Рецензия на сериал «Секретные материалы»
Истина совсем не рядом

11 марта 2016,  01:17 | Рецензии | Автор: SergioBond

Давным-давно, в далёком-далёком детстве по телевизору показывали сериал «Секретные материалы». И мне он очень нравился. Я вообще считаю, что мировая культура должна благодарить человечество за множество фильмов/сериалов/мультов отснятых в те самые «лихие 90-е, детка!». Но уже в 2013-м (а может и раньше), когда стал известен релиз 10-го по счёту (но не совсем официального) сезона любимых «Х-файлов», я слегка приуныл. Был целый ряд причин думать несколько плохо о возрождении сериала после провальной второй полнометражки «Секретные материалы. Я хочу верить» в 2008-м… Но… Надежда ведь умирает последней, правда?

Да, надежда умирает последней. И вот, в 2016-м создатели, в т.ч. Крис Картер, вбили очередной гвоздь в гроб легендарной истории. Что же не так с новым сезоном и новой историей? Всё банально до безобразия – отсутствие души. Да, меня можно считать сентиментальным, но мне важна частичка души в каждом повествовании. Будь то книга, фильм, сериал или музыкальное произведение. И душа присутствовала в тех оригинальных 202-х сериях (включая последние два сезона, которые прошли почти без участия Джилиан Андерсон и Дэвида Духовны), а также в полнометражке «Секретные материалы. Борьба за будущее» между 5-м и 6-м сезоном. Мифология и душа, душа и мифология. Вот секрет успеха, а сейчас?

А сейчас я увидел на экране постаревшего Дэвида и немного похорошевшую со временем рыжеволосую Джилиан, но… ничего больше. Ни-че-го. И это печально. Нет, я вру, конечно же. Первые три серии нового сезона были отличные и даже в духе тех самых «Х-файлов» из далёкого детства. И даже стёбная_серия_для_фанатов присутствовала. Но вот финал… Финал ужасен. Здесь я обманывать никого не намерен. Одно слово – отстой. И ладно бы с намёком на продолжение, но вот сама идея… Оно и понятно: заговоры правительства, "trust no one mr. Mulder" и всё такое, но нет. Картинка выглядит очень фальшиво. Я не верю. Товарищ Станиславский тоже бы не поверил, а он авторитет даже посмертно.

Так и живём. В последние несколько лет моему поколению уверенно пытаются впарить новую жвачку для мозгов вместо старых воспоминаний. Куча ремейков переделанных достойных фильмов из 90-х: «Робокоп», «Вспомнить всё», «Фантастическая четвёрка» и вот новые «Х-файлы»… Почему новые? По буржуйски же они идут как event series, что на наш родной переводится как "мини-сериал" или надмозговое "перезапуск", что даже более точно передаёт саму суть.

Что можно сказать о самих сериях?.. Всё сложно. Да, это всё те же любимые Малдер (Дэвид Духовны, если кто не в курсе) со Скалли (Джиллиан Андерсон, если опять же, не в курсе) и никто из них не халтурит в актёрской игре. Присутствует камео Аннабет Гиш (агент Моника Рейс) и "The lone Gunmen" (Брюс Харвуд, Том Брэйвуд, Дин Хэглунд), а также история о выжившем Курильщике (Уильям Б. Дэвис). Пару раз даже засветился Уолтер Сергей Скиннер (Митч Пиледжи). Но это лишь заплатки, а не сюжет. Мне не понравилось и остальным не рекомендую. Лучше ограничиться последней серией 9-го сезона.

Что касается перевода… Меня лично улыбнули голоса Михаила «Дина Винчестера» Тихонова (Малдер) и Натальи «Сансы Старк» Грачёвой (Скалли). Куда уж им до Георгия Гавриленко в роли главной озвучки Малдера в 90-е (а вот кто озвучивал тогда Скалли я не помню, что печально). Именно потому если кто решится – лучше смотреть 10-й сезон в оригинале, если интернет есть. Ну и знания буржуйского языка, куда уж без этого.

Ах да, в предпоследней серии 9-го сезона указана одна дата: 22.12.12. Ничего не напоминает? :).

2297 

Написать комментарий

Написать комментарий...
Написать комментарий...

Читайте также: