Интересное о фильме и о героях «Ваяны»

27 ноября 2016,  20:07 | Статьи | Автор: SpaceMonkey

С 22 декабря в кинотеатрах стартует «Ваяна», и мы предлагаем прочитать небольшую статью о героях и о создании этого мультфильма:

Кто есть кто в анимационном приключении «Ваяна»

(кому интересно, почему в украинском (и не только украинском) прокате фильм называется Ваяна а не Моана, читайте тут.)

Ваяна – дочь вождя небольшого острова в Тихом океане. Больше всего девушка мечтает о приключениях и путешествиях к новым берегам. В украинском дубляже свой голос красавице Ваяне подарила участница шоу «Голос страны» Маргарита Мелешко.

Мауи – харизматичный, немного самовлюбленный и чрезвычайно забавный полубог. Он имеет уникальную способность перевоплощаться в различных животных и птиц. В украинском дубляже большой Мауи заговорит голосом Олега «Фагота» Михайлюты (ТНМК).

Таматоа – 15-метровый краб с высокой самооценкой. Тщеславный ракообразный не хочет быть просто жителем океанского дна, а недостаток внимания компенсирует своим панцирем, усыпаным блестками.

Тала – бабушка Ваяны, которой девочка рассказывает все свои секреты. Именно Тала откроет всем тайну особенного отношения океана к героине.

Вождь Туи – благородный и уважаемый лидер племени острову Мотунуи. Он мечтает, чтобы его дочь, как и он, стала главой племени. Вождя беспокоит увлечение Ваяны океаном и ее желание узнать, что же находится за рифом.

Сина – мать Ваяны. Сена жизнерадостная, остроумная и сильная жена вождя, которая всячески пытается оградить дочь от опасностей, которые притаились в океане.

Ай-Ай – не слишком сообразительный петух случайно оказывшийся в лодке Ваяны, где получает билеты в первый ряд на протяжении всех эпических приключений девушки.

Также на экране мы видим сплоченную и вооруженную команду пиратов Какамора.

К тому же, зрителей ждет встреча с домашним любимцем Ваяны – очаровательной свинкой Пуа с повадками щенка.

Интересные факты о фильме

Ваяна меняет семь костюмов в течение фильма. Один из них – лоскут красной ткани, который служил ее первым костюмом в раннем детстве.
Основной костюм Ваяны состоит из топа, юбки из листьев пандана и нижней юбки, сделанной из разрезанного листа пандана. Художник Бове Нейса, создавая костюмы, в первую очередь старалась сделать их пригодными для искательницы приключений.

Спереди на юбке есть разрез, что облегчает движение, плавание, бег или греблю.

комментирует Бове

Под впечатлением от традиционного танца острова Самоа «тауалуга» Бове создала для Ваяны церемониальный наряд, украшенный ракушками и жемчужинами. Ее голову украшает туйга, в которой заметны морские ракушки и красные перья, символизирующие принадлежность к семье вождя.
Все персонажи фильма «Ваяна» носят костюмы, выполненные из материалов, которые можно было найти 2000 лет назад.

На ранних этапах работы над фильмом внешность Мауи кардинально отличалась от той, которую увидят зрители в фильме. Это был крутой парень со спортивным телосложением и бритой головой. Однако консультанты по истории Океании и острова Таити порекомендовали кинематографистам изменить внешность Мауи. Обычно рассказчики наделяли героя многочисленных легенд и преданий пышной шевелюрой. Художники по персонажам прислушались к совету и нарисовали нового героя, а аниматоры придумали способ создать пышную прическу на экране.

Немало усилий пришлось приложить художникам для изображении мокрых волос Ваяны – а она немало времени проводит в воде! В студию были приглашены добровольцы с похожими прическами, которых просили намочить волосы, чтобы художники могли наблюдать за тем, как меняется структура и внешний вид волос.

Тело Мауи украшает множество татуировок. Среди них есть тату «Мини-Мауи» – изображение, которое выполняет функции совести героя. Мини-Мауи заставляет хозяина делать добрые дела, хочет он того или нет. Тату было анимировано традиционным ручным способом. Авторы часто сравнивали Мини-Мауи с коньком-прыгунцом Джимини, который «исполняет роль» совести Пиноккио в одноименном полнометражном мультфильме 1940-го года.

Краб Таматоа живет в экзотическом биолюминесцентном високоспецифичном мире, уникальном и магическом, как и он сам. Царство Монстров Лалотай – удивительное место, которое находится под дном океана. В названии есть скрытый смысл этого необычного места. «Лало» в переводе означает «под», а «тай» на древнем языке полинезийцев означает «море».

В фильме «Ваяна» океан является чем-то большим, чем просто одна из локаций. Необходимо было создать испытательный стенд, который позволил бы аниматорам изучать поведение океана и продумывать, как такой необычный персонаж мог бы демонстрировать свои эмоции и характер. В результате кропотливой работы появилось устройство, которое создает волну, положение и форму которой можно произвольно менять.
Механизм испытательного стенда позволял практически полностью менять структуру волны, вплоть до самых мелких «жестов», которые копировались аниматорами.

Команда по созданию эффектов добавила некоторые нюансы – рябь, брызги и всплески, чтобы волна получилась еще более реалистичной.
Живую океаническую волну разрабатывали по той же технологии, которая отвечала за прическу главной героини в фильме «Рапунцель: Запутанная история».

В начале петух Ай-Ай был очень умным и наглым, но кинематографисты решили, что таких персонажей – пруд пруди. Некоторые предлагали вообще избавиться от домашней птицы, но персонаж все же остался в фильме. Но каким он стал? Создатели существенно снизили уровень его интеллекта – предложенного ими обновленного Ай-Айя встретили громким смехом, и он остался в сюжете.

Кинематографистам пришлось организовать целый конвейер по производству перьев, которые были предназначены не только для Ай-Айя, но и для орла, в которого превращался Мауи с помощью своего Волшебного Крюка. Перья стали настоящей проблемой для специалистов по компьютерным спецэффектам – каждое следующее перо необходимо было уложить на предыдущие.

Исследовательская работа

Кинематографисты многому научились во время путешествия по тихоокеанским островам. Некоторых мастеров своего дела они привезли с островов в Америку. Эта консультационная группа получила название Траст Океанской Истории. В него входили антропологи, учителя, лингвисты, татуировщики, хореографы, специалисты по возведению церемониальных сооружений, мореплаватели и культурологи. Все они помогали специалистам Дисней подходить к творческим задачам со знанием дела.

Немалая часть фильма происходит в океане или на побережье, поэтому было очень важно создать правдоподобную гладь. Чтобы понять степень прозрачности воды, команда конструкторов собрала довольно громоздкое устройство. Это была система серых, красных и черных шариков, висящих на веревках на расстоянии полтора метра друг от друга. Конструкцию погружали в воду и фотографировали из-под воды с разных ракурсов. В длину устройство достигало 15 метров. Съемки велись в Ван-Найсе (Калифорния), в районе Мишн-Бей в Сан-Франциско и на побережье Бора-Бора. Представьте только, как кинематографисты объясняли содержимое своего багажа таможенникам!

Создавая звездное небо, аниматоры фильма «Ваяна» консультировались с профессиональными астрономами относительно того, как выглядело бы небо над Тихим океаном 2000 лет назад.

Работая над формой волшебного крюка Мауи, аниматоры черпали вдохновение в созвездии, которое в Океании так и называют – Крюк Мауи, во всем мире оно известно под названием Скорпион.

Вдохновение

Композиторы Лин-Мануель Миранда, Опетайя Фоайи и Марк Манчина встретились в Новой Зеландии на одном из крупнейших полинезийских фестивалей Pasifika. Танцоры вытащили Миранду на сцену – выяснилось, что проводился конкурс на лучший танец, в котором принимали участие и другие зрители. Миранда Победил.

Это был наш второй день на фестивале, к тому времени я даже не успел как следует все рассмотреть. Лин-Мануэль, кажется, освоился моментально. Он выскочил на сцену и выиграл конкурс. Он невероятно талантлив.

вспоминает Манчина

Я был очень впечатлен этим парнем и считаю, что он идеально справился с поставленной перед ним задачей. Когда мы собирались вместе и писали музыку, получалось что-то совершенно волшебное.

говорит Фоайя

Кинематографисты пригласили хореографа, специализирующегося на полинезийских танцах, чтобы тот показал основные движения аниматорам. Художники наблюдали за танцем, делали заметки и просили мастера объяснять смысл каждого движения.

Один из руководителей аниматоров Гайрум Осмонд признается, что в детстве мечтал стать художником-мультипликатором. К этому его подтолкнул анимационный фильм «Аладдин» от Дисней, который снимали режиссеры фильма «Ваяна» Рон Клементс и Джон Маскер. Через много лет Осмонд работал в одной студии с аниматором фильма «Аладдин» Эриком Голдбергом над анимационной картиной «Ваяна».

Голдберг утверждает, что к карьере аниматора его подтолкнул мультфильм «Дамбо».

Режиссера фильмов «Ваяна» и «Аладдин» Джона Маскера на размышления о карьере в анимации подтолкнули фильмы «Спящая красавица» и «Пиноккио».

Лин-Мануель Миранда впервые посмотрел фильм «Русалочка», когда ему было 9 лет. Поэтому, когда через 25 лет режиссеры фильма Джон Маскер и Рон Клементс предложили ему поработать над фильмом «Ваяна», Миранда ни секунды не колебался.

Предложение от продюсеров фильма «Ваяна» поступило Лину-Мануелю тогда, когда они с женой ожидали появления первенца. Мальчика назвали Себастьян. И причастен ли к выбору имени забавный краб из мультфильма «Русалочка» остается загадкой.

Яркое анимационное приключение «Ваяна» с 22 декабря в кинотеатрах!

15312 

2 комментария

Marija Petrović

29 ноября 2016, 11:22

Ну почему Ваяна то?????? К чему это вообще? Не знали как выпендрится? В чем была проблема с оригинальным названием "Моана"? 
0 / 0 
Елена Стрельбицкая в ответ на Marija Petrović

29 ноября 2016, 12:14

Мультфильм пришлось переименовать многим странам, поскольку с авторскими правами на оригинальное название возникли проблемы. Вот тут подробнее об этом: http://www.kinofilms.ua/news/10233/
2 / 0 
Написать комментарий...
Написать комментарий...

Читайте также: