Рецензии на (2015)

Рецензия на фильм «Юность»
Лебединая песня Фреда Беллинджера
21 октября 2015,  00:58 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Фред Беллинджер – всемирно известный композитор. Он дружил с самим Стравинским и написал произведение, которое уже успело стать классикой. Сама королева Великобритании хочет, чтобы он выступил перед ней и ее мужем, но Фред – один из тех, кого нелегко уговорить. Он ушел на пенсию и пытается насладиться покоем на своих очередных каникулах. Но его лучший друг, дочь и другие жители фешенебельного курорта не дадут ему заскучать, и напомнят о том, что же такое юность...

Итальянский режиссер Паоло Соррентино в своей новой драме человеческих отношений отправляет нас на шикарный швейцарский курорт, где каждый сезон среди гостей можно встретить немало звезд, желающих сбежать от суеты. И вновь туда отправляется композитор Фред Беллинджер, чей вроде бы рядовой отпуск от повседневности заставит его многое переосмыслить. 

 

Отказать королеве может далеко не каждый, но Фреда совершенно не интересует возвращение на сцену. Увы, но он уже не юн. Он отдал своей работе лучшие годы и теперь просто хочет отдохнуть. Ведь это так приятно ходить на процедуры, прогуливаться по прекрасным окрестностям и подкалывать своего лучшего друга. Фред признал, что его молодость ушла и остается лишь жить старостью. Но так ли это на самом деле? Неужели великий дирижер действительно поставил точку, и какая у такой категоричности истинная причина? Хорошо, что Майкл Кейн, в отличие от своего персонажа, не ушел на пенсию, а неутомимо продолжает сниматься. Эта роль великолепна, и он ее действительно проживает на экране. Хотелось бы, чтобы Кейну выпало сыграть еще немало интересных героев, но им не вытеснить Фреда Беллинджера, поскольку этот ворчливый композитор с упертым нравом такой у него один.

 

«- Ты говоришь, что эмоции переоценивают. Но эмоции – это все, что у нас есть.»

Лучшего друга главного героя, режиссера Мика, как раз отказывающегося выходить в тираж и желающего снять свой последний шедевр, свое «завещание», мастерски воплотил Харви Кейтель. Его герой выдает массу заставляющих задуматься откровений, а его живой и деятельный характер удачно дополняет меланхоличного Фреда. О чем бы они ни говорили, о настоящем ли, или же о прошлом, которое дымкой улетает в дальние уголки памяти, кажется, что их можно слушать и слушать. Пусть порой они напоминают «старую супружескую пару», огромное спасибо Соррентино, что свел Кейна и Кейтеля на экране в такой творческий дуэт.

Не менее удачным ходом было отдать роль дочери Фреда Беллинджера в руки Рэйчел Вайс. Второй раз в этом году она появляется на экране в авторском кино в уязвимом образе, но ее Лена, работающая ассистентом и одновременно дочерью своего отца, является кем-то определенно особенным. Столь избитая сюжетна линия о женщине, которую бросает муж ради интрижки, в которую «влюблен», заиграла новыми красками в воплощении Вайс. А их отношения с отцом и совместные сцены с Майклом Кейном – отдельное удовольствие при просмотре.

На курорте Фред знакомится с молодым и чрезвычайно популярным актером Джимми Три в воплощении Пола Дано. Его все знают лишь благодаря роли некоего робота, что доводит актера до бешенства. Но он всем готовим сюрприз в виде нового проекта, что должен доказать всем его талант и многогранность. И когда Джимми, наконец, предстает перед нами в своем новом образе, после шока от его появления возникает целая буря эмоций. Один из тех моментов, когда фильму (и конкретно актеру) хочется аплодировать. И еще здесь сложно не запомнить настоящую диву в исполнении Джейн Фонды.

Соррентино воплотил в своей драме все страхи людей из мира индустрии развлечений (пусть как бы пошло это ни прозвучало относительно ремесла композитора и дирижера). Все эти герои чего-то боятся, и сам страх тонкой нитью проходит через весь сюжет и данный период их жизни. Чаще всего герои, как и люди в общем, предпочитают отрицать его, отрицать, что боятся не оставить после себя ничего великого, как Мик, или потревожить свое уже состоявшееся наследие, как Фред. Им всем нужно постараться превозмочь, превзойти себя, что гораздо проще молодому поколению – Лене, выступившей против боязни высоты, и Джимми, работающему над своим новым образом, что превзойдет того пресловутого робота. А Фреду с Миком нужно собрать все оставшиеся силы и отвагу, чтобы совершить очередной, возможно, последний прорыв.

Тут есть два лучших почти монолога, которые только можно было услышать в кино в этом году: исполненная боли тирада дочери в упрек отцу, которого не было рядом, из уст Вайс (будто затяжная пощечина словами) и то рассуждение персонажа Дано в своем новом образе в ответ Мику ближе к концу фильма. Они будто обращаются непосредственно к нам, а эти эпизоды стали акцентами фильма.

«Юность» проплывает на экране, неспешно расслабляя и давая пищу для размышлений. Прекрасные виды, роскошные кадры курорта, эпизоды-сновидения, странные и любопытные, порой просто голые... При просмотре данной драмы отдыхаешь душой, переносясь на пару часов туда в горы, где будто застыло время. И вот так своей «Юностью» Соррентино доказывает, что у нее порой открывается второе дыхание.

Наследие великого дирижера Фреда Беллинджера – это то, о чем лишь могут мечтать многие его коллеги. Но вряд ли такое наследие можно будет считать совершенным, если его создатель не исполнит свою лебединую песню.