Интересные факты о фильме (2005)

  1. Режиссером до Стенли Тонга должен был стать оператор и режиссер Джингл Ма.
  2. Айшвария Рай первоначально была отобрана на роль индийской принцессы, но из-за своего плотного расписания, она вынуждена была отказаться от игры в этой картине.
  3. Съемки начались 24 мая, однако, проработав всего несколько дней, Джеки Чан был вынужден сделать перерыв до конца июня. Перерыв был связан с промоушном фильма «Вокруг света за 80 дней» и проведением ралли «Кубок Джеки Чана» в Шанхае.
  4. Фильм снят на основе корейских легенд.
  5. Во время пребывания в Индии на съемках «Мифа» местные аборигены обучали Джеки Чана древнему боевому искусству Калари-Паятту.
  6. В боевых сценах совершенно безвозмездно снялся знаменитый 43-летний Сатьянараянан — мастер боевого искусства Калари-Паятту из Келары. Сцена с ним, длящаяся на экране 5 минут, снималась в Китае целую неделю.
  7. Самой тяжелой травмой на съемках, оказалась травма не актера, а работника съемочной группы. Во время съемок батальной сцены в Пекине одна из лошадей вышла из-под контроля и понеслась. Она помчалась к массовке в военной форме. Все бросились врассыпную, но ассистент оператора не успел отбежать, и лошадь рухнула ему на ногу. Перелом оказался открытым.
  8. Руководство Департамента музеев и археологии Индии приостановило съемки «Мифа» в храме Вирупакша, поскольку они были несанкционированными. Храм Вирупакшешвар относится к ведению департамента, но его разрешение на съемки не было получено и хотя разрешения от центральных и местных властей были получены, санкции на съемку должен был дать именно департамент. Причиной запрета съемок стало то, что часть оборудования была опасна для интерьеров храма. Все сцены, которые не успели снять в храме, были досняты в других интерьерах.
  9. Сцена прыжка в залив снималась в Гонконге при температуре всего +8 градусов Цельсия. Стэнли Тонг сам испробовал трюк, дабы удостовериться, что Джеки способен управиться за один дубль. После этого Джеки, облачённый в спецснаряжение, прыгнул самостоятельно.
  10. В сцене, где Джек звонит, парящему перед комиссией, Вильяму, можно увидеть, что на экране мобильника Джека высвечивается список тех, кто работал над «Мифом», в том числе и имя Стэнли Тонга.
  11. Сцена финальной битвы в фильме — самая масштабная и сложная. В ее постановке принимало участие около трехсот человек из съемочной группы, а также более тысячи солдат китайской армии, изображавших могущественную армию династии Цинь, и лошадей. Сражение снимали в Лесу камней Желтой реки недалеко от провинции Цзянсу и равнины Джинси в Пекине.
  12. Для съемок сцены с вертолетом понадобилось 3 дня.
  13. Сцены в пещере снимали в морозильной камере, температура в которой достигала -24 градусов.
  14. Во время съемок Джеки Чан повредил спину, упал с лошади и повредил ногу, при съемках другой боевой сцены проколол штыком ладонь.