8-й Чилдрен Кинофест начался допремьерным показом украинского мультфильма «Виктор_Робот»

28 мая 2021,  18:00 | Награды и премии

Сегодня, 28 мая, в столичном кинотеатре «Киевская Русь» состоялась церемония открытия 8-го фестиваля искусства кино для детей и подростков «Чилдрен Кинофест». Мероприятие проходит бесплатно в кинотеатрах более 20-ти украинских городов до 2 июня, а также онлайн на сайте online.childrenkinofest.com до 6 июня.

Открыл фестиваль украинский анимационный фильм «Виктор_Робот». Ленту зрителям лично презентовали ее создатели. События фильма происходят в далеком будущем. Искусственная звезда, которая должна обеспечивать энергией планеты вокруг себя, не работает. Единственный, кто может ее починить – дедушка маленькой Вики, который и создал это светило. Однако он таинственно исчезает.
«Виктор_Робот» – обладатель Приза зрительских симпатий Одесского международного кинофестиваля 2020 и лучший анимационный фильм по версии Национальной премии кинокритиков «Киноколо» 2020. Мультфильм выйдет в широкий кинопрокат уже через месяц – 24 июня.

Героев ленты озвучили звездные украинские актеры Римма Зюбина, Виктор Жданов, Василий Мазур, Богдан Бенюк, Анатолий Хостикоев, Мария Аглоткова. Специально для фильма были созданы хитовые саундтреки в исполнении известных украинских музыкантов – Dakh Daughters, Антона СлепаковаВагоновожатые»), Марьяны Головко и Марка ГаланевичаДахаБраха»). Композитор ленты – Антон Байбаков, авторка песен – Марыся Никитюк.

Производство фильма продолжалось более трех лет, а работало над лентой почти 200 профессионалов.

Часть мест на церемонию открытия, как и на другие показы фестиваля, была предоставлена юным зрителям из социально незащищенных слоев населения: детям с инвалидностью, сиротам и пострадавшим от конфликта на востоке Украины.

В конкурсную программу традиционно вошли семь детских фильмов, отобранных на крупнейших европейских кинофорумах. Фильм-победитель будет определен с помощью зрительского голосования и объявлен на онлайн-церемонии закрытия фестиваля 6 июня. Также в рамках Чилдрен Кинофеста проходит пятый юбилейный Конкурс короткометражных фильмов, снятых детьми. 16 картин-финалистов будут показаны в кинотеатрах 23-х городов Украины и онлайн. Его победителей определит Почетное жюри, а зрители выберут лауреата приза зрительских симпатий. Вне конкурсов на фестивале будет продемонстрирован ретроспективный мультфильм «Лисенок Вук», а фильмом-закрытием станет прошлогодний обладатель Гран-при – фантастическая приключенческая лента «Фокстер & Макс».

Почетной амбассадоркой фестиваля в 2021 году стала певица и авторка песен Христина Соловий.

1574 

Написать комментарий

Написать комментарий...
Написать комментарий...

Читайте также: