Шорт-лист потенциальных номинантов на «Оскар-2017» за Лучшие спецэффекты

17 декабря 2016,  21:00 | Награды и премии | Автор: Елена Стрельбицкая

Американская академия кинематографических искусств и наук объявила десять потенциальных номинантов на «Оскар-2017» за Лучшие спецэффекты.

Кто же в этом году будет претендовать на «Оскар» за свои достижения в области визуальных эффектов?

Половина из этого списка заявляет о впечатляющем доминировании студии Disney в области фантастики: «Большой и добрый великан», «Первый мститель: Противостояние», «Доктор Стрэндж», «Книга джунглей» и «Изгой-один. Звездные войны: История». И у каждого из этих фильмов есть неплохие шансы быть номинированными.

На первый взгляд, спецэффекты «Первого мстителя: Противостояние» не слишком отличались от спецэффектов предыдущих фильмов Киновселенной Marvel, что само по себе довольно хорошо, ведь среди них есть целых 6 номинантов на «Оскар», но не стоит забывать, как для одной из его сцен значительно омолодили Роберта Дауни мл., сделав его лет на 30 моложе. А марвеловский «Доктор Стрэндж» действительно расширил границы нашей реальности.

Зная любовь Академии к Стивену Спилбергу, сложно представить, что она не отметит пусть и не особо успешную, зато безгранично добрую сказку «Большой и добрый великан», над созданием которой режиссер работал еще с 1990-х, и лишь в этом году смог столь правдоподобно показать на экране рядом 7-метрового великана и маленькую девочку, ставшую его лучшим другом.

Традиционно без номинаций на «Оскар» не обходится ни один из фильмов франшизы «Звездные войны», поэтому присутствие в данном списке ее спин-оффа «Изгой-один. Звездные войны: История» было ожидаемо, и почти наверняка можно ждать его в списке номинантов, особенно, если вы уже смотрели фильм и увидели, как его создатели буквально воскресили нескольких персонажей.

Очень высокие шансы быть номинированной есть у «Книги джунглей», где все персонажи, кроме главного героя Маугли, были созданными на компьютере зверями, которые выглядели уж очень реалистично.

Сложно сказать, как ляжет карта в случае с «Фантастическими зверями и где их искать», поскольку из 12 номинаций на «Оскар», которые получили предыдущие 8 фильмов Поттерианы, только 3 из них были за Лучшие визуальные эффекты.

Темными лошадками шорт-листа можно назвать фильмы «Прибытие», «Глубоководный горизонт» и «Пробуждение». И если кто-то из них и будет номинирован, то, скорее всего, это будет «Прибытие», отмеченное двумя номинациями на «Золотой глобус», правда, за Лучшую драматическую актрису и Лучший оригинальный саундтрек.

Единственным мультфильмом здесь является «Кубо и легенда самурая», и если он получит номинацию в данной категории, то будет первым анимационным фильмом, удостоившимся такой чести с 1994 года, когда за свои спецэффекты был номинирован «Кошмар перед Рождеством». А после номинации на «Золотой глобус», у «Кубо и легенды самурая» есть еще и очень хорошие шансы претендовать на звание Лучшего анимационного фильма года.

Номинанты на «Оскар-2017» станут известными 24 января.

Шорт-лист потенциальных номинантов на «Оскар-2017» за Лучшие спецэффекты:

89-я церемония награждения «Оскар» пройдет в Голливуде 26 февраля.

1724 

Написать комментарий

Написать комментарий...
Написать комментарий...

Читайте также: