Рецензии на (2016)

1 апреля 2016,  20:49 | Рецензии | Автор: SergioBond

Последние несколько лет киноиндустрию захлестнула волна фильмов, повествующая о приключениях супергероев всех мастей. Лично я не против подобных раскладов, ведь сотрудники Marvel Studios установили планку на довольно качественном уровне. Но в этом году DC Comics решили показать зубы и создают сейчас свой вариант расширенной киновселенной, с Тёмным Рыцарем и Лигой Справедливости. В прокат уже вышел «Бэтмен против Супермена. Рассвет справедливости» и совсем скоро нас ожидает «Отряд самоубийц». Но сегодня речь пойдёт именно о «BvS». Каким же вышел фильм, который является одновременно сиквелом к «Человеку из стали» и очередным перезапуском франшизы о Бэтмене?

Признаюсь сразу – я не слишком ярый фанат вселенной DC Comics и данных персонажей в частности, а потому шёл на сеанс в качестве самого обыкновенного зрителя. И было очень интересно посмотреть на то, каким именно образом братья Уорнеры и непосредственно режиссёр Зак Снайдер хотят затянуть в кинотеатр не только фанатеющих от комиксов гиков, но и простых обывателей. И… фильм действительно вышел неоднозначный с ярко выраженными плюсами и не менее значимыми минусами, который разгромили критики всех мастей. Но я не буду уподобляться в ограниченности людям, чьё мнение напрямую зависит от количества предложенных за это самое мнение денег, а постараюсь быть объективным.

Вот лично мне Бен Аффлек в роли Брюса Уэйна понравился. Суровый такой дядька, достаточно зрелый, уставший и даже немного поехавший от всех пережитых событий. Многие начинают сравнивать, мол, гражданин Бэйл по-другому сыграл супергероя и вообще трилогия Кристофера Нолана очень хороша, там присутствует некий глубокий смысл, критики от неё в восторге и т.д., и т.п. К чему эти пустые разговоры, если все контракты уже подписаны и роль обсуждению не подлежит? Бэтмен Аффлека совсем не старается конкурировать с Бэтменом Кристиана Бэйла. Так что сравнивать два абсолютно разных взгляда на персонажа достаточно бессмысленная затея.

С Генри Кавиллом ситуация несколько иная. Конечно, никто не будет спорить с тем, что его Супермен наконец-то научился надевать нижнее бельё правильно, а не выставлять его всем напоказ. Но как по мне – всё-таки образ персонажа вышел слишком глупым и недалёким. Это утверждение верно как для журналиста Кларка Кента, который допускает ряд идиотских ошибок, за что его следовало немедленно уволить без выходного пособия, так и для Супермена, который уже достаточно хорошо должен знать человечество, но в ряде моментов тупит со страшной силой и выглядит наивным младенцем. В любом случае, его образ в этом фильме мне запомнился намного лучше, чем в «Человеке из стали», который я не помню от слова "совсем". Прогресс налицо.

Вишенкой же на торте среди мужской части актёрского состава является не кто иной, как Джесси Айзенберг в роли Лекса Лютора. Он затмил всех. Затмил своей игрой и взглядом на то, какими чертами характера должен обладать злодей без сверхчеловеческих способностей: умом, хитростью и здравым безумием. Это если безумие может быть здравым, конечно же. Добавить чуточку жестокости и цинизма… Харизматичный злодей готов. Штампов хватает, куда уж без них, но актёр действительно полностью отдался образу, чертовски хорош!

Возлюбленную Супермена, Лоис Лейн, снова сыграла рыжеволосая Эми Адамс. И… тут я оказался разочарован. Разочарован, прежде всего, отсутствием мотивации, логики и здравомыслия в поступках, а также провалом в попытке раскрыть свою героиню. И это всё при том, что Эми хорошая актриса. Почему так вышло? Возможно, изначальный кастинг на эту роль был ошибочным (передаю пламенный привет людям, ответственным за подбор актёров «Человека из стали»), а, может быть, к актрисе слишком сильно прилип образ "нежной принцессы". Достоверно могу сказать только одно: Эми Адамс совершенно не подходит для этой роли и её отсутствия в картине никто не заметил бы. Так и хотелось в концовке фильма выкрикнуть: "Вы – самое слабое звено. Прощайте!"

А вот Галь Гадот, сыгравшая Чудо-женщину, зацепила по настоящему. И пусть зрителю её настоящий образ раскроется лишь к финалу, печалиться никто из-за этого не станет. Скорее наоборот, её кратковременные появления в ряде сцен только подогревают к ней интерес. В женщине должна быть загадка и эта прописная истина эксплуатируется в фильме полностью. Как проявит себя актриса в последующих фильмах, мы увидим позже, но пока что образ Дианы Принс мне понравился.

Остальных персонажей и упоминать особо не имеет смысла, ведь даже старина Альфред был заведомо отодвинут на задний план. Но пару-тройку саркастических фраз от актёра Джереми Айронса я услышал, что несомненно плюс.

Композитором картины выступил гениальный Ханс Циммер, какие вопросы могут быть к нему?! Правильно, никаких. Звукоряд очень качественный и всегда в тему. А когда в финальной битве появляется Чудо-женщина… В общем, музыка очень эпичная вышла у немца. Старался мужик, молодец. Что касается визуальной составляющей, то… тут не везде всё гладко. Да, фишкой Зака Снайдера всегда была годная визуализация. И его коронные фишки видны и здесь, но иногда CGI слишком много. Хотя в целом визуальный ряд гармонирует со звуковой дорожкой и выполнено всё качественно. Десятки миллионов мёртвых американских президентов ушли на благое дело.

Впрочем, и минусов у фильма предостаточно. Конечно, слишком сильно ругать комикс-блокбастеры в наше время не принято, но после просмотра данной картины есть над чем задуматься. Во-первых, это сюжет, которого нет. Беда в том, что сценаристы Крис Террио и Дэвид С. Гойер попытались создать "что-то". В итоге получилось нечто невнятное: синдром поиска глубинного смысла и объяснение поступков героев в стиле "так написано на бумажке". Детский сад, ей богу. И да, роялей в кустах хватает.

Во-вторых, если кто-то перед походом в кинотеатр посмотрел 2-й трейлер к фильму, у меня есть отличная новость – всё уже проспойлерено :). Так что да, создатели облажались. В-третьих, «BvS» получился очень затянутым. Два с половиной часа, из которых почти два всякой бессмысленной болтовни в попытке объяснить мотивацию персонажей, но мотивации, равно как и сюжета нет. А экшна я ожидал побольше.

В-четвёртых, попытка режиссёра впихнуть невпихуемое. Да, у Marvel уже 13-й фильм киновселенной на подходе (это я о «Гражданской войне»), но разве это повод устраивать истерику и всего лишь во 2-м фильме своей киновселенной резво собирать свою Лигу Справедливости с Бэтменом и Чудо-женщиной?! Без предварительных ласк сольных фильмов. Конечно, эти все фильмы будут, но когда-нибудь потом. А показать персонажей нужно было сейчас. Зачем?! Непонятно. Не нужно было торопиться, а так все намёки на супергеройский состав будущей Лиги проспойлерен создателями. В-последних, фильм нужно было назвать как-нибудь иначе. Заголовок не соответствует содержанию. Опять обман, игра на чувствах зрителей и попытка затащить на сеанс всех подряд.

Так что получается, критики были правы, поставив фильму низкие оценки? Картина настолько ужасна, что на неё не стоит тратить своё время? Всё тлен и тщетно бытие? И да, и нет. «Бэтмен против Супермена. Рассвет справедливости» – это достаточно мрачная и жестокая история о человеческой жизни. Но лично я не считаю это каким-то откровенным минусом, в отличие от всяких критиков. Они что, ожидали увидеть комедию к 1-му апреля?

Когда супергерои с кем-то воюют, они совершенно не задумываются о последствиях. И на этом моменте никто ранее внимание особо не акцентировал. Почему жизнь одного человека важнее жизни многих? Почему супергерои свои личные приоритеты ставят выше жизней и судеб других людей? Почему тот, кто возомнил себя богом, имеет право решать за других – жить им или умереть? Действительно ли героями движет альтруизм и доброта или это эгоизм и вендетта?.. Такие вот непростые вопросы лежат в основе идеи фильма. Исполнение и раскрытие этой идеи не удалось. Сплошной сумбур, к сожалению.

И нет, я не считаю фильм полнейшим провалом. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Надеюсь, что Зак Снайдер проведёт работу над ошибками и его последующие фильмы киновселенной DC Comics не будут такими противоречивыми. Всем тем, кто ещё не посмотрел новинку, лучше посетить кинотеатр и сделать собственные выводы на этот счёт. А я поставлю картине 7 из 10, ведь есть над чем работать и куда стремиться.

Кстати, дубляторы такие дубляторы… Эпичная фраза "Tell me, do you bleed?" потеряна навсегда при надмозговом переводе…​

Рецензия на фильм «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости»
Супергерои позабыли, кто их настоящий враг. Версия DC
24 марта 2016,  00:14 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Легендарный поединок Сына Криптона против Кажана из Готэма, наконец, добрался до наших экранов. Недавно Супермен спас Метрополис, но в его битве с Зодом полегло много невинных людей. Бэтмен же годами борется с преступниками Готэма, поэтому давно привык к радикальным действиям. И когда имидж спасителя, созданный вокруг Супермена, дает трещину, Темный рыцарь готов вцепиться в инопланетянина своими цепкими когтями, позабыв, что в мире существуют угрозы и пострашнее пришельцев, которые спасают людей из горящих зданий...

После возвращения на большие экраны Супермена Зак Снайдер решил сразу взяться за его легендарный поединок с Бэтменом, по ходу дела представляя и нового Темного рыцаря, на чей пост после Кристиана Бэйла пришел Бен Аффлек. С момента объявления этого проекта он оказался наверху списка самых ожидаемых фильмов года, планируя показать Marvel, что и у DC есть зубы. Насколько он смог оправдать ожидания? 

Главный вопрос «Бэтмена против Супермена» заключается в том, почему первый так активно выступает против последнего. И за два с половиной часа, которые являются существенным перебором, нам полностью успевают представить нового Бэтмена, который как раз отлично раскрывается во всей его жгучей ненависти к Супермену. Бен Аффлек определенно сыграл сложного персонажа, который постоянно балансирует на грани между добром и злом, порой не замечая, как ее пересекает. У него получился довольно темный Бэтмен, который своим примером показывает, что даже такими умными супергероями можно манипулировать, и что ненависть – не лучший союзник.

С другой стороны, у нас есть Супермен, который, несмотря на то, что периодически оказывается в эпицентре разрушений, старается спасать людей не только от тотального уничтожения, а и от разных катаклизмов. Человек из стали в фильме 2013 года меня не впечатлил, но в «Бэтмене против Супермена» Гэнри Кэвилл сумел стать настоящим Суперменом с большой буквы. Весь фильм он эдакий терпеливый добряк, но в сценах, когда его удается вывести из себя, от него действительно становится не по себе, и тут понимаешь, почему в нем некоторые Брюсы Уэйны видят угрозу.

Репортер «Daily Planet» и девушка Супермена Луис Лейн в исполнении чудесной Эми Адамс вызывает симпатию, но такое чувство, что ей на роду написано быть девушкой в беде, которую Человеку из стали постоянно придется вызволять. Он ей здесь минимум три раза спасает жизнь, и, как для такого умного репортера, она то и дело допускает ошибки, которые могут стоить ей жизни. Но всех переиграл здесь Джесси Айзенберг. За обострившимся психозом его Лекса Лютора наблюдать одно удовольствие, и после такого шоу он просто обязан вернуться в следующих фильмах.

Из Галь Гадот получилась здесь достойная и загадочная Чудо-женщина, но в общем Снайдер слишком резво поспешил в направлении «Лиги справедливости». Такое чувство, что эта шестерка уже в «Бэтмене против Супермена» должна была собраться вместе, но половина по каким-то причинам застряла в пробке и прибудет чуть позже.

Отдельно хочется отметить актеров Холли Хантер и Джереми Айронса, воплотивших в «Бэтмене против Супермена» людей без сверхспособностей, но с принципами и твердо уверенных, что нужно поступать по совести. Сенатор Фитч в исполнении Хантер особенно хороша в сценах с Лютером.

Что же касается монстра Думсдея, то без него действительно было бы лучше. Кинокартина смогла частично стать довольно самобытным нуарным триллером о противостоянии двух супергероев мира DC, и этого было бы вполне достаточно. К тому же, Лютер с легкостью доказал, что он – весь злодей, который нужен в этой истории, остальное супергерои сделают сами. Главное, их немножко подтолкнуть в нужном направлении.

Само противостояние Бэтмена и Супермена, как психологическое, так и физическое, увлекает и местами впечатляет, но хотелось бы больше их непосредственного поединка или несколько его вариаций. Снайдер попытался здесь охватить неохватное, и частенько жертвовал основной сюжетной линией ради, например, того же практически полноценного ввода «Лиги справедливости», хотя одних только намеков было бы достаточно. Тем не менее, интересно наблюдать за тем, как легко оказывается можно манипулировать супергероями, которые априори считают себя лучше других, как ненависть разрушает их способность трезво мыслить и различать добро и зло, и какие катастрофические последствия может иметь неосмотрительность, когда супергерои не видят, кто же является настоящим злодеем. И, в целом, было весьма любопытно погрузиться в эту стремительно развивающуюся Киновселенную DC, которая готовит в ближайшем будущем столько сюрпризов.

Дамы и господа, делайте ваши ставки. Сын Криптона против Кажана из Готэма. Кто же победит, и какой ценой?..