сериале событий перебрались в Британию из Дании и северной части Германии. Можно сказать, что они представляли собой одну народность.
  5. Как правило, германцы и саксонцы в те времена носили волосы длиннее, чем это показано в сериале. Быть может, их причёски были короче, чем у датчан или скандинавов, но короткими они точно не были. Наголо германцы и саксонцы тоже не брились. В большинстве германских культур (к которым относились и датчане, и саксонцы) короткая стрижка была уделом рабов.
  6. В книгах Бернарда Корнуэлла Утред выведен белокурым гигантом, обладающим внушительной физической силой.
  7. В действительности германцы и саксонцы в те века не использовали в сражениях прямоугольные щиты. Щиты у них были круглые деревянные (иногда вогнутые). Авторы сериала позволили себе эту художественную вольность, чтобы зрители могли отличить одних от других.
  8. Отец Бернарда Корнуэлла носил фамилию Отред и происходил из саксонского рода Утредов. Его предки владели крепостью Беббанбург (ныне замок Барборо в графстве Нортумберленд), которую удерживали, несмотря на вторжение датчан и захват ими севера Британии.
  9. Съёмки, по большей части, проходили в Будапеште.
  10. СПОЙЛЕР: В 1-ом сезоне сериала описаны события, о которых рассказывается в первых двух книгах серии «Последнее королевство» (2004) и «Бледный всадник» (2005).
  11. СПОЙЛЕР: Сериал снят по мотивам популярной серии книг Бернарда Корнуэлла. Утред Беббанбургский, осиротевший сын саксонского дворянина, был похищен скандинавами и воспитан ими. Впоследствии он стал одним из самых уважаемых воинов на службе у короля Альфреда Великого.