Биография Владимира Зеленского

Полное имя: Влади́мир Алекса́ндрович Зеле́нский
Родился 25 января 1978; Кривой Рог, СССР (Украина)
Рост: 166 см
Образование: Учился в Кривом Роге в гимназии N 95 с углубленным изучением английского языка. Принимал участие в школьной самодеятельности: играл в театральных спектаклях по произведениям Чехова, Фонвизина, Достоевского, был гитаристом в школьном ансамбле. В школе мечтал стать дипломатом и даже готовился к поступлению в МГИМО, так как Киевский институт международных отношений (КИМО) в те годы был новым, малоизвестным вузом. Однако поступил в Криворожский экономический институт Киевского национального экономического университета, в котором он получил юридическое образование. По специальности никогда не работал, если не считать двух месяцев практики.

Биография Владимира Зеленского

Украинский шоумен, сценарист, актёр, Художественный руководитель и бессменный лидер студии «Квартал- 95». Родился 25 января 1978 года в Кривом Роге. Окончил юридический факультет Киевского государственного университета. В студенческие годы участвовал в КВН, выступал в составе легендарной команды «Запорожье - Кривой Рог - Транзит». С 1997 года – возглавлял одну из самых ярких в истории КВН команд – «95 квартал». В 2003 была основана компания студия «Квартал-95», которую и возглавил Владимир Зеленский. Соавтор и продюсер многих успешных телевизионных проектов. В 2005 Владимир стал идеологом, автором, режиссером и ведущим актером телешоу «Вечерний квартал», которое и на сегодняшний день является самым популярным развлекательным шоу Украины. Помимо этого, Владимир является одним из авторов, продюсеров и ведущих телевизионных проектов: «Пороблено в Україні», «Бойцовский клуб», «Украина, вставай!», «Чисто NEWS», «Вечерний Киев», «Красное или Черное» и многих других; автором идеи и продюсером фильмов «Чудо», «Сваты», «Сваты 2», «Сваты 3», «Сваты» и других. Владимир также является одним из продюсеров и главных актеров полнометражных фильмов «Студии Квартал-95»: в 2009 году дебютировал в качестве киноактера в фильме «Любовь в большом городе». В 2010 снялся в продолжении картины «Любовь в большом городе 2». В 2011-2012 годах сыграл главные роли в полнометражных фильмах «Ржевский против Наполеона» и «8 первых свиданий». В 2010–2012 гг. – генеральный продюсер телеканала «Интер».

Семья Владимира Зеленского

Мать Римма Владимировна Зеленская (род. 16 сентября 1950) — домохозяйка.
Отец Александр Семёнович Зеленский (род. 23 декабря 1947) — доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой информатики — преподаватель в том же ВУЗе, где учился Владимир.
В детстве прожил с родителями четыре года в Монголии, в городе Эрдэнэт, где работал его отец.

Отношения Владимира Зеленского

Женат с 6 сентября 2003 года на Елене Владимировне Зеленской (Кияшко) (род. 6 февраля 1978), авторе Студии квартал 95, с которой Владимир был знаком ещё со школы (они учились в параллельных классах).
Дочь Александра Зеленская (род. 15 июля 2004), в 2014 году снималась в фильме «8 новых свиданий» в роли Саши, дочери главного героя, в 2016 году участвовала в шоу «Рассмеши комика. Дети» и выиграла 50 000 гривен.
Сын Кирилл Зеленский (род. 21 января 2013).