Уилл Смит получил долгожданный «Оскар»

28 марта 2022,  19:15 | Награды и премии

Прошлой ночью в Голливуде вручили заветные «Оскары», и Лучшим актером 2021 года был назван Уилл Смит за его вдохновляющую роль в биографической драме «Король Ричард: Воспитывая чемпионок» («King Richard»), которая также претендовала на «Оскар» в главной категории.

В байопике «Король Ричард: Воспитывая чемпионок», режиссером которого выступил Рейнальдо Маркус Грин, Смит воплотил Ричарда Уильямса, отца и тренера легендарных теннисисток Серены и Винус Уильямс.

Картина показала, как Ричард, который сам из бедной семьи и с юности сражался с расизмом и с Ку-клукс-кланом, еще до рождения своих дочерей составил план, согласно которому собирался сделать из них лучших теннисисток в истории, и всю жизнь упорно трудился над его осуществлением.

Для 53-летнего Смита это была долгая дорога к золотой статуэтке. Свою первую номинацию на «Оскар» актер получил еще в 2002 году, когда сыграл боксера Мухаммеда Али в байопике «Али». Вторая номинация пришла в 2007 году за главную роль в культовой драме «В погоне за счастьем».

С тех пор Смита не номинировали, пока в этом году американские киноакадемики наконец не отметили его талант долгожданным «Оскаром».

Вместе со Смитом на актерский «Оскар» претендовали Бенедикт КамбербэтчВласть пса»), Хавьер БардемБыть Рикардо»), Эндрю ГарфилдТик-так, бум!») и Дензел ВашингтонТрагедия Макбета»).

Награду Смиту вручали культовые актеры «Криминального чтива» Джон Траволта, Сэмюэл Л. Джексон и Ума Турман.

Читайте также: Победители премии «Оскар 2022» (полный список).

1118 

Написать комментарий

Написать комментарий...
Написать комментарий...

Читайте также: