Новости о фильме (2012)

18 июля 2023,  15:13 | Кастинг

Наступним спільним проєктом лауреатів премії «Оскар» Бена Аффлека та Метта Деймона буде біографічна стрічка про реслінг «Unstoppable», де головну жіночу роль виконає дружина Аффлека Дженніфер Лопес.

Читать далее...
11 февраля 2023,  10:54 | Новости фильмов

Цього тижня вийшов перший трейлер біографічної стрічки «Ейр», яка возз'єднає на екрані давніх друзів та лауреатів премії «Оскар» Бена Аффлека та Метта Деймона.

Читать далее...
21 марта 2020,  00:39 | Статьи | Автор: Елена Стрельбицкая

В этом году «Оскар» в категории Лучший фильм получил корейский фильм «Паразиты», и если вы его уже посмотрели, то мы подобрали еще девять оскароносных фильмов последнего десятилетия, которые удостоились в свое время главной статуэтки.

Читать далее...
14 июля 2016,  19:14 | Цитаты | Автор: Елена Стрельбицкая

В феврале этого года The Hollywood Reporter спросил у 1600 профессионалов из мира кино, какие же фразы из фильмов являются их любимыми, и составил сотню лучших цитат их фильмов всех времен.

Читать далее...
Рецензия на фильм «Операция «Арго»»
Разве путь твой ближе, чем дорога млечная?
7 марта 2013,  20:54 | Рецензии | Автор: redder

Посмотрел крайний фильм Бена Аффлека - “Арго”. Фильм знаменитый, наполучал кучу “Оскаров” (в том числе как лучший фильм года), и вообще, говорили про него много и долго. настолько долго, что задрали вконец, так что я таки взял, да и поглядел. Сначала попробовал с русскими субтитрами, но там оказалась написана такая лютая хрень, что титры выкинул, и смотрел дальше в оригинале.

По факту просмотра подумалось следующее. Фильм, в общем, очень хороший. Сделан качественно, отторжения не вызывает, желания выкинуть телевизор в окно, перемотать скучный момент, набить режиссеру морду не возникает ни разу. Это вот, чтобы было понятнее, как фильм “Мстители” режиссера Джосса Уидона. Тоже ведь не шедевр, но смотрится с огромным удовольствием. Оттого и реакция по всему миру на него такая. Восторженная.

Но есть, как говорится, один нюанс. О нем будет несколько позже, а пока - краткое содержание фильма.

На дворе стоит 1979 год, Иран. Поскольку США приютили с позором изгнанного из страны шаха Пехлеви, иранское студенчество при попустительстве властей захватило американское посольство. Плюс тамошних сотрудников и кучу секретных документов, которые бравые работники не успели уничтожить. В общем, Иран захватил в заложники практически все посольство и начал торговаться с США, требуя выдать им беглого шаха. В историю данный инцидент вошел как “Захват американских заложников в Иране” или “Кризис с заложниками в Иране” (Iran hostage crisis).

Правда, еще в самом начале заварушки шестеро посольчан сумели выбраться из здания через черный ход и сбежать. После этого их поочередно принимало то британское посольство, то новозеландское, то канадское. Именно через канадское посольство, три месяца спустя, шестеро смельчаков бежали сперва в Швейцарию, а потом и в США. Помогла в этом “канадская хитрость”, когда их успешно выдали за канадских кинематографистов, приехавших в Иран для поиска натуры к новому фильму. Тупые иранцы, понятно, повелись.

В 1997 году, правда, выяснилось, что эту “хитрость” провернуло канадское посольство не само по себе, а в тесном сотрудничестве с ЦРУ, но это уже ни на что не повлияло. Посла уже наградили, всех шестерых дипсотрудников - тоже. Казалось бы, конец истории.

И правда - истории конец, фильм снят, “Оскары” получены. Получены за дело, ибо снято все, как уже говорилось, мастеровито и талантливо, Аффлек, снявшийся в главной роли, подтянут и изобретателен, иранцы суровы, фанатично сверкают глазницами и машут бородами. Американцы молодцы, ЦРУ красавчики, канадцы проявили безусловную отвагу. Так о чем разговор?

Помните, с чего все начиналось? С захвата американского посольства иранской молодежью. С пятидесяти американских заложников в руках иранских фундаменталистов во главе с суровым аятоллой Хомейни. Так вот, этих заложников ЦРУ так и не освободило. И ФБР тоже. И даже лично президент Картер не справился. Сидели они в плену почти пятнадцать месяцев, пока проживавший в США шах Пехлеви не помер, и требования иранского правительства не потеряли актуальности.

Нельзя сказать, что американцы не пытались вытащить своих из лап враждебной военщины. Это вообще не в их традиции - бросать собственных граждан на произвол судьбы. Так что попытки были, большей частью военные. Но закончились они чудовищным провалом. Интересующиеся могут загуглить “Операция “Орлиный коготь”, а я перескажу вкратце.

Из восьми вертолетов, высланных на спасательную операцию в секретную точку пустыни, три почти сразу вышли из строя. Указанная секретная точка оказалась рядом с широченным шоссе, отчего американцев сразу же запалили все кому не лень. Плюс взорвался самолет-заправщик, угробив восьмерых спецназовцев. Оставшиеся вояки попытались замести следы, расстреляв проезжавший мимо пассажирский автобус и грузовик-заправщик. Взрывы, клубы дыма и автоматные очереди настолько удачно демаскировали операцию, что было принято решение не позориться дальше и валить домой.

По факту провала операции президент Картер потерял доверие граждан и провалил перевыборы, на его место пришел Рональд Рейган.

Легко догадаться, что в фильм не вошло ни секунды из судьбы основной массы заложников, в течение многих месяцев заточенных в иранских спецучреждениях и открыто называемых шпионами. Весь фильм сосредоточен на шестерых беглецах, их непростой жизни в канадском посольстве, их игре в шахматы, их поглощению виски, их ссорах и страхах. Их спасению от руки бодрого агента ЦРУ Тони Мендеса. Про пятьдесят с лишним сотрудников посольства не говорится вообще. Их нет. Их судьба неважна.

Что совершенно очевидным образом придает фильму некоторую пикантную недосказанность. В духе “угадайте, о чем мы забыли сказать?” Многие, конечно, не угадают, потому что с историей вообще незнакомы, и данный фильм для них - просто ненапряжное кино про злобных аятолл и находчивых суперагентов. Эдакий Джеймс Бонд на каникулах, который во что бы то ни стало, не мытьем так катанием спасет несчастных соотечественников. Как говорится, “если сникнет парус, мы ударим веслами!”

Ну, а причастным и информированным смотреть на такое, конечно, будет забавно.