Интересные факты о фильме (2021)

  1. «Человек-паук: Домой пути нет» будет первым фильмом киновселенной Marvel, где будет представлена мультивселенная.
  2. Экшен «Человек-паук: Домой пути нет» является третьим сольником о приключениях Питера Паркера/Человека-паука в воплощении актера Тома Холланда.
  3. «Человек-паук: Домой пути нет» является четвертым фильмом киновселенной Marvel, который выйдет на большие экраны в 2021 году после «Черной вдовы», «Шан-Чи и легенды десяти колец» и «Вечных». Это впервые Marvel Studios выпускают в прокат в один год 4 супергеройских блокбастера.
  4. Кинокомикс «Человек-паук: Домой пути нет» завершает первую трилогию сольников о супергерое в мире MCU, все части которой снял один режиссер Джон Уоттс.
  5. Том Холланд спас этот фильм, заставив компании Sony и Disney продолжить переговоры, когда у них возникли разногласия.
  6. Том Холланд приступил к съемкам экшена «Человек-паук: Домой пути нет» через 2 дня после завершения работы над фильмом «Uncharted: Неизведанное», но кинокомикс по Marvel вышел на экраны раньше, чем экранизация игры от Sony, чья премьера состоится в 2022 году.
  7. СПОЙЛЕР: В блокбастере Джона Уоттса возвращаются суперзлодеи Зеленый гоблин (Уиллем Дефо) из фильма «Человек-паук» (2002), Доктор Осьминог (Альфред Молина) из фильма «Человек-паук 2» (2004), Песочный человек (Томас Хейден Чёрч) из фильма «Человек-паук 3: Враг в отражении» (2007), Ящер (Рис Иванс) из фильма «Новый Человек-паук» (2012) и Электро (Джейми Фокс) из фильма «Новый Человек-паук: Высокое напряжение» (2014).
  8. СПОЙЛЕР: В фильме есть камео у Мэтта Мердока, также известного как Сорвиголова. Его играет звезда сериала от Netflix «Сорвиголова» Чарли Кокс. Таким образом сериалы Netflix, снятые по комиксам Marvel, становятся частью и каноном киновселенной MCU.
  9. СПОЙЛЕР: Первая сцена после титров показывает Эдди Брока в воплощении Тома Харди и его Венома в баре, и когда он возвращается в свою вселенную, на барной стойке во вселенной Человека-паука остается частичка Венома.
  10. СПОЙЛЕР: Вместо второй сцены после титров в кинотеатрах демонстрируют первый трейлер супергеройского фильма «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия», что выйдет в 2022 году.
  11. СПОЙЛЕР: Злодеи из других вселенных, которые появляются в фильме, фактически являются «призраками», поскольку должны вскоре погибнуть в своих мирах, поэтому у них «домой пути нет».