Интересные факты о сериале (2005 – 2020)

  1. Первоначально на роль Сэма Винчестера был утверждён Дженсен Эклс.
  2. Первоначально идея сериала была несколько другой. Предполагалось, что главным героем будет газетный репортёр, расследующий загадочные городские легенды и рассказывающий о них в своей колонке. Но затем решили остановиться на сюжете о двух братьях. Главные герои сериала были названы в честь героев романа Джека Керуака «В дороге» — Сэла Пэрэдайза и Дина Мориарти. Однако, автору идеи Эрику Крипке не понравилось имя Сэл, и он решил заменить его на имя Сэм.
  3. Во время съёмок второго сезона сериала Джаред Падалеки (Сэм Винчестер) сломал руку в результате исполнения одного из трюков.
  4. Сэм Винчестер младше своего брата Дина на 4 года, Джаред Падалеки младше Дженсена Эклса тоже на 4 года.
  5. В 18 эпизоде второго сезона под названием «Голливудский Вавилон» Сэм и Дин совершают экскурсию по киностудии, во время которой гид сообщает: «Справа декорации городка, где снимается сериал «Девочки Гилмор» (2000), если повезет, мы даже пообщаемся с актерами». Ирония в том, что Джаред Падалеки, играющий Сэма Винчестера является одним из актеров «Девочек Гилмор».
  6. Джеффри Дин Морган (Джон Винчестер) старше своего экранного сына Дженсена Эклса (Дин Винчестер) всего на 12 лет.
  7. В некоторых сериях можно заметить географические и фактические неточности. Это связано с тем, что действие сериала происходит в различных штатах США, тогда как съемки сериала проходят в Ванкувере, Канада.
  8. Часто в фильме Дин и Сэм представляются под чужими именами. По большей части эти имена принадлежат реально существующим людям или персонажам фильмов. Например, в эпизоде «Мертвец в воде» братья представились как агенты Форд и Хэмилл — фамилии Харрисона Форда и Марка Хэмилла, актёров киноэпопеи «Звёздные войны». А в эпизоде «Ночной кошмар» Дин и Сэм назвались отцами Симмонсом и Фрейли — обе фамилии принадлежат гитаристам американской рок-группы KISS. В эпизоде «Ночной оборотень» на фальшивых удостоверениях братьев написано специальные агенты Хэн Соло (у Сэма) и Джек Райан (у Дина). Хэн Соло — персонаж «Звёздных войн», а Джек Райан — персонаж, созданный писателем Томом Клэнси. Обе эти роли в кино сыграл Харрисон Форд.
  9. Действие эпизода «Шоссе 666» происходит в штате Миссури, а шоссе U.S. 6, по которому проезжали Сэм и Дин, не пересекает территорию этого штата.
  10. В эпизоде «Пугало» городок, в котором происходит действие, расположен в штате Индиана. Однако когда Дин ночью возвращается на машине, мимо проезжает поезд с логотипом Канадских национальных железных дорог на одном из вагонов (съёмки сериала проходят в Ванкувере, Канада).
  11. На машине Винчестеров номерные знаки Канзаса расположены и спереди, хотя штат Канзас не выпускает передних номерных знаков.
  12. Иногда, обращаясь друг к другу, актёры употребляли свои настоящие имена, а не имена персонажей. Например, в эпизоде «Адский дом» парень за стойкой бара, предлагая Дину выпить, назвал того Дженсен. А в эпизоде «Происхождение» Дин обнаруживает, что бритва, изображённая на картине, раскрыта, а на фотографии нет. Пытаясь привлечь к этому внимание Сэма, он обращается к тому по имени Джаред. Позже, когда фильм вышел на DVD, эти ошибки были устранены.
  13. В эпизоде «Кровь мертвеца» Джон Винчестер утверждает, что Сэмюэл Кольт создал свой знаменитый Кольт в 1835 году в ту ночь, когда произошла бойня под Аламо. Однако защитники Аламо погибли 6 марта 1836 года, через год после того, как Кольт изобрёл оружие.
  14. В эпизоде «Психушка» Дин Винчестер первый раз открывает дневник Джона на развороте с упоминанием о гибели тинейджеров и рисунком вендиго. Второй раз дневник был раскрыт на развороте, где было упоминание только о гибели тинейджеров. Рисунок вендиго оказался на предыдущем листе.
  15. В эпизоде «Адский дом», когда Эд и Гарри отнимают друг у друга камеру, в кадр попала «часть» одного из операторов.
  16. В эпизоде «Пугало» когда молодая пара выходит из автомобиля и идет в яблочный сад, фары автомобиля выключены, а шоссе совершенно пустынно, но когда через несколько мгновений они бегут среди деревьев, можно увидеть на заднем плане огни фар.
  17. В эпизоде «С детьми все в порядке» Сэм утверждает, что подменыши питаются синовиальной жидкостью матерей, пока те не «отбросят коньки». Но тем не менее, следы от укусов у матерей были на шее в районе сонной артерии. Синовиальная жидкость, она же суставная, находится в синовии или, иначе, в суставной сумке, служит она для смазки суставов, питает ткани. Но тогда подменыши должны были прокусывать колено матерей, локти и прочие крупные суставы, чтобы насытиться. Тем более, таким ротовым аппаратом, который имели эти детишки, выкачать суставную жидкость крайне затруднительно.
  18. Изначально планировалось, что Джона Винчестера будут звать Джек.
  19. Киану Ривзу было предложено сыграть Джона Винчестера.
  20. Первоначально Кэти Кэссиди проходила прослушивание на роль воровки Бэлы Тэлбот, однако в итоге была утверждена в качестве демона-охотника Руби.
  21. Братьев Дина и Сэма Винчестеров могли сыграть Эштон Кутчер и Джош Хартнетт.
  22. В серии «Человек с крюком» (Hookman), когда Дин ходит по кладбищу, можно заметить надгробную плиту с надписью на русском: Сергей Валерьевич Петров.
  23. В первой серии первого сезона Сэм, объясняя Джессике, почему он должен уехать ненадолго, говорит: «Отец отправился на охоту и взял с собой Джима, Джека и Хосе». Сэм перечисляет названия алкогольных напитков (Джим Бим, Джек Дэниелс, Хосе Куэрво), намекая, что отец просто напился.
  24. В первой серии первого сезона когда Дина в полицейском участке спрашивают как его зовут — он говорит «Ньюджент. Тед Ньюджент». Тед Ньюджент — американский гитарист, вокалист, автор песен, продюсер. Одна из его песен «Strangehold» звучит в первой серии второго сезона.
  25. Можно заметить, что в различных сериях (2-4 «Children Shouldn`t Play with Dead Things», 4-11 «Family Remains», 5-11 «Sam, Interrupted») Дин заимствует псевдонимы у сценаристов фильма «Флетч» (1985). В последнем из упомянутых эпизодов, братья представляются фамилиями Стэнвик и Бабар (Алан Стэнвик — герой соответствующего фильма, названный в честь комедийного актера, а Бабар (как слоненок) — вымышленное имя Флетча, которым он представляется в больнице).
  26. В 5 серии 5 сезона Дженсен Эклс (Дин Винчестер) говорит Пэрис Хилтон, что он не видел фильм «Дом Восковых Фигур» (2005) на что Джаред Падалеки (Сэм Винчестер) удивленно посмотрел, так как в этом фильме Джаред Падалеки сыграл роль вместе с Пэрис Хилтон.
  27. В 18 эпизоде второго сезона под названием «Голливудский Вавилон», режиссер фильма ужасов носит имя МакДжи. Это отсылка к исполнительному продюсеру сериала, которым и является настоящий МакДжи.
  28. В шестой серии второго сезона братья вместе с Джо просматривают информацию о серийном убийце Холмсе, и среди фотографий его жертв есть фотография реальной жертвы серийного убийцы — Джека Потрошителя.
  29. Имя Кроули взято в честь оккультиста Алистера Кроули.
  30. СПОЙЛЕР: Когда создателями сериала решался вопрос о том, на каком автомобиле будут путешествовать братья Винчестеры, первым выбором стал Ford Mustang 1967 года, однако позже было решено, что чёрный Chevrolet Impala будет выглядеть более устрашающе.
  31. СПОЙЛЕР: Во 2 серии 9 сезона при неудачной попытке Кевина попасть в Дина из арбалета, Дин называет его Китнисс, ссылаясь на главную героиню трилогии «Голодные игры».
  32. СПОЙЛЕР: В начале 10 сезона Сэм Винчестер носит слинг на правой руке. В сюжете это объясняется тем, что Кастиэль не смог его прикрыть, и демон сломал Сэму руку. В реальной жизни это вызвано травмой, которую Джаред Падалеки получил в мае 2014 года на конвенции в Риме.