Интересные факты о фильме (2018)

  1. О съёмках сиквела было объявлено за 3 дня до релиза первой части «Дэдпула». Райан Рейнольдс подписал контракт на съёмки в сиквеле 6 апреля 2016 года.
  2. Режиссёр фильма «Дэдпул» (2016) Тим Миллер отказался снимать продолжение из-за творческих разногласий с Райаном Рейнолдсом. Вслед за Тимом Миллером проект покинул Джанки Экс-Эл, нидерландский музыкант и композитор, автор музыки к фильму «Дэдпул» (2016).
  3. На роль Домино пробовались Мэри Элизабет Уинстед, Лиззи Каплан, Керри Вашингтон, Сиенна Миллер, Руби Роуз, Маккензи Дэвис, Келли Рорбах, Ив Хьюсон, София Бутелла, Стефани Сигман, Сильвия Хукс и Жанель Моне. После долгих размышлений авторы фильма остановились на кандидатуре Зази Битц.
  4. На роль режиссёра сиквела руководство студии рассматривало кандидатуры Дэвида Литча, Руперта Сандерса, Дрю Годдарда и Магнуса Мартенса. Контракт был подписан с Литчем.
  5. Роб Лайфелд, автор оригинального комикса, хотел видеть Рассела Кроу в роли Кэйбла.
  6. Персонаж Домино (Зази Битц) в фильме интерпретирована сценаристами темнокожей девушкой с витилиго: нарушением пигментации, выражающемся в исчезновении пигмента меланина на отдельных участках кожи, как у Майкла Джексона и Винни Харлоу. В комиксах Домино представлена с синей кожей и тёмным пятном на левом глазу.
  7. Коты, изображенные на футболке Дэдпула, принадлежат Тейлор Свифт. Создателям картины потребовалось разрешение певицы на использование фотографий питомцев.
  8. В фильме в небольшом камео появляется Мэтт Дэймон. Рейнольдс встретился с ним на вечеринке, где рассказал о монологе с туалетной бумагой. Дэймону настолько понравилась сцена, что он моментально согласился принять участие в съемках.
  9. Twitter-аккаунт Питера по большей части вел сам Рейнольдс.
  10. Рубашка, которую носит Рейнольдс в сцене с детскими ногами, точно такая же, как у героя Бролина в фильме 1985 года «Балбесы». По словам Рейнольдса, Бролин не заметил отсылки.
  11. СПОЙЛЕР: В начале фильма Дэдпул собирается напасть на китайских мафиози и наблюдает за ними с соседней крыши. За его спиной виднеется вывеска, на которой по-китайски написано «бассейн с мертвецами» (Pool of dead) — фактически имя главного героя.
  12. СПОЙЛЕР: Сцена, где Дэдпул убегает от толпы разъяренных бандитов, вдохновлена похожей сценой из начала фильма «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега». Там герой Харрисона Форда убегал от аборигенов, призывая пилота заводить самолет.
  13. СПОЙЛЕР: Камео Людей Икс снимали на площадке «Тёмного Феникса» без участия съемочной группы «Дэдпула 2».
  14. СПОЙЛЕР: Литч специально отснял фальшивые сцены с членами «Отряда Икс», чтобы вставить их в трейлер.
  15. СПОЙЛЕР: Литч хотел, чтобы во время бунта в тюрьме для мутантов постоянно отключались глушители суперспособностей. Режиссер хотел показать разные силы мутантов, но в конечном итоге от идеи пришлось отказаться из-за дороговизны.
  16. СПОЙЛЕР: Литч и Рейнольдс видели в роли Кейбла Брэда Питта. В итоге роль досталась Джошу Бролину, а Питт, которому очень понравился мир «Дэдпула», сыграл в фильме Ванишера. Актер получил за камео чашку кофе.
  17. СПОЙЛЕР: «Самая длинная сцена смерти» изначально была еще длиннее.
  18. СПОЙЛЕР: Когда Дэдпул умирает, создатели добавляют в саундтрек фрагменты музыки из финала «Логана», из сцены со смертью Росомахи.
  19. СПОЙЛЕР: Песня Селин Дион в титрах появилась благодаря режиссеру Дэвиду Литчу. Он пытался придумать, как сделать паузу между смертью Ванессы (Морена Баккарин) и началом основной сюжетной линии. Титры, выполненные в духе фильмов о Джеймсе Бонде, дали зрителю необходимую передышку.