Рецензии, в которых упоминается Квентин Тарантино

Рецензия на фильм «Охота на Санту»
Самый депрессивный новогодний фильм всех времен
30 декабря 2020,  01:45 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Перед Новым годом всегда хочется посмотреть какое-нибудь доброе и веселое кино о волшебстве, чтобы отвлечься от угрюмых новостей и вновь поверить в чудо. Ведь в это время хочется оставить все беды прошлого года позади и встретить следующий год с надеждой в сердце. Но у «новогоднего» фильма «Охота на Санту» совершенно другие планы на зрителя. Он показывает, что было бы, если бы Санту охватила депрессия, а один из очень непослушных детей, получив от него кусок угля в подарок, послал в гости к этому живому символу Рождества... киллера.

Читать далее...
Рецензия на фильм «Кролик Джоджо»
Однажды в Третьем Рейхе
17 января 2020,  03:45 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Во время Второй мировой войны в нацистской Германии живет себе 10-летний мальчик Джоджо Бетцлер, который является добрым и чутким, а также очень любит Гитлера и свастику и мечтает однажды стать личным телохранителем фюрера. Для него нацизм становится захватывающей игрой с громкими слоганами о превосходстве арийцев над остальными людьми, но когда он обнаруживает, что в стене его дома прячется еврейская девочка, игра превращается в реальность. Реальность, в которой в двери может постучать гестапо и убить девочку, а заодно и Джоджо с его мамой. Как же теперь быть маленькому нацисту, которого всю жизнь учили ненавидеть евреев?

Читать далее...
Рецензия на фильм «К звездам»
Путешествие на край Солнечной системы
19 сентября 2019,  03:17 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Пока NASA и Илон Маск пытаются сообразить, как колонизировать Луну и сделать отель в открытом космосе (или чем они там сейчас занимаются), Голливуд продолжает мечтать о путешествиях гораздо дальше. Например, на Марс. Или на край Солнечной системы, куда отправляется отважный астронавт Рой МакБрайд, главный герой новой научной фантастики «К звездам».

Читать далее...
Рецензия на фильм «Мошенницы с Уолл-стрит»
Дженнифер Лопез идет ва-банк
13 сентября 2019,  03:56 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

В прошлом году Дженнифер Лопез в перерыве между своими успешными турами снялась в комедии «Начни сначала», которая оказалась настолько второсортной и проходной, что могла поставить окончательный крест на ее актерской карьере. Но дива не сдалась и взялась за амбициозный проект, основанный на реальной истории о группе женщин, которые танцевали в стрип-клубе и в период кризиса, когда клиентов стало значительно меньше, решили разводить брокеров с Уолл-стрит, которые украли кучу денег у страны и не сели за это, на крупные суммы. И Лопез решила не скромничать и исполнила за роль главаря этой банды. Спасет ли фильм «Мошенницы с Уолл-стрит» ее актерскую карьеру?

Читать далее...
Рецензия на фильм «Однажды в... Голливуде»
Удивительная машина времени Квентина Тарантино
15 августа 2019,  01:30 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Девятый фильм Квентина Тарантино «Однажды в... Голливуде» является одним из главных событий мира кино этого лета. Кроме Леонардо ДиКаприо, Брэда Питта и Марго Робби, в нем снялась, кажется, половина Голливуда, да и сама Фабрика грез является в этой кинокартине чуть ли не главным персонажем. Здесь Тарантино показывает нам Голливуд таким, каким мы его еще никогда не видели, с особой нежностью признается ему в любви и одновременно показывает всю его жестокость.

Читать далее...
Рецензия на фильм «Королевы криминала»
Мелисса МакКарти возглавляет ирландскую мафию
9 августа 2019,  03:21 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

С каждым годом криминальных историй, и в частности историй о гангстерах, на большом экране становится все меньше, и пока ярые поклонники сего жанра с предвкушением ждут выхода нового фильма Мартина Скорсезе «Ирландец», студия New Line Cinema решила адаптировать гангстерский комикс от DC «Кухня», который в украинский прокат выходит с более громким названием «Королевы криминала» и рассказывает об опасном трио женщин-гангстеров.

Читать далее...
Рецензия на фильм «Хеллбой»
Безрогий адский трэш
12 апреля 2019,  18:48 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Дилогия «Хеллбой» Гильермо дель Торо хотя и не побила никакие рекорды бокс-офиса, собрав в прокате всего 260 миллионов долларов (за два фильма), зато нашла место в сердцах многих кинозрителей, которых покорил Герой из Ада. Несколько лет назад дель Торо хотел снять третью часть его приключений, но что-то пошло не так, и в результате на свет появился абсолютно новый «Хеллбой» Нила Маршалла. Удалось ли этому фильму оправдать высокие ожидания поклонников?

Читать далее...
Рецензия на фильм «Омерзительная восьмерка»
В галантерейной лавке Квентина Тарантино
13 января 2016,  02:15 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Попав в ужасную снежную бурю, путникам, не желающим замерзнуть насмерть, не остается другого выбора, как приостановить свое путешествие и выбить двери в галантерейную лавку Минни, где есть огонь, одеяла, еда и крепкий кофе. Но где сама Минни? И кто эти подозрительные люди, вооруженные и не излучающие ни малейшей доброжелательности? Стоит ли менять даже самую страшную бурю на их теплое общество?..

В своем восьмом фильме Квентин Тарантино решил и дальше развивать тему вестерна и острого периода Гражданской войны в США. То, что изначально было продолжением «Джанго освобожденного», стало своей собственной историей про восьмерых мерзавцев, которых буря загнала в галантерейную лавку некоей Минни. Действие «Омерзительной восьмерки» развивается уже в послевоенные годы, но конец войны лишь обострил отношения южан к темнокожим, расизм получил новый изощренный виток в своей мерзкой эволюции, только это далеко не единственный грешок этой разношерстной компании.

Королем кинокартины является Сэмюэл Л. Джексон, предстающий перед нами в образе майора Маркуса Уоррена. Скольких персонажей он только не сыграл в фильмах Тарантино, но каждый раз – это что-то новенькое, и он всегда оказывается на новой высоте, как и сейчас. Хотя сцена, где майор Уоррен рассказывает историю об одном из тех, кого он лишил жизни, не для слабонервных. Вкладывать рассказ особой жестокости в уста персонажа, который здесь один из совсем немногих, кто вызывает симпатию, было опасным ходом, но вы смотрите фильм Тарантино, и он не будет церемониться. Слова Уоррена могут повергнуть в шок разной степени, но это лишь подчеркивает, что среди этой восьмерки нет героев, и не нужно их здесь себе придумывать. Все равно он является моим любимым мерзавцем из этой восьмерки.

Покоряет парочка Курт Рассел и Дженнифер Джейсон Ли, охотник за головами Джон Рут и эта сама «голова» Дэйзи Домерг, прикованные друг к другу. Рут обращается с женщиной, как с куском дерьма, которым ее и считает. В его глазах она – очередная преступница, чье место на виселице, и лучше ей лишнего не болтать, а то недосчитается зубов. У Тарантино уже не первый раз бьют женщин в кадре, но если в «Джанго освобожденном» каждый удар, припадавший на героиню Керри Вашингтон, заставлял содрогаться от ее боли, то дьяволица Дэйзи здесь в первую очередь жестокая преступница, и женщину в ней мало кто видит. Она на равных со всеми этими негодяями, и при любой удобной возможности вопьется в горло своего надзирателя.

Кто же еще оказался в восьмерке Тарантино? Уолтон Гоггинс сыграл подловатого и трусливого шерифа Криса Мэнникса. Брюс Дерн стал генералом конфедератов Сэнди Смизерсом, который предпочитает оставаться в кресле возле камина. Для «Омерзительной восьмерки» Тарантино решил вернуть двоих «Бешеных псов» Майкла Мэдсена и Тима Рота, не снимавшегося у режиссера с 1990-х. Первый воплотил немногословного ковбоя Джо Гейджа, а персонаж второго с чудным именем Освальдо Мобре напомнил доктора Кинга Шульца, которого в «Джанго» бесподобно сыграл Кристоф Вальц. Европейская манерность, борода, шляпа-котелок, пальто, напомнившее наряды Шульца, – тем не менее, этот Мобре еще тот прохвост, и Рот здесь по-своему хорош. Новичком в безумном мире режиссера оказался в этот раз Демиан Бишир, который недавно снялся у хорошего друга Тарантино, Роберта Родригеса, в «Мачете убивает». Он воплотил некоего Боба, вызывающего подозрение с первой минуты его появления на экране.

От всей этой восьмерки веет предательством, порохом и кровью, к ним лучше не поворачиваться спиной, но разожженный камин, горячая еда, кофе и даже музыка создают иллюзию товарищества в столь лютую бурю. Только замкни этих мерзавцев вместе и рано или поздно что-то случится. Что-то кровавое, а как же иначе? Тарантино здесь не разочаровывает, преподнося насилие под новым соусом, и показывая, каким весельем и удовольствием может быть жестокость. Он берет охапку отвратительных типов, запирает их вместе и наблюдает за тем, как они съедают друг друга. Это одни из самых мерзких личностей, которых он когда-либо придумывал, но он так мастерски оплетает их интригой, шар за шаром сдирая с них притворство, докапываясь до самой гнилой сути каждого, что не хочется никого из них отпускать. Возможно, потому что знаешь, в результате они все получат по заслугам. Не переживайте, появится здесь и Ченнинг Татум, и роль его пусть по времени не большая, зато особой важности. Он отлично вписался в историю.

Любопытно, что сюжет «Омерзительной восьмерки» разворачивается именно в штате Вайоминг, поскольку его еще называют Штатом равноправия, а расизма здесь хоть отбавляй. Такой вот Тарантино шутник. Кстати, о юморе. Вряд ли можно больше смеяться над искрометными фразами героев, когда все вокруг залито кровью и человеческими ошметками, чем при просмотре фильмов этого режиссера. И отдельное спасибо Тарантино, что вновь пригласил Эннио Морриконе написать музыку для своего кровавого вестерна. Один из лучших саундтреков прошлого года. Согревает в такую непогоду, как и вся «Омерзительная восьмерка», от которой аж кровь бурлит.

Иногда лучше сразиться со сбивающей с ног снежной бурей, чем остаться и погреться с восьмеркой подозрительных типов в галантерейной лавке.