О создании фильма «Стражи Галактики 2»

2 мая 2017,  20:35 | Статьи | Автор: SpaceMonkey

В этот четверг в кинотеатрах Украины стартует долгожданное продолжение приключений команды межгалактических бродяг – «Стражи Галактики 2». В некоторых кинотеатрах пройдут допремьерные показы на день раньше – 3 мая, поэтому проверьте афишу кинотеатров в своем городе. А пока мы предлагаем прочитать небольшую интересную статью о создании фильма:

Новая история начнется с момента, на котором завершились первые «Стражи Галактики» – самый кассовый фильм лета 2014-го года. «Стражи Галактики 2» – это продолжение эпических и невероятных приключений Питера Квилла, известного как Звездный Рыцарь, и группы его эксцентричных друзей, которые самоотверженно защищают Вселенную, но иногда не брезгуют и поработать наемниками, пользуясь славой спасителей планеты Ксандар.

Под аккомпанемент «Клевого Музона. Сборника 2» команда исследует отдаленные уголки Вселенной и разгадывает тайну происхождения Питера Квилла. Старые враги станут союзниками, а легендарные персонажи из классических комиксов придут на помощь нашим героям, расширяя кинематографическую Вселенную Marvel.

Сценаристом и режиссером новой картины студии Marvel «Стражи Галактики 2» стал Джеймс Ганн («Стражи Галактики»), а продюсером – Кевин Файги.

Роли в фильме сыграли: Крис ПрэттМир Юрского Периода», «Стражи Галактики») – Питер Квилл / Звездный Рыцарь; Зои Салдана («Стражи Галактики», «Стартрек: за пределами Вселенной») – Гамора; Дэйв Батиста007: Спектр», «Стражи Галактики») – Дрекс; Вин Дизель («Стражи Галактики», «Форсаж 8») – голос Грута; Брэдли КуперДжой», «Снайпер») – голос Ракеты; Майкл Рукер («Стражи Галактики», «Ходячие мертвецы») – Йонду; Карен Гиллан («Стражи Галактики», «Игра на понижение») – Небула; Пом КлементьеффИнгрид едет на Запад», «Олдбой») – Богомолица; Элизабет ДебикиВеликий Гэтсби», «Эверест») – Аиша; Крис СалливанБольница Никербокер», «Это мы») – Рылошквар; Шон Ганн («Стражи Галактики», «Девочки Гилмор») – Креглин; Томми ФлэнаганГладиатор», «Город грехов») – Талк; Лора Хэддок («Стражи Галактики», «Лютер») – Мередит Квилл. А также Сильвестр СталлонеКрид: Наследие Рокки», «Неудержимые») в роли Стакара и Курт РасселОмерзительная восьмерка», «Форсаж 7») в роли Эго.

В состав творческой группы режиссера Джеймса Ганна также вошли: оператор-постановщик Генри БрэхамЛегенда о Тарзане», «Золотой компас»), художник-постановщик Скотт Чамблисс («Стартрек: за пределами Вселенной», «Земля будущего», монтаж Фред РаскинОмерзительная восьмерка», «Стражи Галактики») и Крэг Вуд («Стражи Галактики», «Земля будущего»), трижды номинированная на премию «Оскар» художница по костюмам Джудианна Маковски («Первый мститель: Противостояние», «Гарри Поттер и философский камень»), номинированный на премию «Оскар» специалист по визуальным эффектам Кристофер Таунсенд («Мстители: Эра Альтрона», «Железный человек 3»), постановщик трюков Томас Робинсон Харпер («Пираты Карибского моря: месть Салазара», «Первый мститель: Другая война») и обладатель шести номинаций на премию «Оскар» художник по спецэффектам Дэн Сьюдик («Первый мститель: Противостояние», «Мстители»).

Со страниц комиксов на большой экран

«Стражи Галактики», придуманные Арнольдом Дрейком и Джином Коланом, были впервые представлены в 1969-м году в качестве героев из 31-го века, каждый участник истории был последним из своего вида. «Стражи Галактики», которые вошли во вторую фазу расширения кинематографической вселенной Marvel стали первой франшизой посвященной персонажам, которые не входят в классический состав Marvel. Этот фильм также существенно отличался по тональности и стилю от всех предыдущих кинофраншиз студии Marvel. Только странный, креативный и супероригинальний фильм «Стражи Галактики» вышел на экраны, он мгновенно стал мировым кассовым хитом, зрители были в восторге от эксцентричной компании межгалактических персонажей.

Режиссер и сценарист Джеймс Ганн вспоминает свою реакцию на то, как эти персонажи стали сенсацией в поп-культуре летом 2014-го года:

Это было чувство удовлетворения и радости от того, что персонажи «Стражей» нашли глубокий отклик в сердцах людей всего мира. Главные герои фильма – это группа аутсайдеров, которые объединяются в команду и становятся действительно большой силой. Я считаю, что именно это импонирует самой широкой зрительской аудитории. Это так круто, когда к тебе подходят дети и говорят, что они в восторге от фильма, и их родители, и дедушки, и бабушки тоже. Эти персонажи смогли покорить все поколения целой планеты: от Тайланда и Южной Америки до Лондона.


Ззвездный состав возвращается

Яркие, уникальные и кое в чем даже причудливые персонажи «Стражей Галактики» возвращаются, но в новой динамике. Первый фильм был о становлении семьи, а «Стражи Галактики 2» о том, как это быть семьей. Джеймс Ганн объясняет:

Этот фильм про взаимоотношения персонажей внутри их вновь обретенной семьи. А быть семьей гораздо труднее, чем стать семьей. Это гораздо более сложная история. В первом фильме все эти персонажи – аутсайдеры. Они объединяются, но что получилось в результате?

Зрители наблюдают за тем, как развиваются отношения персонажей, начиная с Питера Квилла (Звездный Рыцарь), который столкнется с семейной проблемой, которую он стремится решить и выяснить, кто его настоящий отец. Крис Прэтт возвращается в роли, которая принесла ему мировую славу среди поклонников Marvel и статус главного героя.

Описывая состояние персонажа Прэтта в начале сиквела Джеймс Ганн говорит:

Это во многом продолжение первого фильма. Однако, Питер Квилл теперь проявляет больше лидерских качеств, он берет на себя чуть больше ответственности с того момента, как принял титул Звездного Рыцаря в конце первого фильма.

Режиссер добавляет:

Первый фильм был об отношениях Питера с его мамой и примирении с прошлым. Второй фильм – об отношениях Питера Квлла с отцом и другими авторитетами в его жизни.

Зои Салдана возвращается к роли смертоносной зеленокожей убийцы Гаморы. У нее также не все в порядке в семье, учитывая, что ее приемный отец – Танос, а ее сестра - Небула.

В первом фильме казалось, что Гамора – положительный персонаж, а Небула – негативный. В этой картине мы увидим, что в их отношениях все не так однозначно. Гамора начинает разбираться со своими грехами, своими страхами и с тем, как перестать отталкивать от себя людей. Именно о таких вещах этот фильм.

объясняет исполнительный продюсер Луис Д'Эспозито

Дэйв Батиста снова в строю в роли татуированного воина Дрекса. Дрекс – многогранный персонаж, грозный и одновременно очаровательный. Он находится в блаженном неведении, и этим самым ставит окружающих в тупик своим буквальным восприятием мира.

Я думаю, зрителям полюбился Дрекс, потому что им понятен ход его мыслей. Он все воспринимает буквально и у него, по сути, нет чувства юмора, что, в свою очередь, делает все его реплики очень смешными. В этом фильме мы увидим очень интересное развитие Дрекса. Он изо всех сил будет стараться научиться не быть таким прямолинейным. Правда, получается это у него не всегда, что добавляет новых качеств всем его действиям.

объясняет исполнительный продюсер Джонатан Шварц

Что касается енота Ракеты, то никто лучше Джеймса Ганна не знаком с этим героем, так как режиссер неоднократно отмечал, что в этом персонаже есть частичка его самого. Ракета – изуродованный зверь, которого расчленили и собрали заново, но он все равно очень смешной, а иногда даже трогательный, не в последнюю очередь благодаря тому, что его снова озвучивает номинант на премию «Оскар» Брэдли Купер.

Настоящей звездой фильма «Стражи Галактики» с текстом, состоящим всего из трех слов «Я есть Грут», стал старый мудрый древовидный гуманоид Грут, которого в оригинальной версии озвучил Вин Дизель. Несмотря на свою уникальную внешность и крайне ограниченные коммуникативные навыки, Грут прочно пустил корни в сердцах зрителей. Ценный союзник и старый друг Ракеты и других Стражей, этот персонаж принес себя в жертву и в сиквеле вернется в виде малыша Грута.

Малыш Грут, которого снова озвучил Вин Дизель, – это уже совсем другой персонаж.

У него не осталось воспоминаний от взрослого Грута, и он совсем крошка. Он чрезвычайно милый, но может разозлиться еще сильнее, чем взрослый Грут. Все остальные персонажи реагируют на Грута по-разному. Дрекс его недолюбливает. Ракета часто кричит на него, но и заботится одновременно. У Гаморы прослеживается материнский инстинкт, а Квилл практически не обращает на него внимания.

рассказывает Вин

Фильм «Стражи Галактики 2» рассказывает о приключениях Питера Квилла после появления в его жизни биологического отца, но это также история его приемного отца Йонду, которого играет Майкл Рукер.

Персонаж Йонду крайне важен и в первом фильме мы уже немного раскрыли. Я обожаю многогранных персонажей, которые в чем-то положительные, а в чем отрицательные. Майкл Рукер идеально подходит на эту роль, потому что с ним ты никогда не знаешь, хочет он тебя обнять или ударить, и это прекрасно. Он добавил Йонду своей собственной харизмы – сумасшедший с искренней и открытой душой. В конце первого фильма, когда Питер Квилл его обманул, Йонду все равно им гордился. Во многом дружба Питера Квилла и Йонду – это главные отношения картины.

объясняет Джеймс Ганн

Еще один персонаж, который получил гораздо больше экранного времени во втором фильме, это сестра и соперница Гаморы – Небула, в исполнении Карен Гиллан. Крутая и бесстрашная Небула не успокоится, пока не уничтожит Гамору и всех, кто посмеет стать у нее на пути.

Один из новых персонажей в фильме «Стражи Галактики 2» – это Эго, отец Питера Квилла. Эго, который представляет собой космическое существо под названием Целестиал, долго искал своего сына Питера Квилла. На эту ключевую роль создатели пригласили знаменитого и легендарного Курта Рассела.

Еще один странный персонаж, который присоединился к франшизе «Стражи Галактики» – это слуга Эго по имени Богомолица, популярный персонаж комиксов Marvel. На эту роль создатели картины перепробовали много актрис и выбор пал на Пом Клементьефф, и это ее самая большая роль на данный момент.

В первой сцене фильма Стражи выполняют задания Аиши, золотой Верховной жрицы генетически модифицированной расы с планеты Суверен. На роль Аиши создатели картины пригласили блестящую австралийскую актрису Элизабет Дебики. Ее рост 190 см лучше довершил образ Верховной жрицы с планеты идеальных существ.

В фильме «Стражи Галактики 2» апокалиптический жестокий мир Варварцев выйдет на первый план. Йонду – один из самых уважаемых и опасных Варварцев, Краглин – его первый верный помощник.

Мы много узнаем про Краглина, который играет очень важную роль в фильме «Стражи Галактики 2. Краглин крайне важен для картины, для ее эмоционального наполнения.

комментирует режиссер Джеймс Ганн

Среди Варварцев также появился мятежник по имени Рылошквар, который возглавил бунт против Йонду – персонаж с ужасающей внешностью, слеплен из злости и жестокости. Создатели картины рассматривали много талантливых актеров, но в итоге роль получил Крис Салливан.

Кроме Рылошквара ряды Варварцев пополнили: Талк – один из ближайших друзей Йонду в исполнении Томми Флэнагана, и Стакар в исполнении легендарного актера и режиссера Сильвестра Сталлоне. Сталлоне с большим энтузиазмом присоединился к фильму «Стражи Галактики 2», а создатели картины были счастливы получить мирового кумира и голливудского тяжеловеса в звездную команду.

Талантливая Лора Хэддок завершает актерский ансамбль, возвращаясь в роли матери Питера Квилла – Мередит Квилл.

Создание мира Стражей

У режиссера Джеймса Ганна было определенное видение того, как должен выглядеть фильм «Стражи Галактики 2», и он хотел использовать в нем максимальное количество физических декораций.

Я пришел на площадку первого фильма «Стражи Галактики», имея четкое представление о том, как все будет выглядеть и применил тот же подход ко второй части. Я хотел, чтобы он перекликался с иллюстрациями первых научно-фантастических романов из 1950-х и 1960-х. Именно ими я вдохновлялся.

объясняет он

Режиссер продолжает:

«Стражи Галактики 2» оказались несколько более сложными в производстве с точки зрения дизайна, чем первый фильм, потому что у нас было больше декораций, но меньше локаций. Так что все локации и планеты, которые мы видим, должны были быть проработаны до мельчайших деталей.

Исполнительный продюсер Джонатан Шварц добавляет:

Ключевым моментом в дизайне миров из фильма «Стражи Галактики 2» было наполнение их максимально возможным количеством физических элементов. Мы всегда думали о том, какие жители населяют то или иное место, придуманное Джеймсом в сюжете.

Для художника-постановщика фильма Скотта Чамблисса одним из первых заданий стало создание жилья Верховной жрицы Аиши, правительницы планеты Суверен.

Планета Суверен выполнена в эстетике графической вариации на дизайн ар-деко 1930-х годов, но в аскетической стилистике иллюстраций к научно-фантастическим романам 1950-х. Джеймс Ганн хотел, чтобы выбранная стилистика надто ярко проступила именно в этой сцене, но при этом все должно быть безупречным, потому что они раса идеальных существ.

объясняет Чамблисс

Другие масштабные декорации, построенные Чамблиссом и его командой – это декорация «Эклектор». Она является одной из крупнейших физических декораций, которая используется для разнообразных потребностей. Художники также мастерски воссоздали трехмерные интерьеры космических кораблей и декорации «Железного Лотуса», любимого бара Варварцев.

Художник по костюмам Джудианна Маковски разработала множество уникальных костюмов для фильма «Стражи Галактики 2»: от золотого платья ручной работы для Аиши, уникального вида Богомолицы и до эклектичных и ярких костюмов Варварцев, из которых все 200 было пошито вручную.

Джудианна проделала фантастическую работу, создавая дизайны костюмов для фильма. Я был под огромным впечатлением. Думаю, ей удалось вывести много костюмов в фильме на совершенно новый уровень. Я считаю, что самой большой победой фильма стал персонаж Элизабет Дебики – Аиша. Надеюсь, люди оценят, сколько труда было вложено в этот костюм, и каким волшебным он получился в результате.

восклицает Джеймс Ганн

Музыкальные намеки

Фильм «Стражи Галактики 2» полон головокружительных приключений и юмора, к тому же, его, как и первый фильм, украшает убойный трек «Клевый Музон».

Саундтрек к фильму «Стражи Галактики» от Marvel Music и Hollywood Records был номинирован на премию Grammy и возглавил хит-парад U. S. Billboard 200, став первым саундтреком, который состоит исключительно из ранее изданных песен. Альбом получил платиновый статус от R. I. A. A. и разошелся тиражом более, чем 1 000 000 копий, он также занимал 1-е место по продажам в iTunes в 60-ти странах.

По словам Джеймса Ганна, саундтрек к фильму «Стражи Галактики 2» более утонченный, чем предыдущий и музыкальная палитра здесь гораздо шире. Он добавляет:

Некоторые треки более эклектичны, некоторые более популярны, но все они невероятны. Как и в случае с первым фильмом, я вписал все песни в скрипт. Они являются частью повествования. Каждая песня тесно связана со сценой, где она звучит.

В ожидании премьеры нового фильма MARVEL STUDIOS «Стражи Галактики 2», которая состоится в Украине 4 мая 2017-го года, режиссер отмечает:

Я надеюсь, что мы подхватили заряд первого фильма и подняли его на новый уровень. Я хотел снять лучшую и самую трогательную историю. Моей задачей было создать историю, уровня таких персонажей, как Стражи, и снять фильм уровня этих персонажей, и я надеюсь, что нам это удалось.

ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ЭКШН «СТРАЖИ ГАЛАКТИКИ 2» ОТ MARVEL ВОРВЕТСЯ ВО ВСЕ КИНОТЕАТРЫ 4 МАЯ!

4855 

Написать комментарий

Написать комментарий...
Написать комментарий...

Читайте также: