Рецензия на мультфильм «Вперед»
В поисках настоящей магии

25 февраля 2020,  02:12 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

В 2009 году студия Pixar покорила мир своей анимационной приключенческой картиной «Вверх», которая получила 2 премии «Оскар» и вошла во многие рейтинги лучших мультфильмов всех времен. Спустя 11 лет Pixar решает выпустить на экраны еще один приключенческий мультфильм с лаконичным названием, которое указывает путь, «Вперед», но это отнюдь не сиквел «Вверх». Это совершенно новая история, которая разворачивается в своем сказочном мире, где мирно сосуществуют самые разные волшебные существа, как эльфы, кентавры, тролли, мантикоры и феи... Хотя феям на байках лучше все-таки не переходить дорогу.

Мультфильм режиссера Дэна Скэнлона, который снял для Pixar успешный приквел «Университет монстров», отправляет нас в современный фэнтези-мир, где сказочные создания позабыли, как колдовать, и решили вместо магии развивать науку и технику. Так что феи теперь летают на самолетах, кентавры ездят на машинах, а все истории о настоящих волшебниках давно превратились в сказки, в которые верят единицы. Как, например, эльф Барли, который просто обожает разные настольные игры и квесты по мотивам давних легенд о магах и магии. Его младший брат Иен, которому исполняется 16, считает это все выдумкой, пока не берет в руки волшебный посох, что им с Барли оставил в подарок отец. Он очень тяжело заболел еще до рождения Иена и, мечтая познакомиться со своим младшим сыном, приберег на будущее посох с заклинанием, которое способно оживить его на 24 часа. Так Иен открывает в себе магические способности, но, увы, заклинание срабатывает лишь на 50%, возвращая к жизни только ноги папы. Желая завершить заклинание и все-таки поговорить с отцом, Барли и Иен запрыгивают вместе с ногами отца в фургон, вставляют кассету с бодрым роком в магнитолу и мчат по поиски волшебного камня, пока время неумолимо отсчитывает 24 часа.

На первый взгляд идея отправить двух братьев-тинейджеров в квест с наполовину воскресшим отцом может показаться безумной и бредовой, но погодите, пока вы увидите, как мультипликаторы Pixar ее обыграли. Режиссер мультфильма сам потерял своего отца в раннем возрасте, поэтому относится к этой теме со всем трепетом и любовью, прекрасно зная, где пошутить, а где добавить драмы, чтобы зритель проникся этой историей об утрате, поисках себя, непростых семейных отношениях (даже между самыми близкими людьми, как братья), доброте и магии, которая на самом деле существует не только в мире эльфов Иена и Барли, а и в нашем мире, внутри каждого из нас. В нее нужно лишь поверить. В нее и в себя.

Главных героев мультфильма «Вперед» в оригинале озвучивают популярные голливудские актеры Том Холланд и Крис Прэтт, и их персонажи Иен и Барли действительно во многом на них похожи. Это будто Питер Паркер и Питер Квилл из вселенной Marvel похищают у Доктора Стрэнджа волшебный посох и отправляются в незабываемый магический квест. Если об этом иногда вспоминать, то просмотр становится еще веселее, хотя смешных моментов «Вперед» и так не занимать здесь есть, над чем посмеяться во весь голос, и есть, над чем пустить слезу.

Некоторые зарубежные критики считают, что «Вперед» не дотягивает до пиксаровской классики, но, как по мне, он гораздо интереснее того же «Вверх» (да, я сказала это вслух). У «Вверх» был тот эпический открывающий эпизод, который смотрится как отдельный короткометражный мультфильм о величайшей истории любви, но после сюжет идет по наклонной вниз (вы хоть помните, чем он в результате заканчивается?). У «Вперед» сюжет наоборот гармонично развивается и мчит вперед, при просмотре не становится скучно, и ты ждешь с нетерпением, куда братьев в результате приведет их квест. Так что хотя «Вперед» вряд ли дотянет до тех высоких рейтингов «Вверх», но наверняка оставит след в сердцах многих зрителей, которых покорит эта веселая парочка братьев-эльфов. И танцующие ноги их отца. И их боевая мама-воительница. И вновь поверившая в свою крутость Мантикора. И, знаете, я совсем не против, чтобы они вернулись на большой экран в новом квесте, поскольку за полтора часа мы видим лишь небольшую часть этого волшебного мира, который наверняка скрывает еще множество секретов и сюрпризов.

Так что сколько бы вам ни было лет, очень рекомендую сходить в кино на новое творение Pixar с таким мотивирующим названием «Вперед». Это первая громкая анимационная премьера 2020 года, и она не разочарует, а подарит сказочное настроение. Особенно мультфильм «Вперед» согреет своим теплом тех зрителей, которые потеряли родителя или другого близкого родственника, поскольку на примере братьев-эльфов и их отца он показывает, как справиться с горем и тоской по этому человеку. Так что если у вас на душе тяжело и одиноко, не закрывайтесь в себе, а говорите со своими близкими и друзьями и продолжайте двигаться вперед. Пусть даже на старом минивэне.

Магия бывает разной. Бывает в заклинаниях и волшебных квестах, а бывает и в любви самых родных людей. И эта любовь способна творить настоящие чудеса.

7815 

Написать комментарий

Написать комментарий...
Написать комментарий...

Читайте также: