Рецензия на фильм «Джон Уик 2»
Неуязвимый наемный убийца

9 февраля 2017,  02:27 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

В криминальных кругах ходит легенда о бабае, который передвигается в тени и может подкрасться к любому человеку, даже если тот прячется за личной армией или закрылся за семью замками, и отправить его на тот свет. Зовут его Джон Уик. И он вернулся...

После успеха боевика «Джон Уик» в 2014 году Киану Ривз просто обязан был вернуться на экран в образе своего немногословного наемного убийцы, который решил, что покончил с темным прошлым. Режиссером второй части его кровавых похождений остался все тот же Чад Стахелски, а сценаристом – Дерек Кольстад, но даже не меняя режиссера и сценариста очень сложно бывает повторить успех оригинала, продолжить генерировать новые идеи и не разочаровать зрителя. И что сделала эта команда? Нет, она не повторила, но превзошла самих себя.

Джон Уик возвращается, и в этот раз его ждет старый долг, который он должен оплатить или умереть. О желанной тихой жизни приходится позабыть с концами, поскольку в прошлом он выбрал не того человека, чтобы просить у него одолжение, и его нынешняя просьба, звучащая, скорее, как приказ, поскольку у Джона нет выбора, оказывается настоящей подставой для главного героя. Никому не нужно, чтобы он вернулся с этого дела живым, но ему откровенно плевать на желания остальных. Он выживет, сколько бы миллионов ни объявили за его голову, устраивая перестрелки и кровавые погони на улицах Рима, в метро, на улицах Нью-Йорка и снова в метро. Копы? Нет, они не прибегут здесь на звуки стрельбы, ведь миром Уика правит мафия, и защититься от нее он может лишь сам.

Многие пели дифирамбы Ривзу за его роль в первом «Джоне Уике», но мне он там показался одновременно бесчувственным и слишком исстрадавшимся, когда отправился мстить за своего собаку, а здесь у него будто вернулся огонек в глазах. В сиквеле его герой уже не столько мстит, сколько пытается выжить в своем безумном мире, то играя по его правилам, то нарушая их так, что хочется аплодировать. Вот это тот Киану, которого я люблю. Они хотят его убить, отправляя лучших киллеров по его следу? Пускай, он порешит их всех.

Главной головной болью Уика становится итальянец с красивым именем, но с препаскудным характером Сантино Д’Антонио. Сделать такой заказ лучшему киллеру всех времен мог только самый отъявленный негодяй, и даже жаль, что Уик не смог обойти условия долга, но хитрость – не его конек. Его конек – убить всех наемников, вставших на его пути. Сыграл главного поганца Риккардо Скамарчио, и сделал он это так, что за игрой его Сантино с Уиком в кошки мышки, где кошка – разумеется, Уик, наблюдать одно удовольствие. А среди многочисленной толпы киллеров, желающих убрать Уика, запоминаются наемники Арес и Кассиан в воплощении Руби Роуз и Коммона. У обоих есть личные мотивы; они оба оказываются достойными противниками, поэтому драки Ривза с каждым из них – то, чего ждешь с предвкушением, и эти эпизоды не разочаровывают.

Главной фишкой кастинга «Джона Уика 2» стало участие в фильме Лоуренса Фишберна, давнего коллеги Ривза по культовой «Матрице». Наверняка поклонники будут в восторге увидеть их вместе в одном кадре спустя восемнадцать лет. После их воссоединения теперь хочется, чтобы в следующий фильм о приключениях Уика пригласили Кэрри-Энн Мосс и Хьюго Уивинга. Но не стоит забывать и о Петере Стормаре, сыгравшего Сатану в фильме Ривза «Константин». Он появляется здесь тоже на несколько сцен, но тот момент, когда они вдвоем – в прошлом Джон Константин и сам Дьявол – опрокидывают по рюмке, стал для них идеальным экранным воссоединением.

Кинокартина моментально захватывает, вносясь вихрем и забирая зрителя в свой опасный мир, затмевая и превосходя оригинал. «Джона Уика 2» тут же хочется пересмотреть, чтобы вновь насладиться шикарной операторской работой Дана Лаустсена, чей меткий глаз снимает любой экшен и насилие со вкусом, а яркий неон стильно дополняет здесь не одну сцену. Особенно захватывает дух эпизод, снятый среди множества зеркал, отражающих героев и неоновый свет, что превращает охоту киллеров друг на друга в нечто уникальное и прекрасное с кинематографической точки зрения. За все это можно простить фильму разные огрехи, как практически полная неуязвимость Уика, переживающего такое, что и некоторых супергероев могло бы в больницу отправить, или чудесная телепортация персонажей в Рим и обратно в Нью-Йорк, которые будто путешествую туда и обратно не на самолете, а на поезде. Режиссер решил не заморачиваться на этот счет, но когда не показывается никаких передвижений, а герой вдруг появляется то в одной части земного шага, то в другой, это немного сбивает с толку. Хотя, зная Уика, он по катакомбам куда угодно дойдет. Например, в третью часть своей франшизы, на которую так красноречиво намекает финал.

Если вы все еще сомневаетесь в том, что Джон Уик – пуленепробиваемый, он пройдет через ад и докажет вам это во второй раз.

1365 

Написать комментарий

Написать комментарий...
Написать комментарий...

Читайте также: