Новости о фильме (2015)

Рецензия на фильм «Беглец»
Кому нужен конгрессмен-лицемер?
4 сентября 2015,  20:42 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Каждый политик и его менеджер спят и видят, как бы уловить подходящий момент, сделать правильный шаг, оказаться в центре [хорошего] внимания и получить шанс прыгнуть на следующую карьерную ступеньку, в случае американцев, по направлению к Белому дому. И взрыв на океанской нефтедобывающей станции становится как раз таким звездным часом для Колина Прайса. Но вместе с его положительной инициативой на свет вылазят неприятные детали о его частной жизни, которые так просто не забудутся...

Свою дебютную полнометражную кинокартину Остин Старк решил посвятить далекому от порядочности политику, который, тем не менее, пытается сделать что-то хорошее. Поэтому у него получился некий фильм-парадокс, где мало что сходится.

Главный герой, конгрессмен Колин Прайс, сначала не вызывает особых эмоций, но знакомясь с ним поближе, чувствуешь лишь отвращение. Каким бы идеалистом его не пытались выставить, ему не веришь. Очередной политик, пытающийся удержаться на плаву. С одной стороны он пытается помочь своему родному штату, а с другой – спит с женой одного из его простых жителей. Как человек, который так относится к своей семье и жене, может быть искренним благодетелем? Это будто абсолютно два разных мужчины – один хочет спасти побережье от нефтевой катастрофы, а другой вытирает ноги о своего близкого человека, который готов ради него на все. Как говорится, хочешь изменить мир – начни с себя.

Для Николаса Кейджа это уже пятый фильм за довольно короткое время, чей рейтинг оказывается на мели. И смотреть на его страдающего политика практически невозможно. Кейдж в этом образе очень пресный, как, в принципе, и сам его персонаж. Вряд ли бы другой актер особо изменил ситуацию.

Двух основных женщин в жизни Прайса сыграли две чудесные актрисы Конни Нильсен и Сара Полсон, которые здесь отнюдь не чудесные. Если вы любите Полсон по той же «Американской истории ужасов», то здесь будете разочарованы. Экранного времени у нее немного, да и сама героиня восхищения и интереса не вызывает.

Само название фильма «Беглец» немного вводит в заблуждение, ведь, не смотря трейлер и не читая описание к фильму, можно подумать, что это экшен. И лучше бы это был экшен. В данном контексте персонаж не столько убегает от чего-то или кого-то, сколько слово «runner» больше ассоциируется здесь с фразой «run for office» («баллотироваться на какую-то должность»). То есть можно было бы его обозвать просто «Политик».

Посвященная политике кинокартина моментами напоминает сериал «Правильная жена»: там тоже есть секс-скандал и часто показывают закулисье политических кампаний уровня Прайса. Только в сериале это показано тонко, очень продуманно и умно, а здесь скомкано и без особого желания посвящать зрителя в интересные детали.

Тема нефтевой катастрофы затронута односторонне, с единственным акцентом на то, что люди, живущие на побережье, потеряли работу. Лишь вскользь звучат тут идеи о том, что нефть – прошлый день, и нужно исследовать альтернативные источники энергии. Подобные высказывания успешно пресекаются крупной нефтевой корпорацией. Возможно, что это подходит для философии 2010 года, где начинаются события «Беглеца», но в 2015 это звучит безответственно и преступно, ведь в результате мы получаем краткосрочное решение проблемы и плевать, что будет после. А после будет еще один взрыв с новыми жертвами и катастрофическим загрязнением территории. Удастся ли тогда корпорации так же выйти сухой из воды? И где вновь окажутся люди?

В финале вспомнилась последняя фраза из «Адвоката дьявола», помните, когда Аль Пачино говорит, что «тщеславие – мой самый любимый грех»? Это как раз о политиках и, в частности, о Прайсе, ведь сперва многие (ну, ладно, некоторые) из них хотят творить добро, но быстро попадают в сети системы. И вот уже политик не может устоять перед соблазном получить новую должность, стать на ступеньку выше, затыкая свою совесть обещаниями о том, что станет не только рабом, например, крупной нефтедобывающей компании, но и сможет на новой должности сделать когда-то что-то хорошее. Если, конечно, эта самая компания ему позволит.

От себя не убежишь. Разве только вы политик. Тогда можно сделать немного добра для успокоения совести и заключить сделку с дьяволом. Ведь все равно кто-то это сделает.

21 августа 2015,  18:28 | Обновления | Автор: SpaceMonkey

Конгрессмен Колин Прайс (Николас Кейдж) безумно увлечен двумя вещами: политикой и женщинами. После аварии на нефтяной платформе его жизнь полностью меняется. Камеры наблюдения ловят его с темнокожей Люси, женой одного из пострадавших в аварии. Разразившийся сексуальный скандал ставит под угрозу не только карьеру Прайса, но и всю его жизнь…

В кинотеатрах Украины и России с 3 сентября.