Интересные факты о фильме (2017)

  1. В сентябре 2012 года режиссёром фильма был назначен Лен Уайзман, однако он покинул проект ещё до начала съёмок. Уайзмана сменил Андрес Мускетти, но и он впоследствии ушёл из-за творческих разногласий со студией.
  2. Прежде чем утвердить Рассела Кроу на роль доктора Джекилла, авторы фильма рассматривали кандидатуры Тома Харди, Хавьера Бардема, Джозефа Гордона-Левитта и Эдди Редмэйна.
  3. Во время набора актёров в фильм «Мумия» (1999) режиссёр Стивен Соммерс подумывал предложить главную роль Тому Крузу, однако затем остановился на Брендане Фрэйзере.
  4. Стать режиссёром фильма предлагали Бальтасару Кормакуру, но он предложение отклонил.
  5. Поклонник драматического сериала «Острые козырьки» (2013) Том Круз настоял на том, чтобы на прослушивание пригласили сыгравшую там Аннабелль Уоллис.
  6. В начальном варианте сценария предполагалось, что действие будет разворачиваться в Ираке, где с мумиями под предводительством Ашурбанипала будут сражаться «морские котики».
  7. Дизайн и пол мумии были изменены из-за внешности Апокалипсиса, который появился в сцене после титров в фильме «Люди Икс: Дни минувшего будущего» (2014).
  8. Когда Джейку Джонсону предложили сыграть в фильме, ему понравилась идея и возможность поработать с Томом Крузом, зная, что тот сам выполняет большинство трюков. Он немедленно согласился, но когда прочитал сценарий и узнал, какие опасные действия от него потребуются, признался, что испугался. Однако, Круз позволил ему пройти 4,5-месячный курс суровых тренировок на своих частных объектах, чтобы тот был готов ко всем трюкам.
  9. Слоган фильма «Добро пожаловать в новый мир богов и монстров» является цитатой из фильма «Невеста Франкенштейна» (1935), который также был снят Universal.
  10. Режиссер Алекс Куртцман заявил, что в фильме нет сцены после титров, так как это область Marvel.
  11. Когда Universal планировала создание своей вселенной Dark Universe, изначально «Дракула» (2014) была первой частью, а «Мумия» (2017) должна была стать второй, однако, во время производства этого фильма решено было сделать его первой частью, а «Дракулу» оставить за пределами вселенной.
  12. В мае 2017 года студия Universal официально назвала свою новую вселенную монстров Dark Universe.
  13. Этот фильм вышел спустя 85 лет после выхода оригинальной «Мумии».
  14. Персонажа Тома Круза изначально звали Тайлер Кольт, но затем имя изменили на Ник Мортон.
  15. СПОЙЛЕР: События фильма, где мумия возрождается из могилы и несет за собой проклятье, происходят в Египте после фильма «Мумия возвращается» (2001).
  16. СПОЙЛЕР: Эпизод с невесомостью в падающем самолёте снимали 2 дня. Было сделано 64 дубля.
  17. СПОЙЛЕР: Хайд во время драки говорит, что Ник моложе него, хотя в реальности Том Круз старше Рассела Кроу на год.
  18. СПОЙЛЕР: Сцена падения самолета была частично снята на специальном самолете с нулевой гравитацией.
  19. СПОЙЛЕР: Во время драки в офисе Доктора Джекила, можно заметить золотую книгу Амун-Ра, что является отсылкой к фильму «Мумия» (1999).
  20. СПОЙЛЕР: В фильме есть несколько отсылок к предыдущим фильмам студии. Например, череп вампира и рука монстра из фильма «Создание из Чёрной лагуны» (1954).
  21. СПОЙЛЕР: Когда Доктор Джекилл становится Хайдом, он начинает говорить с акцентом кокни, который принадлежит низшим слоям населения Лондона.