Ромео и Джульетта (2018)

Столь романтическую и страстную историю, как «Ромео и Джульетта», балет не мог обойти стороной. Странно только, что это произошло так поздно, в середине XX века, благодаря появлению на свет жанра драмбалета. Но безграничный успех первого спектакля на музыку Прокофьева открыл Веронским любовникам дорогу в танцевальную вечность. С тех пор «Ромео и Джульетта» – один из самых любимых балетных спектаклей зрителей.

Сейчас невозможно поверить, что когда-то музыку Прокофьева для балета «Ромео и Джульетта» не приняли два главных театра страны, признав ее НЕ танцевальной: ведь главную историю о любви, возложенную на эту великую музыку, ставили потом почти все знаменитые хореографы ХХ века. Каждому из них удалось прочитать трагедию Шекспира по-своему и снова заставить зрителя сопереживать Веронским влюбленным.

Балет Алексея Ратманского стал четвертой версии этой истории в Большом театре (в театре шли спектакли Лавровского, Поклитара, Григоровича) – и с самого начала был обречен на успех. Мировая премьера балета состоялась в 2011 году в Торонто и получила высокие оценки критиков и зрителей, которые отметили экспрессивность, музыкальность, драматическую наполненность представления и эмоциональную глубину, которая присуща представлениям Ратманского. «Возможно, история стала менее сентиментальной, но нашла свежее, живое дыхание, в этой истории есть душа», – писала о спектакле канадская пресса. А танцевать и играть спектакли, в которых есть душа, артисты Большого умеют как никто.

50%
0
50%
0

Жанр: музыка
Продолжительность: 2 ч. 50 мин.
Страна: Россия

Создатели

Режиссер:

Актерский состав

Екатерина Крысанова...Джульетта, дочь Капулетти
Владислав Лантратов...Ромео, сын Монтекки
Игорь Цвирко...Меркуцио, друг Ромео
Дмитрий Дорохов...Бенволио, друг Ромео
Виталий Биктимиров...Тибальд, племянник синьоры Капулетти
Изображения фильма

Обсуждения на форуме

На данный момент на форуме нет обсуждений «Ромео и Джульетта». но вы можете создать свою тему на форуме

Написать отзыв о фильме «Ромео и Джульетта»

Написать комментарий...
Написать комментарий...

Ромео и Джульетта, фильм 2018
Жанры: музыка
Россия