Рецензия на фильм «Дорога на Гуантанамо»

3 сентября 2006,  08:30 | Рецензии | Автор: Dr.Pavlov

Если кто не знает, Гуантанамо - это американская военная база на территории коммунистической Кубы. Это само по себе цинично, но еще циничней то, что штатовцы используют ее как концлагерь. Старину Фиделя этим фактом америкосы ежедневно купают в дерьме, но команданте терпит. Раньше концлагеря были только в странах победившего социализма, а теперь их строят все, кому не лень. Буржуи, например. Они народ грамотный: концлагерь, как бренд, не запатентовали при социализме, теперь нечего про копирайт кричать.

Вот в этот лагерь попадают несколько молодых арабов. Граждан Великобритании, между прочим. Американские подростки на каникулах ездят в Амстердам, подолбить ганджубас и потрахаться, а английские мусульмане мыслят шире. Трахаться им не положено, канабис они не особо уважают, поэтому едут в Афганистан, пройтись, тыксызыть, дорогой предков, по великому героиновому пути. Окунуться в чарующую атмосферу востока.

Атмосфера и правда, очаровывает. То воздушный налет, то талибы с автоматами, то толпы беженцев. Глинобитные хижины, гнилая вода, дизентерия - вся экзотика налицо.

В разных обзорах про данный фильм упоминается разное число арабов, которых в конце ловят оккупационные войска США. Или три, или четыре, а может, пять. Я тоже затрудняюсь припомнить, сколько их точно было - все они с бородой, в бесформенных хламидах. Короче, все на одно лицо.

На фестивале мусульманского кино «Золотой Минбар» (по-моему, буква «и» пропущена во втором слове, вам не кажется?), который состоится в начале сентября в Казанском ханстве, данный фильм будет показан для пущего шокирования местного электората и ознакомления с ужасными оккупантами. Ну, на мой взгляд, шокироваться там особо нечем. Дураку понятно, что не надо лезть в район военных действий и пялиться на вооруженного американца. Обычно американцы в таком случае пугаются и начинают стрелять.

Еще свежа в памяти народной героическая погибель в Ираке украинского телеоператора, который ничего лучше не придумал, как открыть окно в гостинице и навести свой полуметровый телеобъектив на проезжающий американский танк. Ну, понятно, танкисты решили, что это фаустпатрон и залепили в лобешник журналюге 120-миллиметровый фугас из пушки. Даже ботинок не осталось. А все почему? А потому, что у снаряда скорость большая, уносит тушку вместе с тапочками.

Можно, конечно, кричать: ах, гады! по мирному журналисту, да из пушки садить - чистые звери! А я так себе думаю: дураков не сеют и не жнут, они как-то сами колосятся. Я бы на месте того танкиста, увидев распахнувшееся окно и черную трубу, наводящуюся на мой танк, еще бы и из пулемета добавил. Мало ли, что там такое целится? А видно из танка плохо.

Вот, другой случай для примера. Полиция в США немного отличается от нашей. Стрелять они учатся не только в тире, но и в специально оборудованных городках: там фанерные фигуры террористов выскакивают из разных мест, и надо в них палить.

Вот в один такой городок по пьяни залезла баба и заснула там. А утром копы приехали стрелять. Близкие выстрелы разбудили тетку, и она решила пошутить - выскочила навстречу полицейским и сказала: бу! Результат - 150 попаданий из штатного оружия.

Красивая смерть, что и говорить.

Так вот и наши арабы. Прибежали на театр военных действий приключений на жопу искать - и нашли. Впрочем, им еще повезло: бесплатно покатались на самолете, потом каких-то два года просидели на солнечной Кубе и поехали домой. Прекрасный климат, диетическое сбалансированное питание, задушевные разговоры с особистом, периодический легкий массаж головы резиновым валиком, лес валить не надо, блатных нет - чем не курорт?

Жаль что этим дуракам в голову не пришло устроить пикник на российско-чеченской границе. Это было бы гораздо интереснее...

Выводы: если смотреть по широте раскрытия темы американских зверств - фильм откровенно слабый, тема не раскрыта.

Если по раскрытию темы тупости искателей приключений на задницу - неплохой.

Резюме: если нечего делать, один раз посмотреть можно.

425 

Написать комментарий

Написать комментарий...
Написать комментарий...