Новости о фильме (2014)

1 мая 2022,  15:49 | Новости фильмов

Приквел франшизы-антиутопии «Голодные игры» будет называться «The Ballad of Songbirds and Snakes» («Баллада о певчих птицах и змеях») и выйдет на экраны кинотеатров в конце 2023 года. Ожидается, что его съемки начнутся очень скоро.

Читать далее...
23 апреля 2020,  03:06 | Новости фильмов | Автор: Елена Стрельбицкая

Приквел фантастической франшизы «Голодные игры» нашел своего режиссера в лице Френсиса Лоуренса, который уже неоднократно бывал в Панеме, но, к сожалению, в нем не вернутся ни Дженнифер Лоуренс, ни Джош Хатчерсон, ни Лиам Хемсворт.

Читать далее...
13 апреля 2015,  15:15 | Награды и премии | Автор: Елена Стрельбицкая

Пока мы праздновали Пасху, вчера в Лос-Анджелесе на церемонии MTV Movie Awards 2015 раздавали статуэтки с позолоченным попкорном тем, кого зрители выбрали своим онлайн голосованием. 

Фильмом года стала драма «Виноваты звезды», а больше всего наград на этой церемонии получила ее звезда Шейлин Вудли, став Лучшей актрисой, Первопроходцем MTV и разделив награду за Лучший поцелуй с коллегой Энселом Элгортом.

Поскольку голосовать за своих любимчиков на MTV Movie Awards можно неограниченное количество раз, об объективности результатов говорить не стоит. В последние годы премия превратилась в сплошную битву фэндомов.

Среди номинантов на MTV Movie Awards 2015 попадались также те, кто номинировался на в этом году «Оскар». Например, Брэдли Куперу тут удалось получить награду за свою роль в «Американском снайпере», а Мэрил Стрип стала Лучшей злодейкой за свою игру в сказочном мюзикле «В темном-темном лесу».

Читать далее...
13 декабря 2014,  18:22 | Награды и премии | Автор: Елена Стрельбицкая

Американская академия кинематографических искусств и наук представила лонг-лист музыкальных композиций, у которых есть шанс быть номинированными на «Оскар-2015». Так что теперь есть, что послушать в ожидании самой церемонии.

В списке присутствуют все пять композиций, которые на этой неделе были номинированы на «Золотой глобус»: «Big Eyes» («Большие глаза»), «Glory» («Сельма»), «Mercy Is» («Ной»), «Opportunity» («Энни») и «Yellow Flicker Beat» («Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I»). Но это не гарантирует им номинации и на «Оскар», поскольку очень часто в этой категории, в отличие от основных, как за Лучший фильм, Лучшего режиссера, актера и актрису, эти две премии расходятся во мнениях.

Традиционно в оскаровской категории Лучшая песня присутствуют пять композиций. Хотя в последние годы было и так, что номинацию получали только две или четыре песни.

Читать далее...
20 ноября 2014,  00:39 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

75-е Голодные игры должны были остановить непокорных, запугать их, сохранить господство тирании. Но Президент Сноу просчитался. И вот один за другим восстают целые дистрикты. Панем охвачен огнем, и тут из пепла восстает символ, юная девушка, дарящая всем повстанцам надежду – их Пересмешница.

Оставшись у руля экранизации книг писательницы Сьюзан Коллинз, режиссер Френсис Лоуренс переходит к более серьезной части этой антиутопической истории. В Панеме началась настоящая революция, и те, кто уцелел в последних Играх, либо присоединились к ней, оказавшись в 13-м Дистрикте, либо оказались в лапах Капитолия, который не подарит им легкую смерть. Китнисс должна стать Пересмешницей, только насколько это поможет революционерам?  

Она выжила в Играх. Снова. Но какой ценой? Ее 12-го Дистрикта, родного дома, больше нет. Ее друзья либо убиты, либо их пытают. Китнисс Эвердин больше не та девушка, которая вызвалась добровольцем на Игры, чтобы спасти свою сестру. Теперь она – символ революции, чье участие может решить судьбу всего Панема. Только сможет ли она справиться с ролью Пересмешницы, когда ее преследуют кошмары и мысли о том, что сейчас возможно убивают Питу? Дженнифер Лоуренс с каждым фильмом все лучше и лучше раскрывает свою героиню, показывая такие ее качества, о существовании которых та сама и не догадывалась. С первого взгляда ее Китнисс здесь кажется просто поломанной девушкой, но в ней есть столько силы и храбрости, дайте ей только облачиться в костюм Пересмешницы и верните в ее руки лук и стрелы.

В этой кинокартине на передний план вместо Питы теперь выступает лучший друг Китнисс, Гейл. Тот самый, с которым она вместе росла и к которому, может, испытывает романтические чувства, а может и нет. Только в разгар революции нет времени на любовные треугольники. У Гейла и Китнисс есть более важные задания. Их тандем гармонично смотрится на поле боя, жаль, что здесь таких моментов очень мало, но Пересмешница ведь слишком ценная для революции, чтобы часто рисковать ее жизнью. Зато образ солдата революции больше подходит Лиаму Хемсворту, чем образ шахтера, которым Гейл был в 12-м Дистрикте. А вот Джош Хатчерсон появляется на экране гораздо меньше, но его игра тут очень отличается от того, что он показывал в предыдущих частях. Он отлично воплотил на экране уже другого Питу, меняющегося под давлением пережитого. Особенно эти изменения чувствуются в финале, и тут заслуга как актера, так и гримеров, чья работа тут впечатляет гораздо сильнее, чем во время парадов трибутов и балов в Капитолии.

Незримо на протяжении всего фильма главную героиню продолжает преследовать Президент Сноу, но теперь она испытывает не страх, а пламенную ненависть к нему. Он думает, что Капитолий непреступен, а он навсегда останется на своем троне, вот только каким бы превосходным манипулятором он ни был, какие бы слова ни вылетали из его отравленных уст, Сноу никак не может потушить то пламя, появившееся из маленькой искры неповиновения. Кажется, что Дональд Сазерленд сделал своего тирана Сноу еще более ядовитым, а его жестокость и изощренное коварство вышли на новый уровень, но от этого еще более интересно следить за тем, как на каждый его шаг ответит Китнисс.

Одно удовольствие наблюдать тут и за игрой Филипа Сеймура Хоффмана, сыгравшего Плутарха. Данный фильм посвящен памяти великого актера. Его не стало в начале этого года, но сцены с ним уже были отсняты, и вот он снова перед нами, в предпоследний раз появляется на экране с такой лукавой улыбкой и помогает планировать революцию.

И куда же без неменяющегося Хеймитча и Эффи, которая пусть и немного в пыли, зато сохранила чувство собственного достоинства. Вуди Харрельсон и Элизабет Бэнкс в третий раз отлично воплотили своих героев, делающих повествование хоть чуточку веселее.

Альтернативой Сноу выступает Президент Койн, глава 13-го Дистрикта. И Джулианна Мур, актриса такого уровня, стала очень удачным выбором на эту роль. Вроде бы и знаешь, что это она, но в таком гриме, с такой прической и холодом в глазах перед нами будто действительно та самая Койн, сошедшая со страниц книги. А среди остальных новых лиц запоминается режиссер Крессида в исполнении Натали Дормер.

Первая часть финала очень отличается по атмосфере от предыдущих фильмов. Там были шикарные приемы в Капитолии, открытые арены, забирающие жизни трибутов, теперь же много времени герои проводят в закрытом пространстве, под землей в 13-м Дистрикте, и вылазки персонажей на поверхность являются и для них, и для зрителя глотками свежего воздуха. Здесь все выглядит проще, меньше пафоса и вычурности, меньше экшена, но также меньше и неопределенности, страха, нет убийств ради развлечения или выживания (смотря с какой стороны посмотреть на Голодные игры). В Панеме революция в полном разгаре, но пока 13-й Дистрикт, где события развиваются так, что напоминают затишье (с переменными осадками) перед бурей, напоминает призрака, выжидающего более подходящего момента для своего возрождения. Ведь это только первая часть финала.

Революция началась, ее пламя продолжает охватывать Панем. И Пересмешница должна сыграть здесь свою роль, только бы она не обожгла в этом огне свои крылья.

5 ноября 2014,  10:53 | Обновления | Автор: Кирилл

Китнисс выжила, хотя дом ее разрушен. Её семья — в относительной безопасности. Но… Пит похищен власть имущими, и судьба его неизвестна. И тогда легенда становится реальностью. Таинственный Тринадцатый дистрикт выходит из тени, в которой скрывался долгие годы. Начинается война. Война за справедливость? Война за лучшее будущее? Возможно.

В кинотеатрах Украины и России с 20 ноября

18 октября 2014,  02:28 | Обновления | Автор: SpaceMonkey

Китнисс выжила. Ее семья — в относительной безопасности, но Пит похищен властями, и судьба его неизвестна. И тогда легенда становится реальностью. Таинственный Тринадцатый дистрикт, некогда инициировавший восстание против Капитолия, выходит из тени, где пребывал долгие годы. Начинается война, в которой Китнисс — символ сопротивления. И если она не хочет оказаться пешкой в чужой большой игре, где жизнь ее любимого могут принести в жертву чьим-то интересам, ей придется стать еще сильнее, чем на арене Голодных игр...

В кинотеатрах Украины и России с 20 ноября.

31 июля 2014,  02:33 | Обновления | Автор: SpaceMonkey

Китнисс выжила. Ее семья — в относительной безопасности, но Пит похищен властями, и судьба его неизвестна. И тогда легенда становится реальностью. Таинственный Тринадцатый дистрикт, некогда инициировавший восстание против Капитолия, выходит из тени, где пребывал долгие годы. Начинается война, в которой Китнисс — символ сопротивления. И если она не хочет оказаться пешкой в чужой большой игре, где жизнь ее любимого могут принести в жертву чьим-то интересам, ей придется стать еще сильнее, чем на арене Голодных игр...

В кинотеатрах Украины и России с 20 ноября.

12 июля 2014,  01:56 | Обновления | Автор: SpaceMonkey

Таинственный Тринадцатый дистрикт выходит из тени, в которой скрывался долгие годы. Начинается война. Война за справедливость? Война за лучшее будущее? Возможно. Китнисс в этой войне — символ сопротивления. И если она хочет не оказаться пешкой в чужой большой игре, если хочет, чтобы жизнь её любимого не принесли в жертву чужим интересам, ей придется стать сильной. Сильнее, чем на арене Голодных игр…

В кинотеатрах Украины и России с 20 ноября.