Интересные факты о мультфильме (2019)

  1. Художники мультфильма вдохновлялись викторианскими орнаментами, которые можно увидеть на изящных обоях и тканях того времени. Эти орнаменты встречаются на протяжении всего фильма — в кладке черепичных крыш и даже в кронах деревьев.
  2. В фильме задействовано более 110 декораций и 65 локаций.
  3. Куклы для покадровой анимации были изготовлены в масштабе 1/5 или 1/6 от человеческого роста, примерно на 20% меньше в размерах, по сравнению с куклами для предыдущих фильмов студии LAIKA. Это позволило сделать их внутренний каркас достаточно прочным, чтобы выдержать двухлетний съёмочный период, а внешние детали достаточно большими, чтобы с ними было удобно работать. Кукла Мистера Линка (самый крупный персонаж) имеет рост 40 сантиметров.
  4. Все куклы для картины «Потерянное звено» были изготовлены примерно на 20% меньше в размерах, по сравнению с куклами для предыдущих фильмов студии LAIKA. Такое масштабирование позволило сделать декорации меньше, а Мистеру Линку — стать самым крупным персонажем в фильме, при этом сохранив довольно комфортный для аниматоров рост в 40 сантиметров.
  5. Каждая кукла была оснащена уникальной электронной системой, позволявшейаниматорам дистанционно обеспечивать нужные движения.
  6. Снаружи поезд в мультфильме представлял собой реально функционирующий поезд на рельсах, который приводился в движение моторизированной лебёдкой. Он слишком плавно ездил по рельсам, так что пришлось наклеить на них скотч, покрашенный под ржавчину, чтобы колёса подпрыгивали на этих кочках, создавая более похожее на реальное движение.
  7. На пике производства в съёмках была задействована 91 камера — примерно в два раза больше, чем при съёмках других фильмов студии LAIKA.
  8. СПОЙЛЕР: В сцене обрушения ледяного моста задействовано 64 куска льда, каждым из которых можно было управлять независимо.