Рецензия на фильм «Новый Человек-паук: Высокое напряжение»
Новый Человек-Паук 2 худший фильм о Человеке-Пауке.

21 июля 2014,  15:53 | Рецензии | Автор: Алексей Тарасов

Давно в 2002 году Сэм Рэйми снял фильм о Человеке-Пауке. Тогда Человека-Паука играл Тоби Магуайр, а Зелёного Гоблина Джеймс Франко. После двух хороших фильмов и не плохого третьего Сэм Рейми покинул режиссёрское кресло. Так же ушёл и Магуайр. Два года назад Марк Уэбб (500 дней лета) снял перезапуск франшизы о Человеке-Пауке. Его версия не была идеальной, но в многом она была лучше оригинала. Лучше актёрский состав, лучше экшн, лучше любовная линия.

Увы, но сиквел перечёркивает почти все заслуги первого фильма. Он страдает тем же, чем страдает третий фильм о Человеке-Пауке Сэма Рэйми. Тоже много злодеев и сюжетных линий. Новый Человек-Паук 2 мог бы выйти очень крутым фильмом если бы в нём не было так много сюжетных линий. Если бы любовной линии уделили бы меньше времени. Новый Человек-Паук 2 пытается рассказать слишком много за 142 минуты и из-за этого тонет под собственной тяжестью.

Фильм начинается с предыстории в которой отец Питера Паркера (играл Кэмпбелл Скотт) был научным сотрудником Oscorp. Он понимает что его работа нужна для плохих целей и он вместе со своей женой (сыгранной Эмбет Дэвидц) сбегает в Швейцарию на личном самолёте оставив Питера дяде Бену и Тёте Мэй. Но в самолёте оказывается агент Oscorp который пытается их убить, но  отец Питера успевает отправить данные с ноутбука с пометкой Рузвельт.

В настоящем времени Человек-Паук (Эндрю Гарфилд) спасает неудачника (он неудачник потому что что он носит очки и говорит о себе как о "никто") Макса Диллона (Джейми Фокс) который работает в техническом отделе Oscorp.  В свой день рождения его никто не поздравил (даже его мама), единственный кто его поздравил его, это он сам.  Во время починки труб Макс ударяется током и падает в стеклянный куб, где его бьют током электрические угри. После этого он становится "Электро" и являет о себе на Тайм-сквер. В это же время лучший друг Питера Гарри Озборн (сыгранный Дэйном ДеХааном) возвращается после долгого пребывания в интернате. Он встречает Питера и они устраивают  дружескую прогулку. Дружба между ними показана немного хуже чем в оригинальной трилогии, но Де  Хаан лучший Зелёный Гоблин чем Франко.

Что касается любовной линии между Питером и Гвен Стейси (Эмма Стоун) то, они перешли на новый уровень отношений. Питер хочет встречаться с Гвен (Осторожно, спойлер), но в конце первого фильма он дал обещание отцу Гвен что не будет впутывать её, чтобы с ней не случилось тоже самое что и с ним. Любовная линия хороша, однако очень очень затянута.

Что касается злодеев, то их на фильм слишком много. Центральным злодеем фильма является Электро. До того как стать Электро, он был клишированным неудачником и это раздражало. И даже когда он стал Электро, он всё ещё был клишированным злодеем без чёткой мотивации. Но я всё равно сопереживал персонажу. Вторым злодеем был Зелёный Гоблин. И он был хорошим злодеем. Его прекрасно сыграл Дэйн ДеХаан. У него есть мотивация, но жаль что его не до конца раскрыли. Третьим злодеем был Носорог (Пол Джаматти) (Зачем он нужен в этом фильме?) и он ужасен. Он только кривляется, орёт и пучит глаза. Да и занимает он в фильме где-то три минуты максимум.

Актёрская игра в фильме хороша. Эндрю Гарфилд и Эмма Стоун играют лучше чем Магуайр и Данст. Дэйн ДеХаан играет прекрасно. Салли Филд и Джейми Фокс тоже сыграли хорошо.

Основной недостаток фильма Новый Человек-Паук 2 в том что весь фильм - это большой беспорядок. Сцены часто обрываются и из-за этого сложнее понять действие. Так же фильм страдает от мультяшности. Этот фильм напоминает мультик, а местами компьютерную игру. В середине фильма был большой провис из-за того что фильм из блокбастера перешёл в драму, которая очень сильно затянулась. В конце фильма есть трогательная сцена, но из-за затянутости сопереживать не очень получается. В конце фильма мы видим множество отсылок к будущим злодеям вселенной. Нам показали крылья Стервятника и щупальца Доктора Осьминога.

Итак, Новый Человек-Паук 2 полный провал? Нет, но это разочаровывает. А ведь через два года выйдет третья часть, а через 2 года после третьего четвёртая часть. Надеюсь, следующие фильмы будут лучше.

876 

Написать комментарий

Написать комментарий...
Написать комментарий...

Читайте также: