Рецензии на (2016)

Рецензия на фильм «Джейсон Борн»
Неисправный спецагент возвращается
2 августа 2016,  19:12 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Прошло 9 лет с тех пор, как суперагент Джейсон Борн узнал о себе правду и уплыл в закат в блестящем завершении трилогии «Ультиматум Борна». Он ушел в тень, сойдя с радаров ЦРУ, но нашел ли он душевный покой, который искал с таким рвением? Он помнит, как сам стал участником злосчастного проекта «Тредстоун», но знает ли он всю правду? Что то был за момент, когда Дэвид Уэбб перестал существовать и родился Джейсон Борн? Чтобы узнать тайны своего прошлого, ему придется перестать прятаться и вновь сойтись в противостоянии с ЦРУ, хочет он того или нет.

После столь превосходной шпионской трилогии, снятой о Борне, возвращать этого героя на большой экран было довольно рискованно, ведь главный вопрос заключался в том, осталось ли у кинематографистов, что добавить к его истории? Но за продолжение взялась старая команда в лице режиссера Пола Гринграсса, снявшего второй и третий фильмы франшизы, и самого Борна Мэтта Дэймона, которые были готовы вновь выложиться по полной, исследуя проблемы уже современного политического мира сквозь призму действий неисправного спецагента, порожденного ЦРУ.

За последние 9 лет мир значительно изменился, правительства теперь озабочены контролем интернета и слежкой за каждым его пользователем в стремлении опережать террористические угрозы, которые множатся, несмотря на их старательные усилия их предотвращать. И вот очередной взлом секретных файлов ЦРУ начинает фатальную цепочку событий, непосредственно касающихся Борна и его прошлого, а также крупного нынешнего проекта, обнародование подоплеки которого поставит под сомнение заинтересованность американского правительства в защите частной жизни граждан.

В новый безумный водоворот из драк, перестрелок и погонь Борна втягивает его давняя подруга Никки Парсонс. Ей также пришлось уйти в тень после событий «Ультиматума», стать настоящим изгоем, но она все еще продолжает бороться за то, во что верит. Информация, раздобытая ею, не оставляет Борна равнодушным, ведь в его прошлом по-прежнему осталось много пробелов, которые необходимо заполнить, чтобы окончательно понять, кто он. ЦРУ вновь рисует на его спине огромную мишень, но если за эти годы их агенты немного расслабились, не гоняясь за Борном, то он в лучшей форме, чем когда-либо, и готов идти сквозь огонь, чтобы остановить очередную правительственную подставу и выжить.

Дэймон в образе Борна здесь идеален, начиная от того самого отправления в нокаут противника в начале фильма до финальной встречи в парке, демонстрирующей, что за эти годы он не потерял ни грамма своей наблюдательности и смекалки. Он не просто берет нас с собой в очередное приключение, где главным призом для всех является он сам, а и выкрывает жажду ЦРУ и других подобных организаций контролировать неконтролируемое, затуманившую разум тех, кто должен защищать граждан своей страны, а не убирать их в ту же секунду, когда те перестают быть им нужными или выражают несогласие с их позицией.

Возвращение Джулии Стайлз лично я ждала с огромным предвкушением, поскольку ее Никки всегда была не так проста, как кажется на первый взгляд, и она здесь снова молодец, особенно когда берет в руки топор и отбивается им от преследовавших ее агентов.

Новую героиню, работающую в аналитическом отделе информационной безопасности ЦРУ, по имени Хизер Ли, доверили сыграть Алисии Викандер, и сценаристы и сама актриса настолько хорошо над ней поработали, что никогда не знаешь, что у нее в действительности на уме, и к чему она стремится во всей этой безумной погоне за Борном. Она каждый раз ловко разыгрывает нужную ей карту, оставляя гадать, друг она для Борна, или же враг. Тот же ее разговор с начальством в финале можно трактовать по-разному: или она сказала те слова, поскольку от нее их и ожидали услышать, или она действительно готова пойти на это. Кто знает... В любом, случае, если будет пятый фильм, ее возвращение в нем обязательно.

У этой франшизы уже есть приличный список прекрасно сыгранных руководителей ЦРУ, охотящихся на Борна, и Роберт Дьюи в таком властном и беспрекословном воплощении Томми Ли Джонса отлично вписался в их ряды. Кажется, даже в предыдущих фильмах ЦРУ не руководили еще такие консерваторы, как Дьюи, но из-за этого их динамика с молодой и амбициозной Хизер лишь выигрывает. Хотя недалекость этого руководителя порой поражает, подчеркивая, насколько он на своем посту ЦРУ далек от реальности. Это ж в каком мире Борн бы согласился с ним работать после всего, что сделал ему Дьюи и его предшественники?! В принципе, это и отличает главного героя от его бывших коллег – человечность и умение ценить жизнь.

Что же касается очередного наемника в воплощении Венсана Касселя, то я еще никогда с таким предвкушением не ожидала, как Борн надерет кому-то зад, морду и все остальное. Может этот персонаж и является более ловким, чем его коллеги, выходящие из игры через пару минут, как отряды «Альфа» и «Бета» (бедняги, у них против Борна не было ни единого шанса), но когда Борн его настигает, тому остается лишь молиться, что неуязвимый суперагент убьет его быстро.

Борн всегда любил путешествовать, и четвертый фильм не стал исключением. Мы находим его в Греции, «колыбели демократии», где происходят массовые столкновения протестующих с полицией, подчеркивающие, насколько мир Борна близок к нашему миру. Потом у нас Берлин и Лондон, и хотя здесь уже происходили события других фильмов франшизы, кинематографистам удалось отыскать те места, которые еще не примелькались на экране. И в каждом новом городе обязательно происходит яркий экшен эпизод, шокирующий тем, на что способен Борн, ведь ему не нужны никакие девайсы и пистолеты – он сам и есть смертельное оружие, которое не выходит из строя даже упав с высоты пяти этажей лицом на асфальт. А в финале, чьи события происходят в Лас Вегасе, вас ожидает одна из ярчайших автомобильных погонь с участием главного героя, снятая в лучших традициях франшизы.

Джейсон Борн вернулся. И ЦРУ стоит поторопиться замести следы своей очередной авантюрной операции, стремящейся урезать права и свободы граждан, ведь он не спустит им этого с рук.