Рецензия на фильм «Ноэлль»
Анна Кендрик пытается спасти Рождество

19 ноября 2019,  23:00 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

В последние годы, к превеликому сожалению многих зрителей, почти все фильмы о рождественских праздниках перекочевали из кинотеатров на стриминговые сервисы, и теперь конкуренцию Netflix в борьбе за сердца тех, кто любит зимние сказки, решила составить новая стриминговая платформа Disney+. И ее первой попыткой в этом направлении стала семейная комедия «Ноэлль» с номинанткой на премию «Оскар» Анной Кендрик в роли дочери Санты.

Сценаристом и режиссером «Ноэлль» («Николь») выступает Марк Лоуренс, автор таких известных романтических комедий с Сандрой Баллок, как «Мисс Конгениальность» и «Любовь с уведомлением». И главная героиня его нового фильма по имени Ноэлль Крингл тоже будет большим трудоголиком, как и героини Баллок. Ноэлль с детства с восторгом наблюдала за своим отцом Сантой, чьей работой сильно восхищалась, и выросла в молодую женщину, которая стремится сделать Рождество волшебным для всех вокруг.

Вот только после смерти отца должность Санты перешла к ее старшему брату Нику Кринглу, а он не очень подходит на такую ответственную роль. Ник не умеет управлять оленями и санями, а пролезть в дымоход ему мешает... клаустрофобия. В общем, Ник и сам не в восторге от своего назначения, и, заметив его стресс, Ноэлль предлагает брату уехать на уик-энд в теплые края, чтобы немного отдохнуть, но когда он пропадает, на девушку ополчается весь город, и ей приходится сесть в волшебные сани и отправиться на его поиски. Куда? В город Феникс, штат Аризона.

Попав в реальный мир, Ноэлль переживает культурный шок, как это было с героем Уилла Феррелла в известном фильме Джона Фавро «Эльф» (с ним тут можно провести много параллелей). Чтобы найти брата, Ноэлль обращается за помощью к частному детективу Джейку, по ходу дела знакомится с разными людьми и открывает для себя, что, оказывается, они мечтают получить на Рождество не только IPad (кто знает, сколько Disney получил от Apple за эту постоянную рекламу на протяжении всего фильма). Вот только хотя в начале фильма на Северном полюсе нам показывают слишком много рождественского настроения, когда главная героиня попадает в жаркий Феникс, то рождественская атмосфера улетучивается. Поскольку там так тепло, что даже те, кто работают Сантами, носят его красную куртку вместе с короткими шортами. Так что о снеге и сказочной зиме его жителям (и зрителям) остается только мечтать.

Фильм держится всецело на энтузиазме Анны Кендрик, которая выглядит в образе дочки Санты просто очаровательно. А вот Биллу Хейдеру, который играет ее брата Ника и недавно знатно повеселил зрителей во время просмотра хоррора «Оно 2», не дали показать и сотую долю своего комедийного таланта. Его персонаж оказался несмешным, неинтересным и непраздничным. Да еще и подставляет всех детей мира перед Рождеством, так что его внутренние душевные поиски не вызывают никакого сочувствия в таком контексте. Зато в комедии Лоуренса знатно повеселилась легендарная голливудская актриса Ширли Маклейн, которая исполнила роль эльфийки Полли, няни Ноэлль и Ника.

У Лоуренса получился далеко не лучший, но и не худший фильм о Рождестве. Он подходит для одноразового домашнего просмотра в кругу семьи, если вы любите зимние праздники, наивные сказки и Кендрик (и если вы уже все хорошие фильмы о Рождестве, включая «Эльфа», засмотрели до дыр). И то талант актрисы в «Ноэлль» не был использован на полную, поскольку у Кендрик чудесный голос и можно было бы снять хоть один музыкальный эпизод с ее героиней. Даже странно, что такие любители мюзиклов, как Disney, не воспользовались таким шансом сделать новый праздничный хит. Да и о рождественском саундтреке здесь, к сожалению, позабыли.

Большую часть времени «Ноэлль» является заурядным рождественским фильмом, но в его конце есть одна отличная сцена, когда главная героиня произносит речь на Северном полюсе о том, что для нее значит Рождество. Тогда в ее словах чувствуется любовь и надежда, и она напоминает нам, что важнее дарить подарки, а не получать их. И что Рождество нужно миру, чтобы мир был немного добрее и чтобы люди отвлекались от своих проблем и хоть ненадолго были счастливы. Этот эпизод все-таки пропитан настоящим духом Рождества и согревает душу, но не спасает весь фильм, хотя по сюжету главной героине и удается спасти Рождество.

Так что далеко не каждый фильм от Disney рождается хитом, особенно, если это не римейк или сиквел, в который продюсеры вкладывают много денег, зная наперед, что они окупятся. А вот на праздничную сказку «Ноэлль» известная студия определенно пожалела и денег, и души.

4125 

Написать комментарий

Написать комментарий...
Написать комментарий...

Читайте также: