Рецензии, в которых упоминается Джеймс Кент

12 июня 2015,  16:25 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

В молодости кажется, что впереди целая жизнь, что все по плечу, что мир – это такое прекрасное место, куда лишь стоит вырваться, как мечты начнут осуществляться. Но когда приходит война, то она забирает самое ценное – молодых, их мечты и надежду на будущее. Одной из тех, кому быстро пришлось повзрослеть такой ценой, стала Вера Бриттейн. Она просто не смогла сидеть сложа руки, когда ее друзья и родные отправились на фронт.

Экранизацией мемуаров Вера Бриттейн занялся режиссер Джеймс Кент, который в основном снимает фильмы с сильными женщинами в главных ролях. «Воспоминания о будущем», которые в оригинале называются «Завет молодости», уносят нас во времена Первой мировой войны, показывая историю одной девушки, у которой война отняла слишком многое.

Со знакомства с главной героиней сразу отмечаешь ее характер. Вера Бриттейн – отнюдь не простая девушка своего времени, которой повезло родиться в обеспеченной семье. Та сцена с роялем сперва вызывает недоумение, но тут же демонстрирует личность героини. Ведь Вере не нужны дорогие подарки, которые вьют вокруг нее золотую клетку. Ей нужен Оксфорд. Ей нужно образование, которое поможет стать писательницей. А замуж она всегда выйти успеет, пусть родители не переживают, если же нет, то в мире есть и более интересные вещи, которыми можно себя занять. Но, разумеется, любовь негаданно нагрянула, и вслед за ней нагрянула война, которая с упоением разлучает тех, кто хочет прожить вместе долго и счастливо. И вот уже девушка, в ожидании вестей с фронта, оставляет тихие стены колледжа и отправляется ближе к кошмарам войны в качестве медсестры, не подозревая, как ее жизнь с тех пор кардинально разделится на «до» и «после».

Для Алисии Викандер этот год стал очень плодотворным, «Воспоминания о будущем» – уже третий и далеко не последний фильм, в котором ее можно увидеть на наших экранах в ближайшее время. И эта ее роль на сегодня является одной из ее лучших. Она прожила часть жизни Веры на экране и сделала это с достоинством и огромной внутренней силой.

Самых близких друзей Веры, для каждого из которых в ее сердце было особое место, воплотили здесь Кит ХарингтонКолин Морган, оба из которых стали известными благодаря сериалам жанра фэнтези, и Тэрон Эджертон. Для последнего данная роль была предшествующей роли шпиона в «Kingsman: Секретная служба», но даже до своей популярности Эджертон уверенно держится в кадре. Его персонаж – один из тех, кто мгновенно вызывают симпатию. К тому же, из него получился очень заботливый брат.

Также в фильме появляются другие талантливые британские актеры: Доминик УэстЭмили УотсонХейли ЭтвеллМиранда Ричардсон. И каждый из них играет так, будто не существует понятия «второплановая роль». Они невероятно убедительны и помогают воссоздать вокруг главной героини давно ушедший мир прошлого. Это часто и отличает британское кино от, например, американского.

Кинокартина является тяжелой, немного затянутой и весьма трагичной даже в сравнении со многими другими фильмами о войне. Пускай ее начало напоминает сюжеты романов Джейн Остин, война меняет все. На эту тему снято много фильмов, но среди них так мало тех, которые рассказывают о женщине, которая прошла через ад ожидания в тылу и ад на фронте, которая потом не может привыкнуть к мирной жизни. «Воспоминания о будущем» – одна из таких редких историй.

Порой при просмотре хочется крикнуть «Хватит!», но судьба неумолимо продолжает наносить удар за ударом главной героине. И что впечатляет еще больше – в этот раз подобные сюжетные повороты не являются капризом сценаристов, желающих выдавить из зрителя слезу. Все это действительно произошло с Верой. Вот, насколько неумолимой бывает жизнь и война. Только глядя на эту хрупкую медсестру, кажется, можно вынести все, что угодно. Как бы жизнь ни выбивала почву из-под ног, она находила силы встать и продолжить работать. Спустя годы после окончания войны Вера Бриттейн все-таки нашла свое счастье, вселяя веру в то, что какие бы ни были наши горести и сколько бы их ни выпало на нашу долю, все они не вечны.

Война забирает многое. Молодость, надежду, здоровье, конечности и жизни. И об этом никогда не стоит забывать. Но не позволяйте ей поглотить самих себя и свое будущее, как не позволила ей это сделать хрупкая девушка по имени Вера Бриттейн.