Интересные факты о сериале (2013 – 2017)

  1. Как заявила однажды Татьяна Маслани, ей помогают не путать героинь специально нанятые люди. К примеру, если снимается сцена, в которой задействованы и Элисон, и Сара, и актрисе в роли Элисон по сюжету требуется закатить глаза, именно они напоминают Маслани, что закатывать глаза нужно так, как это делает Элисон, а не Сара.
  2. Готовясь к исполнению ролей клонов, Татьяна Маслани придумала для каждой героини список любимых композиций и танец, которые, по её мнению, лучше всего характеризовали этот персонаж. Так Косиме достался рейв (танец исполнялся со светящимися палочками), Элисон — балет, а танец Хелены исполнялся вдали от посторонних глаз.
  3. Один из авторов сериала Грэм Мэнсон утверждает, что на кинопробы Татьяна Маслани приехала на роликовых коньках и помогала ожидавшим своей очереди соискательницам репетировать диалоги.
  4. Татьяна Маслани и Грэм Мэнсон вместе придумали предысторию каждой героине, включая подробные сведения о семье и детстве.
  5. Эвелин Брошу пробовалась на главную роль, которая досталась Татьяне Маслани. По словам одного из создателей сериала Грэма Мэнсона, для Брошу специально написали роль Дельфины Кормье.
  6. Джордан Джаварис сказал, что, готовясь к роли Феликса, черпал вдохновение в образах глэм-рокеров Мика Джаггера и Билли Айдола. Ни Джаггер, ни Айдол глэм-рокерами не являются.
  7. Один из создателей сериала и режиссёр Джон Фоусет признался, что основным источником вдохновения при работе над сериалом служил психологический детектив Кристофера Нолана «Помни» (2000).
  8. Татьяна Маслани — канадская актриса, которая играет героинь британского, американского, немецкого и украинского происхождения. Играет она также героинь французского, итальянского и австрийского происхождения.
  9. Сару, Кэла (отца Киры) и Киру (биологическую дочь Сары) называют Lumberfamily, что можно перевести как «распиленная семья».
  10. Детектив Артур «Арт» Белл, один из главных персонажей сериала, назван в честь Арта Белла, радиожурналиста и писателя. Его передачи и книги посвящены научным проблемам, включая клонирование, и различным паранормальным явлениям.
  11. Впервые идея сериала «Тёмное дитя» (2013) пришла Грэму Мэнсону и Джону Фоусету ещё в 2003 году.
  12. Джордан Джаварис и Мария Дойл Кеннеди, исполнители ролей Феликса и «миссис С», родились в один и тот же день 25 сентября.
  13. Всех клонов играет Татьяна Маслани.
  14. Наиболее ярые поклонницы сериала нередко называются себя «клон-биянками».
  15. Эндрю Гиллис играет Эндрю Пекхама. Это псевдоним. На самом деле его героя зовут Итан Данкан.
  16. Мария Дойл Кеннеди, сыгравшая миссис С, и Джеймс Фрейн, который исполнил роль Фердинанда Шевалье, вместе играли в историческом сериале «Тюдоры» (2007-2010). Они сыграли Екатерину Арагонскую и Томаса Кромвеля.
  17. СПОЙЛЕР: В сценах с клонами исполнительница главной роли Татьяна Маслани снималась с дублёрами, играя вначале одну свою героиню, затем другую, и так далее. После этого всё отснятое приходилось монтировать. Режиссёр и один из создателей сериала Джон Фоусет назвал это «мучительно долгим процессом».
  18. СПОЙЛЕР: Обложки телефонов в сериале меняют цвет с каждым сезоном: они розовые в 1-м сезоне, зелёные во 2-м, синие в 3-м и фиолетовые в 4-м.
  19. СПОЙЛЕР: Вдобавок ко множеству клонов, образы которых она воплотила на экране, Татьяна Маслани озвучила скорпиона, который видит в бреду Хелена в 3-м сезоне. Скорпион на экране был самым настоящим, а не продуктом компьютерных технологий. Его выбрали из нескольких, специально принесённых на съёмочную площадку.
  20. СПОЙЛЕР: Во время поездки в Лондон в 3-м сезоне роль музыканта по имени Киран исполняет Киран Кеннеди, музыкант и муж актрисы Марии Дойл Кеннеди, которая играет миссис С. По сюжету, миссис С когда-то играла вместе с ним в группе. Песню, которую он исполняет в сериале, написали сами Кеннеди и Дойл-Кеннеди.