Интересные факты о мультфильме (2016)

  1. С момента выхода на рынок 11 декабря 2009 года игру «Angry Birds» финской компании Rovio во всех её версиях и на всех платформах скачали свыше 3 миллиардов раз.
  2. В отличие от своих прототипов в игре, персонажи фильма имеют некое подобие рук.
  3. На момент выхода фильм являлся самым дорогим в истории финского кинематографа. Прежний рекорд — $9,7 млн. — принадлежал боевику «Большая игра» (Ялмари Хеландер, 2014).
  4. В начале фильма Ред спрашивает двух птиц, сколько звёзд из трёх возможных они бы присудили праздничному пирогу. Три звезды — максимальный уровень, который пользователь может набрать в играх «Angry Birds».
  5. Озвучивая Леонарда, Билл Хейдер пародировал голос тренера футбольной команды в школе, где он учился.
  6. Как и участники комедийного дуэта «Smosh», получившего известность в интернете, Тоби Тернер (актёр, комик, музыкант, видеоблоггер) озвучил одного из персонажей фильма (Перри), но этот персонаж из прокатной версии фильма был вырезан.
  7. Дебютный фильм режиссёров анимации Клэя Кэйтиса и Фергала Рейлли.
  8. Мировая премьера фильма была назначена на 1 июля 2016 года, но в декабре 2014 её перенесли на май 2016 года.
  9. В карьере актрисы Каллан Холли это первый полнометражный анимационный фильм и второй фильм с применением компьютерной графики.
  10. В голландской версии фильма Чака дублирует Энцо Кнол, первый в своей стране видеоблоггер, собравший на YouTube миллион подписчиков.
  11. Для испанской версии Реда дублирует Сантьяго Сегура, Чака — Хосе Мота, Матильду — Кристина Кастаньо, а Леонардо — режиссёр Алекс де ла Иглесиа.
  12. В Испании фильм демонстрировался в 364 кинотеатрах (общее количество экранов — 584) в дублированной версии или с субтитрами. Фильм также вышел в 3D формате.
  13. Начиная с 10 июня 2016 года, фильм начинается с короткометражки «Ранняя пташка червячка ловит». До тех пор фильм начинался с логотипа Sony/Columbia Pictures, после чего шёл логотип Rovio Animation, а затем начинался пролог к фильму.
  14. Во время вступительных титров состояние Реда и его жизненные неприятности описываются идущей фоном композицией «Paranoid» (1970) британской рок-группы Black Sabbath. Припев ("Ты можешь мне помочь чем-то занять свои мысли?») в фильме не используется. Ред действительно обращается к другим птицам за помощью.
  15. СПОЙЛЕР: Персонаж по имени Теренс не произносит за весь фильм ни слова. Он только кряхтит, что-то напевает себе под нос и поёт арии из опер.
  16. СПОЙЛЕР: У свиней имеется собственная версия Daft Punk — Группу Daft Pig можно увидеть за пультом на дискотеке на острове птиц.
  17. СПОЙЛЕР: В игре орёл прилетает, когда пользователь бросает огромное золотое яйцо. В фильме он прилетает, когда украдены все яйца. Все они связаны друг с другом, так что выглядит это как одно большое яйцо.
  18. СПОЙЛЕР: Розовая птица Стелла — единственная, кто не пользуется своими особыми способностями при нападении на Свиной остров.
  19. СПОЙЛЕР: В одной из сцен во время разрушения Свинограда Бомб говорит в адрес Матильды: «Подружка невесты!» Бомба в фильме озвучил Дэнни МаБрайд ("bride» по-английски «невеста»).
  20. СПОЙЛЕР: На номерном знаке машины, которую угоняет Теренс, написано «Дикий, как кабан».
  21. СПОЙЛЕР: Надпись на билетах на концерт свиней на Птичьем острове гласит «Стив Аойнки». Это намёк на диджея, композитора и музыкального продюсера Стива Аоки.