Рецензия на фильм «Война за планету обезьян»
Величайшая битва Цезаря

19 июля 2017,  04:07 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Франшиза «Планета обезьян», казалось бы, не имеет такой огромной и преданной фан-базы, как те же «Звездные войны», супергеройские фильмы Marvel или DC, Поттериана, Бондиана или «Властелин колец», но как только в кино выходит очередной приквел все дружно идут на него в кино, и тут же поют фильму дифирамбы как зрители, так и критики. И ее новая глава «Война за планету обезьян» не стала исключением.

В режиссерском кресле третьей части борьбы обезьян под предводительством Цезаря за свое место под солнцем остался Мэтт Ривз. Он снял успешный «Рассвет планеты обезьян» и показал, насколько глубоко понимает этот необычный постапокалиптический мир, но его новый фильм выходит абсолютно на иной уровень. Даже если вы знаете, к какому исходу в войне людей и обезьян она ведет, эта кинокартина, где драма то и дело затмевает остальные жанры, все равно оставит вас без слов.

« – Обезьяны сильны вместе.»

Попытка людей и обезьян жить мирно друг с другом потерпела неудачу, и теперь на разумных приматов с новым запалом, подстегиваемые страхом и ненавистью, охотятся уцелевшие остатки американской армии. Цезарь, будучи гораздо мудрее, чем многие люди, предлагает им перемирие, но в ответ получает только нож в спину. Люди не хотят жить мирно с обезьянами, и точка. Теперь вожаку обезьян остается только одно – положить конец войне, убив предводителя людей. Тем не менее, сражаясь за спасение своего вида, Цезарь также ведет еще одну войну – внутри самого себя. Смерть семьи пробуждает в нем желание свершить вендетту, но неужели он ничем не лучше Кобы? Неужели Цезарь не найдет в себе силы быть выше этого? Исхода его внутренней борьбы при просмотре ждешь с не меньшим интересом, чем исхода противостояния людей и обезьян.

Спасибо Серкису за одно из лучших выступлений на экране не только этого года, а возможно и всех времен. Вряд ли кто-то сможет в будущем сыграть обезьяну более реалистично, чем это удалось сделать ему. Его героя не хочется отпускать с экрана до самой последней секунды, поскольку к нему искренне прикипаешь за эти часы сердцем, и здесь совсем не важно, смотрели ли вы предыдущие фильмы по сотне раз или нет. Он завоюет вашу симпатию за считанные минуты и покажет, каково это быть настоящим героем.

Главным злом фильма является предводитель человеческой армии, которого просто называют Полковником. Я очень люблю Вуди Харрельсона, в последние годы он все выше и выше ставит планку своей игрой, а при просмотре «Войны за планету обезьян» я люблю его ненавидеть. Его Полковник взял от людей все самое худшее, вновь извратив понятие «ради человеческого блага», как делали многие тираны до него. В глубине души он возможно и понимает, что истребление обезьян не уничтожит вирус, заставляющий людей деградировать, но не может остановиться, поскольку не умеет по-другому и не знает, что еще можно сделать. Он понимает, что это его последняя война, и ни за что не отступит, что делает его очень опасным врагом.

Когда Цезарь решает идти в логово противника, чтобы отомстить за родных, за ним отважно следуют Морис, Рокет и Люка, которых сыграли Карин КоновалТерри Нотари и Майкл Адамуэйт. Вы можете не знать их имен, но знайте, что именно их глаза смотрели на вас с экрана в облике обезьян. Эти персонажи, готовые идти за своим лидером до конца, не только являются примером настоящей верности, а и не раз совершают большие или маленькие акты доброты по отношению к встретившейся на их пути девочке Нове, людям или вражеским обезьянам, от которых сжимается сердце. Кстати, Нотари недавно сыграл Кинга Конга в фильме «Конг: Остров черепа», так что в таланте этих актеров, у которых получились не менее правдоподобные обезьяны, чем у Серкиса, сомневаться не приходится.

Особенно покорила в этой части Плохая обезьяна в воплощении Стива Зана. Это потрясающее существо, которое много лет жило в одиночестве, поэтому, повстречав Цезаря и его обезьян, сразу же записывает их в свои друзья и отправляется с ними в логово зверя. Он – один из храбрейших персонажей фильма, поскольку не является воином, и ему было бы гораздо приятнее сидеть в своем убежище и греться у костра, но он, побеждая свой страх, отважно помогает Цезарю, по ходу дела отпуская забавные комментарии и вообще просто являясь милым чудаком с головы до пят. Во всей этой острой драме Плохая обезьяна – тот персонаж, который не раз заставит вас улыбнуться и даже засмеяться.

Героиня Амайи Миллер – девочка-сирота Нова, которую обезьяны забирают с собой, – является уже второй немой девочкой в кино этого года после Дафни Кин из «Логана», но сравнивать их не приходится. Это вам не девочка-росомаха; Нова – тихое, доброе и нежное создание, которое тянется к обезьянам всей душой. Обезьяны тоже отвечают ей взаимностью, несмотря на то, что она – человек, в то время как люди держат даже самых маленьких обезьянок в клетках на морозе. Это многое говорит об обоих видах.

«Война за планету обезьян» – фильм, который почти сразу хочется пересмотреть снова. В первый раз при просмотре непросто совладать с эмоциями, ведь история Цезаря и его обезьян задевает за живое, не отпуская до финальных титров (рыдал весь зал). А во второй раз уже можно более вдумчиво заметить и осознать все тонкости этой истории, показывающей, как человечество за считанные годы смогло себя уничтожить, как страх и ненависть пожирают людей изнутри, и как люди, отчаянно желая выжить, делают все, чтобы приблизить свой конец. Все эти сильные солдаты погибают, а выживает маленькая девочка, и все потому, что она пришла к обезьянам с водой и едой, а не с гранатами. Так что если вы при просмотре переживаете больше всего за обезьян и хотите, чтобы победили они, а не жестокие люди, и если в некоторых особенно трагических моментах по вашим щекам скатываются слезы, то, похоже, у человечества все еще есть шанс не превратиться в последних и худших представителей самих себя, которых показал нам Ривз.

Один из самых потрясающих и многогранных фильмов 2017 года, который никого не оставит равнодушным. А его главный герой Цезарь вновь напомнит вам о настоящей человечности, такой, на которую способен далеко не каждый человек.

1924 

Написать комментарий

Написать комментарий...
Написать комментарий...

Читайте также: