12 интересных фактов о фэнтези от Disney «Артемис Фаул», которое мы ждали почти 20 лет

6 июня 2020,  22:25 | Статьи | Автор: Елена Стрельбицкая

На следующей неделе, 12 июня, на стриминговой платформе Disney+ состоится премьера долгожданной экранизации фэнтези-романов Йона Колфера «Артемис Фаул», в честь чего мы подготовили об этом фильме дюжину интересных фактов.

1. Студия Disney приобрела права на экранизацию романов об Артемисе Фауле еще до публикации первой книги из фэнтезийного цикла Йона Колфера, то есть эта экранизация была в разработке с 2001 года, в связи с чем писатель начал шутить, что фильм «Артемис Фаул» завершат через два года после его смерти.

2. В числе продюсеров этого фильма был Харви Вайнштейн, но после того как он был обвинен в сексуальных домогательствах и изнасилованиях женщин, студия Disney уволила его из проекта и разорвала договор с его продюсерской фирмой The Weinstein Company.

3. Основой фильма Кеннета Браны стала первая книга из цикла «Артемис Фаул», а также в ней присутствуют сюжетная линия о спасении его отца из второй книги «Артемис Фаул: Миссия в Арктику».

4. Для актера Фердия Шоу, который воплощает главного героя фильма, 12-летнего криминального гения Артемиса Фаула II, это будет дебют в большом кино.

5. Изначально в фильме не было отца главного героя Артемиса Фаула I, его персонажа добавили после дополнительных съемок, а участие в проекте Колина Фаррелла стало известно только в марте 2020 года, спустя 1 год и 3 месяца после релиза его первого трейлера.

6. Джош Гад и Джуди Денч, которые исполняют роли гнома Мульча Диггинса и командира Рут, ранее сыграли вместе в детективной картине режиссера Кеннета Браны «Убийство в Восточном экспрессе».

7. Фаррелл снялся в своих сценах всего за три дня, так что у него в фильме будет относительно скромная по времени роль, но это не помешало Disney активно использовать его имя в промо-кампании, а его персонажа в трейлерах и на постере.

8. В книгах Колфера командир Рут является мужчиной, а в экранизации его роль адаптировали под Джуди Денч. Эта героиня является трибьютом главе британской разведки М, которую Денч играла в фильмах о Джеймсе Бонде.

9. Телохранитель Артемиса Дворецки в книгах является восточноевропейской внешности, но режиссер Кеннет Брана говорит, что всегда видел в этой роли темнокожего актера Нонсо Анози, поэтому и пригласил его на эту роль.

10. Возраст младшей сестры Дворецки Джульетты в книгах составляет около 18-20 лет, тогда как в фильмах ее играет 14-летняя Тамара Смарт, которая была на несколько лет младше во время съемок, то есть они с 12-летним Артемисом получаются одного возраста.

11. У Колфера будет камео в фильме, но пока не разглашается, в какой сцене и в каком образе писатель появится на экране. Так что смотрите внимательно.

12. Фэнтези «Артемис Фаул» должно было выйти в украинских кинотеатрах сначала 8 августа 2019 года, потом его премьера переехала на 28 мая 2020 года, но в результате была отменена в связи с мировой пандемией коронавируса.

5554 

Написать комментарий

Написать комментарий...
Написать комментарий...

Читайте также: