Рецензии на (2016)

Рецензия на фильм «Эдди «Орел»»
Величайший олимпиец-неудачник Великобритании
23 марта 2016,  00:44 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Истории как выдающихся спортсменов, так и неудачников – не редкость для современного кинематографа. И спортивная карьера британского лыжника Эдди «Орла» Эдвардса подпала сразу под обе категории, которая вылилась в комедийный и вдохновляющий байопик о величайшем олимпийце-неудачнике Великобритании.

Английский актер и режиссер Декстер Флетчер, снявший до этого две комедийные драмы, отмеченные номинациями на премию Британской киноакадемии, решился взяться за экранизацию потрясающей, уморительной и трогательной истории одного британского рекордсмена с присущим ему тонким юмором. И получился из этого «Эдди “Орел”», который стоит смотреть, даже если вы никогда не стояли на лыжах.

С самого детства Эдди пытался побить спортивные рекорды, но его слабое здоровье и отец, ожидающий, что сын просто вырастет и станет маляром, как он, держали мальчишку вдали от настоящих занятий спортом. Только это не помешало главному герою все-таки однажды выбиться в лыжники, хотя практически сразу отсутствие связей и природная неуклюжесть закрыли ему дорогу в мир олимпийского спорта. Что бы в этом случае сделало большинство? Развернулось и пошло в маляры, но Эдди, вопреки всему, оказался обладателем упорного духа, который не желает сдаваться. Будучи достаточно взрослым, он отправляется обучаться прыжкам с трамплина в Норвегию, поставив себе цель – выступить на Зимней Олимпиаде. И все, что с ним происходит после такого решения в конце 1980-х, уже вошло в историю британского спорта.

На главную роль спортсмена-неудачника, прославившегося тем, что он пришел последним в двух турах на Олимпийских играх, выбрали Тэрона Эджертона, и этот актер выступил здесь великолепно. Он сделал так, чтобы зритель вместе с ним переживал все эти взлеты и падения (вполне буквальные, это ведь прыжки с трамплина) и искренне надеялся, чтобы главный герой в результате не переломал себе все кости. Временами Эдди кажется сущим безумцем, пусть и очаровательным, но зато его целеустремленности сложно не позавидовать. Несмотря на его результаты, он действительно является настоящим олимпийцем, который шел к своей мечте сквозь пот, кровь и слезы.

И если «Kingsman: Тайная служба» стал для Эджертона трамплином, с которого он влетел в мир большого кино, то именно «Эдди "Орел"» раскрывает его талант перевоплощаться и создавать очень глубокие и сложные персонажи и утверждает его в статусе одного из самых перспективных молодых актеров нашего времени.

Всем спортсменам нужен хороший тренер, и Эдди не исключение. Проблема в том, что за него никто не хочется браться, но и это не является для парня поводом все бросить. Главный герой просто находит на тренировочной базе бывшего спортсмена, ставшего алкоголиком, и делает все, чтобы тот обучил его разным премудростям профессии. Появления Хью Джекмана, который как раз и воплощает здесь некогда перспективного спортсмена Бронсона Пири, ждешь с огромным нетерпением, и этот актер вновь покоряет своей харизматичностью и приятно удивляет, представая на экране в таком отнюдь не геройском образе.

Завершающим штрихом кинокартины являются появления Кристофера Уокена и Джима Бродбента в нескольких сценах. В частности, персонаж Уокена украшает повествование и добавляет этой истории большей глубины.

За главного героя болеешь на протяжении всей кинокартины, и когда было показано его выступление на Олимпийских играх, то зал дружно зааплодировал, что встречается в кино довольно редко. Это было будто просмотр настоящих соревнований, причем в которых выступает твой хороший друг, которому искренне желаешь победы и благополучного долета до финиша. «Эдди “Орел”» подкрадывается незаметно, но потом заставляет взмыть вместе с ним вверх с трамплина подальше от всего и всех, кто когда-либо вам говорил, что у вас что-то не получится. Неожиданный фильм-открытие этого года, который оставляет после себя массу положительных эмоций, и который захочется пересмотреть еще.

В прыжках с трамплина важно не только уметь взлетать, а и приземляться, и, освоив эти две важные премудрости, Эдди Эдвардс отправился покорять Олимпийские игры. И пускай остальные твердили, что для участия в Олимпиаде нужно заниматься определенным видом спорта с 6 лет. Эдди все равно не остановился на пути к своей мечте стать чемпионом.