Рецензии на (2017)

25 мая 2017,  17:21 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Шесть лет спустя после своего не особо успешного с точки зрения истории, зато весьма прибыльного набега на кинотеатры мира в «Пиратах Карибского моря: На странных берегах», ставших вторым миллиардером франшизы, бравый капитан Джек Спарроу возвращается на большие экраны с очередным приключением, в котором будет искать мистический Трезубец Посейдона...

Научившись на разочаровании, которым для многих был четвертый фильм, для пятой части «Пиратов Карибского моря» студия Disney и продюсер Джерри Брукхаймер очень постарались найти ей достойных режиссеров. Ими оказался норвежский дуэт Хоаким Роннинг и Эспен Сандберг, снявший пару лет назад приключенческий фильм «Кон-Тики», получивший номинацию на «Оскар». Что же у них получилось с не столь историческим морским материалом?

Лишившись своей любимой «Черной жемчужины» в кто знает какой раз, Джек не теряет надежды ее освободить с остатками своей команды, которая вновь устраивает бунт. Чувствуется, что легендарный пират подрастерял не только свою удачу, а и остатки адекватности (как он мог оказаться в тюрьме без штанов?!), хотя такое грандиозное ограбление банка в начале мог провернуть только он. Джонни Деппа уже давно сложно отделить от его знаменитого персонажа, и здесь он безумствует на полную катушку, упиваясь ромом, катаясь верхом на мчащемся на всех парах доме и не раз оказываясь на волосок от смерти (от той сцены с гильотиной было совсем не по себе).

Правильным сюжетным ходом было наконец-то раскрыть зрителю, как Джек стал капитаном, и хотя молодого героя также воплотил Депп с помощью CGI, эти две версии одного и того же человека на разных этапах его жизни выглядят очень далекими. Будто нынешний Джек лишился за многие годы, проведенные в Карибском море, былой хватки, а периодически верные ему люди остаются с ним в основном за его былые заслуги. Не зря при первой встрече с главным героем сын его давнего друга Генри Тернер разочаровано констатирует, что перед ним не выдающийся пират, о котором он столько всего слышал, а алкоголик без штанов. Но мы все равно любим этого Джека, ведь он всегда оказывается в центре безумных приключений, манящих нас за собой с большого экрана.

С первого появления капитана Салазара в тизер-трейлере пятых «Пиратов Карибского моря» стало ясно, что он станет самым жутким злодеем франшизы. И Хавьер Бардем действительно создал мрачного персонажа, чей облик в сочетании с этим чернильным гримом и призрачно развевающимися вокруг его лица волосами навевает дрожь. Своим присутствием на экране он напоминает Дейви Джонса из второго и третьего фильмов, который тоже не мог ступить на землю. Единственной целью Салазара, как ясно из названия, является месть, и он идет за Джеком, неотвратимый, как и сама смерть. На службе у него призраки, от которых мало что осталось, но их сабли остры и способны быстро проткнуть сердца пиратов, чей род Салазар желает стереть с лица земли. После проклятых скелетов, людей-рыб и зомби, чувствуется, что сценаристам было непросто придумать нового самобытного морского злодея и его армию, и здесь ситуацию в основном спасла блестящая игра Бардема, без которого эта безликая и скучная орава призраков выглядела бы просто никак.

Как и Джек, Барбосса с первого фильма стал неотъемлемой частью «Пиратов», и без Джеффри Раша и вражески-дружеских отношений его Гектора с главным героем смотреть предыдущий фильм было бы вообще невозможно. Но чувствовалось, что Барбоссу продолжают беспардонно эксплуатировать, поскольку его история никуда особо не двигалась. Здесь же его персонажу придают больше приземленности и человечности, что раскрывает ранее невиданную сторону этого пирата. Оказывается, ему еще есть, чем удивлять зрителя.

Новой парой франшизы оказывается Генри, ищущий своего отца, чтобы снять с него проклятье, и девушка науки Карина Смит, которая тоже ищет отца и вдобавок Трезубец Посейдона, так что они быстро находят общий язык. Поразительно, что студии удалось найти настолько похожего на молодого Орландо Блума актера, как Брентон Туэйтс, но не думайте, что он будет Уиллом №2. Несмотря на то, что Тернер-старший как-то и сам стремился во что бы то ни стало спасти своего отца от проклятья, его сын гораздо быстрее вписывается в мир пиратов, которыми восхищается с детства. Отличным выбором на главную женскую роль фильма стала звезда сериала «Молокососы» Кая Скоделарио. Ее Карина – не просто умная и находчивая девушка, которая любит науку, она молниеносно выходит на передний план и становится чуть ли не главным персонажем истории, поскольку без ее вычислений все остальные пираты, включая Джека, так и не нашли бы Трезубец Посейдона. А ее целеустремленность и смелое бросание вызова патриархальному и чересчур религиозному обществу в своем родном городе и вовсе делают ее весьма современной героиней и отличным примером для нового поколения зрителей.

Возвращение Блума очень сильно распиарили, на самом же деле у него тут всего две сцены, НО какие шикарные эти сцены! В данном случае сценаристы элегантно вписали его Уилла Тернера, который нынче плавает на «Летучем голландце», в сценарий, и взяли здесь не количеством его экранного времени, а качеством. Если вы поклонник данной истории о пиратах, то не будете разочарованы. Особенно финальной сценой. Ничто в этом фильме не тронуло меня так сильно, как увидеть воссоединение Тернера с сыном. И с супругой, которая не видела его целых 10 лет! Я даже прослезилась, когда эта пара вновь оказалась вместе на экране. Сразу захотелось пересмотреть первую трилогию. Все-таки Уилл Тернер и Элизабет Суонн – одна из самых эпичных пар кинематографа. И когда Кире Найтли предложили снова поцеловаться на экране с Блумом, она конечно не могла устоять. Да и кто бы смог.

В сравнении с четвертым фильмом, который пересматривать совсем не хочется, и великолепной первой трилогией, пятая часть «Пиратов Карибского моря» получилась больше в духе начала, за что огромное спасибо режиссерам, поскольку многие зрители (и я в их числе) уже были близки к тому, чтобы вовсе потерять веру в франшизу. Здесь присутствует фирменный юмор, да и цитат, на которые можно растащить диалоги, предостаточно. Сюжет, правда, не обходится в этот раз без слишком невероятного и оторванного от реальности франшизы волшебства, что большую часть фильма сглаживают история, экшен и персонажи, когда доходит до того самого Трезубца, то невероятность и немного бредовость аж зашкаливают. Неужели Джек и его друзья с помощью этого артефакта могут действительно снять любые проклятья? Но ведь этот мир был бы таким скучным без людей-рыб и акул-призраков...

Зато сцена с Полом МакКартни невероятно порадовала сидящую во мне битломанку. Ему бы почаще так в кино появляться. Сперва Кит Ричардс, теперь он, интересно, какой еще легендарный музыкант появится в грядущих фильмах о диснеевских пиратах. И не сомневайтесь в том, что будет продолжение. Вот сейчас «Месть Салазара» тоже соберет миллиард, и сразу сценаристы побегут придумывать шестую часть. Ведь такие франшизы на дороге не валяются.

Даже оказавшись на самом дне, капитан Джек Спарроу все равно выплывет на поверхность, ведь он на 50% состоит из рома, а на остальные 50% – из хитрости и, что бы там кто ни говорил, настоящей пиратской удачи.