17 интересных фактов о создании фэнтези «Гарри Поттер и Орден Феникса»

3 декабря 2020,  01:45 | Статьи | Автор: Елена Стрельбицкая

На этой неделе, 3 декабря, в кинотеатры возвращается пятая часть Поттерианы «Гарри Поттер и Орден Феникса», в которой наши герои будут сражаться с самым большим злом в этой фэнтезийной саге профессором Амбридж. Самое время подготовиться к встрече с ней с помощью наших интересных фактов.

1. Эмма Уотсон всерьез задумывалась о том, стоит ли продолжать сниматься во франшизе после этого фильма, но решила остаться, поскольку для нее (да и для всех зрителей) было бы странно смотреть фильмы с другой актрисой в роли Гермионы.

2. Во время съемок Алан Рикман (профессор Снейп) запретил Руперту Гринту (Рон Уизли) и Мэттью Льюису (Невилл Лонгботтом) подходить к его новой машине BMW ближе чем на 5 метров, поскольку на съемках фильма «Гарри Поттер и Кубок огня» они разлили на его автомобиль молочный коктейль.

3. Чтобы получить роль Луны Лавгуд, актриса Эванна Линч должна была обойти на прослушиваниях 15 000 других девочек. Она была 9-й среди 30 финалисток, и когда продюсеру Дэвиду Баррону включили кассету с ее прослушивания, он остановил кастинг, сказав: «Она и есть Луна». Продюсеры не знали, что ранее Линч даже написала письмо самой Дж.К. Роулинг.

4. Изначально роль Беллатрисы Лестрейндж должна была исполнить Хелен МакКрори, но она не смогла сняться в фильме, поскольку была беременна. Так роль получила Хелена Бонем Картер. Позже МакКрори исполнила роль родной сестры Беллатрисы Нарциссы Малфой, матери Драко.

5. Для семейного дерева семьи Блэков, которое можно увидеть на стенах в одной из комнат на площади Гриммо, 12, Дж.К. Роулинг придумала более 70 имен вместе с деталями обо всех этих членах семьи и их родственных связях.

6. Имелда Стонтон была первым и единственным выбором продюсеров на роль профессора Долорес Амбридж. Она и дизайнер костюмов Яни Темиме придумали, что по мере развития сюжета в костюмах Амбридж будет использоваться все больше подкладочного материала (в книгах ее описывают как полненькую), а также ее костюмы будут становиться все более яркого оттенка розового.

7. Волосы Тонкс (Наталия Тена) покрасили в фиолетовый цвет вместо розового, как в книгах, поскольку розовый цвет у всех ассоциируется с профессором Амбридж.

8. Актриса Кэти Льюнг, которая играла роль Чжоу Чанг, очень переживала из-за сцены поцелуя ее героини с Гарри Поттером и несколько недель готовилась к ней морально. Но в день, когда по съемочному графику должны были снимать эту сцену, Дэниэл Рэдклифф заболел, и съемки пришлось перенести.

9. Самыми дорогими декорациями картины «Гарри Поттер и Орден Феникса» стал двухсотметровый коридор и холл в Министерстве магии, где в конце фильма происходила дуэль Дамблдора (Майкл Гэмбон) и Волдеморта (Рэйф Файнс).

10. Знаменитые сережки в форме редиски, которые в фильме носит Луна, Линч сделала из бисера своими руками. Они стали настоящим хитом, и вы можете найти в Интернете множество учебных видео и статей о том, как их сделать дома.

11. На фотографии оригинального Ордена Феникса присутствуют Джеймс Фелпс (Фред Уизли) и Оливер Фелпс (Джордж Уизли). Их загримировали под Фабиана и Гидеона Пруэттов (на фото крайние слева), родных братьев Молли Уизли, то есть дядей Фреда и Джорджа. Они погибли во время Первой магической войны с Волдемортом.

12. Во время съемок сцены в Министерстве магии, когда Пожиратели смерти напали на Гарри и его друзей, а Беллатриса держала Невилла, Хелена Бонем Картер случайно повредила волшебной палочкой барабанную перепонку Мэттью Льюиса, из-за чего он не слышал на то ухо несколько дней. Узнав об этом, Картер сердечно извинилась перед Льюисом, и впоследствии он с улыбкой вспоминал о данном случае в интервью.

13. Знаменитый автор ужасов Стивен Кинг в восторге от Долорес Амбридж и считает, что она является «величайшим и самым правдоподобным злодеем, который был придуман со времен Ганнибала Лектера».

14. После того как режиссер «Гарри Поттера и Кубка огня» Майк Ньюэлл отказался снимать пятый фильм Поттерианы, студия Warner Bros. предлагала эту работу нескольким режиссерам, включая Гильермо дель Торо. Но дель Торо отказался, поскольку был занят работой над фэнтези «Хеллбой 2». Так режиссером стал Дэвид Йейтс, который после снял и все остальные части Поттерианы.

15. В книгах профессор Амбридж выпустила на посту генерального инспектора Хогвартса около 25 декретов об образовании, тогда как в фильме их количество достигает 100. Таким образом уничтожение этих декретов в рамках, что висели на стене Хогвартса у входа в Большой зал, выглядело в исполнении братьев Уизли гораздо более зрелищно.

16. Несмотря на то, что фэнтези «Гарри Поттер и Орден Феникса» основывается на самой большой книге из цикла Поттерианы, он является вторым самым коротким по хронометражу фильмом в данной франшизе после «Гарри Поттера и тайной комнаты», что основывается на самой маленькой по количеству страниц книге Поттерианы.

17. Фильм «Гарри Поттер и Орден Феникса» вышел на большие экраны всего за 10 дней до релиза финальной книги цикла «Гарри Поттер и Дары Смерти».

Билеты на фильм «Гарри Поттер и Орден Феникса» вы уже можете приобрести в нашей афише, которая постоянно обновляется.

Во время похода в кинотеатр не забывайте надевать маску, пользоваться антисептиком и соблюдать социальную дистанцию.

7493 

Написать комментарий

Написать комментарий...
Написать комментарий...

Читайте также: