Интересные факты о сериале (2017 – ...)

  1. Когда некто по имени Роберт Гэлбрейт выпустил криминальный роман «Зов кукушки», книга получила небольшой тираж и несколько положительных отзывов. Когда выяснилось, что авторство принадлежит «маме Гарри Поттера» Дж. К. Роулинг, тираж и количество переводов на другие языки подскочили до небес. По сюжету частный детектив и ветеран войны Корморан Страйк расследует странную смерть модели Лулы Лэндри, якобы упавшей с балкона. Серия книг будет экранизирована в виде сериала, запланирован выход трёх сезонов.
  2. Эларика Галлахер, исполнительница роли модели Лулы Лэндри, участвовала в еще одном проекте Дж. К. Роулинг, как персонаж созданный специально для фильма «Гарри Поттер и Принц-полукровка». Несмотря на то, что официантка из подземки не появлялась на страницах книги, она органично влилась в его историю.
  3. Имя Корморан появляется в английском фольклоре. По легенде это был великан ростом 18 футов (почти 5,5 м) живший в горе Святого Михаила на южном побережье Корнуолла. Во время отливов он отправлялся грабить и наводить ужас среди населения ближайших деревушек до тех пор, пока не встретил своего убийцу Джека, героя сказок «Джек и бобовый стебель» и «Джек — убийца великанов».