Рецензии на (2014)

Рецензия на фильм «Супер шестерка / Город героев»
14-летний гений и его зефирный робот
25 октября 2014,  11:09 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

В одной семье может и не родиться ни одного гения, но семье Хамада с этим очень повезло. Только старший из двух братьев желает развивать свой талант и работает в институте над чудо-роботом, а младший ищет легких путей, зарабатывая (или хотя бы пытаясь заработать) на боях роботов. Такие разные, они, тем не менее, лучшие друзья. И когда злой рок отбирает у младшего самое ценное, он находит поддержку в этом забавном чудо-роботе, вместе с которым начинает расследовать гибель брата...

Вдохновленные одноименной супергеройской командой из комиксов «Marvel», диснеевские режиссеры Дон Холл и Крис Уильямс вместе с командой сценаристов и мультипликаторов решили адаптировать ее и для младшего зрителя. Как они это осуществили? Очень просто. Например, вместо робота, способного менять форму, в том числе и становиться огромным ящероподобным монстром, Бэймакса представили надувным роботом-медиком, похожим на зефирного человечка, который и мухи не обидит. И, как оказалось, такой трюк превосходно сработал, покорив и детей, и взрослых.

Никакой робот, каким бы замечательным он ни был, не сможет заменить дорогого человека. Но, как оказалось, надувной медик – это как раз тот, кто нужен 14-летнему изобретателю Хиро Хамаде, чтобы пережить потерю брата. Разумеется, их отношения с Бэймаксом перерастают в крепкую дружбу, хотя, казалось бы, Бэймакс – всего лишь машина, у него нет сердца, вот только об этом очень скоро забываешь. Да и в тяжелые времена он, которому чужды такие чувства, как злость и желание мести, оказывается очень даже человечным. А то, как он все воспринимает буквально, лишь усиливает его очарование. Когда, вы говорите, такие роботы поступят в продажу? Не скоро? Если ученые не работают сейчас над чем-то подобным, то они не тем занимаются.

Остальные персонажи данной истории, за исключением, пожалуй, старшего брата Тадаши, практически постоянно находятся в тени главного героя и его потрясающего робота, пусть даже эти новоиспеченные супергерои и получают яркие костюмы. Они все такие разные, одаренные, у каждого есть своя фишка и наверняка есть интересная история, но экранного времени раскрыться им здесь не хватает. Создатели поспешили представить их всех сразу в одном мультфильме (хорошо, что с «Мстителями» такого не сделали, сразу сбросив их в первом фильме в кучу, а то накрылась бы франшиза). Эту историю можно было сделать только про Хиро и Бэймакса (хотя она в принципе и есть именно про этих двоих), а остальную часть «Супер Шестерки» оставить на продолжение. Ведь когда на экране Бэймакс, то он затмевает всех. Кажется, что если бы кроме этого чудо-робота здесь никого не было, мультфильм все равно удался бы.

Кстати, поклонникам фильмов «Marvel» будет довольно легко заметить очередное камео Стэна Ли. Он не был создателем марвеловской «Большой геройской шестерки», но уже стал неотъемлемой частью экранизаций всего, что связано с «Marvel». И было бы здорово увидеть адаптацию оригинальной «Шестерки», возможно, успех этого мультфильма даст сигнал киностудии «Marvel» оживить на большом экране еще одну команду супергероев.

Перед мультфильмом «Дисней» уже традиционно представил короткометражку. Режиссер Патрик Осборн снял нечто потрясающее под названием «Пир». Трогательная история, где главным героем выступает милый пес, весьма под неожиданным углом позволяет взглянуть на развитие человеческих отношений. Так просто и душевно о любви.

Мультфильм о пятерых юных изобретателях, чьи головы полны удивительных идей, способных сделать мир лучше, и Бэймаксе, который обладает одним из самых заботливых и добрых программных обеспечений, является отличным подтверждением тому, что жанр научной фантастики становится более доступным и для самого маленького зрителя. Персонажи этой истории показывают, что даже не обладая суперсилой, можно стать супергероем, достаточно не бояться фантазировать и отважно трудиться над воплощением своей выдумки в жизнь. Хотелось бы верить, что этот мультфильм вдохновит младшего зрителя, показав ему, что наука может творить самые настоящие чудеса. Ведь быть ботаном – это круто.

Есть здесь несколько отличных моментов, которые порадуют и взрослого зрителя, как та сцена, когда начинает играть «Eye of the Tiger». При просмотре особого присутствия 3D не ощущается, в основном от него остаются следы от очков на носу, а не особые впечатления. Этот эффект больше заметен в короткометражке «Пир», чем в полнометражном мультфильме. С другой стороны – это и хорошо, меньше отвлекает от событий, происходящих на экране. Зато сполна чувствуется, что создателям не дают покоя лавры «Короля Льва». Не смогли они удержаться от того, чтобы не выдавить из маленького зрителя слезу (одну бедную девочку, рыдающую в зале, так жаль стало; надеюсь, хоть хэппи-энд поднял ей настроение). В этом весь «Дисней».

Робот, запрограммированный лечить людей, вряд ли знает, что лучшим лекарством для души человека является настоящая дружба. Но 14-летний гений научит его этому, впрочем, как и нескольким приемам карате.