Рецензии на (2016)

Рецензия на фильм «Секреты домашних животных»
Домашние питомцы в большом городе
8 августа 2016,  22:44 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

«Секреты домашних животных» является самым ожидаемым мультфильмом августа, причем не только среди детей, а и среди взрослых, ведь, как оказалось, любовь к братьям нашим меньшим с возрастом не слабеет, а их тайная жизнь по-прежнему остается загадкой, которую хочется разгадать. Так чем же занимаются наши милые песики и ленивые котики, когда мы захлопываем за собой дверь?

Режиссер Illumination Entertainment Крис Рено, номинированный на «Оскар» за короткометражку о Скрэте «Не время для орехов» и «Гадкого я 2», решил посвятить нашим любимым домашним питомцам целый мультфильм, показав, что они не только с утра до вечера могут сидеть на пороге и преданно ожидать возвращения своих хозяев с работы, но и порой устраивают вечеринки, набеги на холодильник, пользуются преимуществами современных технологий и даже могут отправиться в большое и опасное приключение по шумному Нью-Йорку...

Приподнять завесу над жизнью домашних питомцев выпадает славному джек-рассел-терьеру Максу, который безумно любит свою хозяйку Кэти. Они – это все, что есть друг у друга, по крайней мере, так считает Макс, поэтому, когда хозяйка приводит домой огромное мохнатое чудище по имени Дюк, который начинает устанавливать свои правила, у главного героя чуть не случается сердечный приступ. И это он еще не подозревает, чем обернется их вражда с Дюком, в какие трущобы она их закинет и с какими подозрительными и неуравновешенными бывшими домашними животными она их познакомит.

Когда этот недолюбливающий друг друга дуэт оказывается сам в большом городе, а потом еще и попадает в руки службы по отлову бездомных животных, им очень быстро приходится оставить свои разногласия позади, если они когда-то хотят вернуться в свою уютную квартиру. Ведь на людных улицах им угрожают не только люди, а и звери пушистого кролика Снежка, с которым так плохо обращались его предыдущие владельцы, что малыш совсем обезумел, собрал банду и желает стереть людей с лица земли... Но в принципе он очень даже прелестный, особенно, когда совсем выходит из себя.

Для того, чтобы рассказать эту непростую историю дружбы Макса и Дюка, начавшейся с вражды, аниматоры придумали целую кавалькаду домашних и бывших домашних животных, среди которых: в меру упитанная кошка, потерянная морская свинка, пудель, слушающий тяжелый рок, кровожадный ястреб, татуированный хряк, неадекватный бульдог и даже крокодил, живущий в канализации. Глядя на все это пернатое, чешуйчатое и шерстяное разнообразие, задумываешься о том, что только люди не приносят в свой дом, чтобы было не так скучно и одиноко жить. И обиженная homo sapiens банда Снежка как раз напоминает, какая это большая ответственность завести домашнего питомца, ведь они – не игрушки, а живые существа, каждому из которых нужна любовь и забота.

Создатели «Секретов домашних животных» постарались доверху наполнить мультфильм различными культурными отсылками, в частности, мне очень пришлись по душе трибьюты к двум фильмам с молодым Джоном Траволтой – «Бриолин» и «Лихорадка субботнего вечера». Их песни отлично сюда вписались. О, и тот эпизод с погоней, завершившийся висящим на мосту автобусом в стиле «Терминатора: Генезис», превосходно спародировал современные экшены. И пускай Рено со своей командой мультипликаторов здесь и не дотянули до блестящести «Гадкого я», а в основном балансировали на уровне «Посипак», «Секреты домашних животных» являются очень сердечным мультфильмом, который радостно виляет вам хвостом, как верный домашний любимец.

Пускай после уютной городской квартиры шумные улицы большого города и являются для небольшого пса сущим испытанием, но когда рядом с ним настоящий друг, а по их следу идут преданные соседи, то даже самый безбашенный и неадекватный кролик со своей бандой покажется не таким уж и страшным противником.