Чилдрен Кинофест – 2022 начался: что интересного смотреть детям и их родителям

3 июня 2022,  14:25 | Награды и премии

Сегодня стартовал 9-й международный кинофестиваль для детей и подростков «Чилдрен кинофест». В этом году его бесплатные показы проходят онлайн для зрителей и зрительниц на территории Украины и Польши.

Фестиваль будет проходить С 3 по 12 июня. Фестиваль 9 лет бесплатно знакомит украинских детей с новыми европейскими лентами и мировой киноклассикой, а также открывает новые таланты. Для безопасности и доступности фестиваль проходит в онлайн-формате. Посмотреть фильмы можно на сайте online.childrenkinofest.com на территории Украины, а также Польши, принявшей наибольшее количество временно перемещенных украинцев. После каждого просмотра зрители и зрительницы могут оценить увиденное, и на основе этих голосов будет избран победитель фестиваля.

Фильмом-открытием стала французская анимация «Принцесса драконов». Главная героиня — девочка, которая выросла в семье драконов. Когда она оказывается в мире людей, он кажется ей совершенно новым и необычным. Картина будет доступна для просмотра в первые три дня фестиваля — с 3 по 5 июня. Остальная программа будет доступна на протяжении всего фестиваля.

Украину в этом году в конкурсной программе Чилдрен Кинофеста представляет приключенческое фэнтези «Адская Хоругвь, или Казацкое Рождество», снятое по мотивам сказки Сашка Лирника.

Еще один фильм в жанре фэнтези — «Нелли Рапп — охотница на монстров» из Швеции, которое сняла режиссер Аманда Адольфссон.

Есть в программе и фантастика — нидерланская лента «Миссия Новы» о путешествии во времени и спасении мира от экологической катастрофы.

Аргентинская драма «Дельфин» режиссера Гаспара Шойера рассказывает о мальчике, который прокладывает путь из нищеты к своей мечте попасть в оркестр.

Также в программу вошли комедии: австрийско-германская лента «Истории Франца» и «Мой папа — сосиска» совместного производства Бельгии, Нидерландов и Германии.

Вне конкурса юные зрители и зрители ознакомятся с классикой анимации — Чилдрен Кинофест покажет специальную подборку эпизодов «Крота» к 65-летию знаменитого чешского мультсериала.

По традиции, на фестивале продемонстрируют и прошлогоднего победителя — приключенческую ленту «Поли» совместного производства Франции и Бельгии. Картина рассказывает о приключениях двух друзей — девочки и пони, которого она освобождает от жизни в неволе.

В шестой раз в рамках Чилдрен Кинофеста состоится Конкурс короткометражных фильмов, снятых детьми. Победителей выберет Почетное жюри, в состав которого вошли режиссерка Екатерина Горностай, актриса Оксана Черкашина и режиссер Антонио Лукич. Путем зрительского голосования будет избран лауреат Приза зрительских симпатий. Подборка финалистов Конкурса будет доступна для просмотра во всем мире.

9-й Чилдрен Кинофест будет проходить с 3 по 12 июня 2022 в онлайн-формате на сайте online.childrenkinofest.com для зрителей с территории Украины и Польши. Фильмы-финалисты Конкурса короткометражных фильмов, снятых детьми, будут доступны для просмотра во всем мире.

Чилдрен Кинофест проводится при поддержке House of Europe.
Фестиваль благодарит за помощь Польскому киноинституту, Goethe-Institut, Французскому институту в Украине, Австрийскому культурному форуму в Киеве и Австрийскому Бюро Кооперации во Львове.

2213 

Написать комментарий

Написать комментарий...
Написать комментарий...

Читайте также: