Интересные факты о фильме (2016)

  1. Дебют в игровом кино режиссёра Дэвида Ф. Сандберга. Его одноимённая короткометражка 2013 года собрала в Интернете широкую аудиторию и весьма лестные отзывы, и Сандберг решил переработать её в полнометражный фильм.
  2. Лотта Лостен, сыгравшая главную роль в оригинальной короткометражке, играет и в фильме «И гаснет свет…».
  3. Второй фильм ужасов в карьере Терезы Палмер. В 2006 году на экраны вышел фильм Такаси Симидзу «Проклятие 2» с её участием.
  4. Дэвид Ф. Сандберг сосредоточился на традиционных спецэффектах и постарался свести использование компьютерной графики к минимуму.
  5. Второй совместный проект кинокомпаний Atomic Monster и New Line Cinema. Первым был фильм Джона Р. Леонетти «Проклятие Аннабель» (2014).
  6. Манекены в подвале не были специально завезены для съёмок. Это собственность хозяина дома. Они уже были на месте.
  7. Затраты на производство фильма окупились в первый же день проката.
  8. Съёмки фильма проходили в том же доме, где снимались фильмы «Уиджи: Доска дьявола» (Стайлз Уайт, 2014) и «Уиджи: Проклятие доски дьявола» (Майк Флэнеган, 2016).
  9. Автор сценария и режиссёр Дэвид Ф. Сандберг при любой возможности использовал съёмки при естественном освещении. Некоторые сцены снимались исключительно при свете свечей или люминесцентных ламп.
  10. В самом начале фильма на полке в офисе показана голова куклы с широкой улыбкой — дань памяти оригинальному короткометражному фильму.
  11. После предварительных показов фильм получил положительные отзывы, и дата его выхода на экраны была перенесена с зимы на лето.
  12. Подвал дома, где проходили съёмки, таинственным образом загорелся через некоторое время после завершения съёмок.
  13. На стене в комнате Ребекки висит плакат с надписью «Отбой» на шведском языке.
  14. Решение снять сиквел было принято, как только стало известно, что в первый же уикенд проката фильм окупил затраты на производство.
  15. Героиню Лотты Лостен зовут Эстер в честь труппы Theater Esther, где она играла до тех пор, пока короткометражный фильм «И гаснет свет…» (2013) Дэвида Ф. Сандберга не завоевал бешеную популярность в сети, после чего её и режиссёра позвали в Голливуд.
  16. До выхода фильма на экраны 21 июля он в течение 5 дней демонстрировался в Таиланде.
  17. Второй фильм ужасов в карьере Марии Белло. Первым был фильм Джон Фоусет «Тёмные силы» (2005).
  18. Тереза Палмер впервые увидела костюм Дианы только по окончании съёмок самого первого эпизода на полностью затемнённой съёмочной площадке.
  19. Созданием реалистичного костюма Дианы занимался человек, который в своё время создал центральный персонаж комедии Крис Коламбус«Миссис Даутфайр» (1993).
  20. СПОЙЛЕР: Как рассказывал режиссёр Дэвид Ф. Сандберг, в начальной версии фильма Диана возвращается после смерти Софи и нападает на Ребекку, Брета и Мартина, но впоследствии этот эпизод было решено вырезать.