Рецензия на фильм «Новогодний корпоратив»
Офисная вакханалия

29 декабря 2016,  21:15 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Когда люди работают в офисе бок о бок уже много времени, им просто необходимо оттянуться и выпустить пар. И лучшего повода для этого, чем новогодний корпоратив, не придумаешь. Только если за его организацию берется наивный и безбашенный брат строгой начальницы, офис такую вечеринку может не пережить...

Праздничную комедию в конце этого года преподнести нам решил режиссерский дуэт Джош Гордон и Уилл Спек. Когда-то за свою дебютную комедийную короткометражку они даже были номинированы на «Оскар», а после эта парочка отправилась в мир большого кино, сняв проходные комедии «Лезвия славы: Звездуны на льду» и «Больше, чем друг». Каким же оказался их «Новогодний корпоратив»?

Данный фильм рассказывает о брате и сестре, которые после смерти отца берут в свои руки бразды правления его филиалом корпорации Zenotech (кстати, это реальная высокотехнологичная фирма, расположенная в Бристоле, чьи основатели и сотрудники были удивлены узнать, что их место работы попало в голливудский фильм, но с радостью восприняли такой пиар). Младший Клэй является добродушным, наивным и чрезвычайно щедрым парнем, готовым на праздничные премии для своих подчиненных отдать последние сбережения, а вот его старшая сестра Кэрол – настоящая стерва, настроенная уволить перед праздниками кучу людей и напоминающая главного героя романа Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе», скупердяя Эбенезера Скруджа. Отношения у Клэя и Кэрол не сложились с самого детства, ведь их отец все свое внимание посвящал исключительно сыну, и когда брат решает вопреки запрету сестры, исполняющей теперь обязанности гендиректора, устроить в офисе грандиозную вечеринку, он рискует стать банкротом. Но у него вместе с коллегами есть план по привлечению крупного клиента, поэтому Клэй твердо уверен, что их тусовка позволит сохранить рабочие места. Если, конечно же, сотрудники доживут до следующего утра.

Прежде малоизвестный актер ТиДжей Миллер начал этот год в качестве лучшего друга Дэдпула, а завершил во главе самой дикой вечеринки, после которой в лучшем случае придется делать в офисе капитальный ремонт. Неплохо, правда? Его сестру воплотила Дженнифер Энистон, у которой есть пару крутых моментов, ради которых этот фильм стоит посмотреть каждому ее поклоннику. Не каждый ведь день можно увидеть, как она надирает зад российской мафии. Но очень жаль, что ее героиня показана такой холодной и злой, будто успешный и ответственный человек обязательно должен быть сволочью. О времена, о нравы.

«– И помните! Последствия ваших поступков, сделанных этой ночью, будут преследовать вас до самой пенсии.»

Сотрудников Zenotech и их званных и незваных гостей воплотила целая кавалькада звезд разной величины и жанров, преимущественно комедийных, среди которых оказались Джейсон БейтманОливия МаннКейт МакКиннонЭбби ЛиДжиллиан БеллРоб КордриВанесса Байер и Кортни Б. Вэнс. Что только ни вытворяют их герои, часть из которых все еще надеется сохранить компанию, а часть просто веселится, как в последний раз.

Если вы ожидаете от сей кинокартины типичной американской комедии с матами, пердением, непристойными шуточками и беспорядочным сексом между пьяными коллегами... то получите именно такую комедию со всем вышеперечисленным. «Новогодний корпоратив» пытается изо всех сил показать отвязную вечеринку для взрослых, где рекой льется алкоголь и вихрем в воздухе летают наркотики, но снова и снова использует уже давно надоевшие стереотипы и не обходится без парочки моментов, вызывающих отвращение.

Финал комедии в данном случае без хеппи-энда обойтись не мог, ведь на носу праздники, и идея героини Манн о создании открытого доступа в Интернет через любой источник электричества звучит революционно, вот только запуск их Anywair выглядит самым нереалистичным из всего, что только было показано в этом фильме. А здесь сотрудники устраивали поединок горящими елками, делали копию своего пениса на 3D-принтере и выбрасывали из офисных окон, находящихся на приличной высоте, торговые автоматы.

Праздничной классикой «Новогоднему корпоративу» точно не стать, но если все-таки решитесь его посмотреть, то не ожидайте от него нового «Мальчишника в Вегасе» или «Плохого Санту». И не повторяйте потом увиденное здесь в реальной жизни. А то ваш профессиональный год хеппи-эндом точно не закончится.

Раз в год и офисные работники уходят в отрыв, и тогда их этаж содрогается от праздничного безумия.

2034 

Написать комментарий

Написать комментарий...
Написать комментарий...

Читайте также: