Новости о фильме (2015)

8 марта 2024,  14:40 | Статьи | Автор: Олена Стрельбицька

На честь Міжнародного жіночого дня, який відзначає боротьбу жінок за рівні права, ми підготували для вас добірку захоплюючих і надихаючих фільмів про сильних жінок.

Читать далее...
30 декабря 2015,  22:22 | Новости фильмов | Автор: Елена Стрельбицкая

В этом году было просмотрено немало фильмов, вышедших на украинские экраны, как в широкий прокат, так и в рамках разнообразных фестивалей. И перед наступлением Нового года пришло время подбить итоги и определить, какие фильмы и актеры успели за эти месяцы поразить в самое сердце. Итак, представляем наш список 25 лучших кинофильмов 2015 года.

Читать далее...
8 декабря 2015,  15:01 | Награды и премии | Автор: Елена Стрельбицкая

В воскресенье, 6 декабря, в Лондоне прошла церемония награждения British Independent Film Awards, отметившая лучшие независимые фильмы британского кинематографа 2015 года.

Читать далее...
Рецензия на фильм «Суфражистка»
Солдаты-пехотинцы британского феминистического движения
2 декабря 2015,  14:28 | Рецензии | Автор: Елена Стрельбицкая

Движение суфражисток, борющихся за права женщин, появилось в Великобритании еще в конце 19 века, но с наступлением 20 столетия мирные митинги, не принесшие женщинам требуемого права голосовать, многим из них показались недостаточными. Тогда и случилось рождение более радикального движения, чьи представительницы и представители (да, среди них были и мужчины, поддерживающие женщин) не словом, а делом стали бороться с глухим к их мольбам правительством, начав самую настоящую партизанскую войну за свои права...

В 2008 году британский режиссер Сара Гаврон благодаря своему дебютному полнометражному фильму «Кирпичный переулок» была номинирована на премию Британской киноакадемии за Самого многообещающего новичка, и вот в 2015 году выходит ее вторая полнометражная кинокартина. «Суфражистка» относит нас в Великобританию в первую половину 20 века в гущу революционного движения женщин, не просящих, а требующих громко и публично свое право голоса.

Увидеть мир суфражисток режиссер дает нам глазами ничем на первый взгляд не примечательной прачки Мод Уоттс. У нее есть работа, есть муж и сын, есть дом. Но несмотря на то, что она рискует в прачечной своим здоровьем, зарабатывая проблемы с легкими и ожоги, так еще и получает за это меньше, чем коллеги-мужчины, которые в основном занимаются доставкой. Дом ее скорее напоминает небольшую квартирку, в которой супруги ютятся вместе с болеющим ребенком, а если у них с мужем что-то не заладится, то по закону она вообще может никогда не увидеть своего сына, которого любит больше всего на свете. Вот так Мод и живет, в частности благодаря любви к сыну, дающей ей силы преодолевать все. Она, как и многие женщины вокруг, приняла свой удел, но тут Мод знакомится с активистками, которые устали терпеть надругательства и несправедливость, довольствоваться тем, что дают или позволяют взять мужчины, и ступает на опасный, зато свой лично избранный путь суфражистки.

Это уже вторая костюмированная кинокартина с Кэри Маллиган в главной роли, вышедшая на украинские экраны в 2015 году, и в обоих фильмах она воплотила прогрессивных и отважных женщин, которые сами выбирают свой путь. Только из них двоих ее суфражистка Мод Уоттс трогает гораздо сильнее, ей сильнее сопереживаешь, а стойкости этой женщины хочется пожелать каждой, столкнувшейся с несправедливостью в своей жизни. Маллиган показывает стремительную эволюцию своей героини от прачки, которая при несправедливом и даже преступном отношении к женщине отворачивала глаза, до революционерки, которая будет сражаться за свои права до победного конца.

Сестер по оружию главной героини стойко воплотили Энн-Мэри ДаффХелена Бонем Картер, которую так редко можно увидеть на экране в столь обычном, несказочном образе, и Ромола Гарай, на примере чьей героини было показано, что даже женщина с состоянием все равно не имела права голоса перед своим мужем, как и была лишена возможности свободно распоряжаться своими финансами.

Система, не желающая считаться с женщинами, представлена здесь в обличье инспектора Стида и мужа главной героини Санни, которых убедительно воплотили Брендан Глисон и Бен Уишоу. Эти персонажи наглядно демонстрируют, откуда у такого неравноправия растут ноги, когда тот же инспектор, который должен блюсти справедливость, защищать тех, кто в этом нуждается, то и дело ставит женщинам, борющимися за право голоса, палки в колеса, оправдывая это тем, что служит закону. А муж, который якобы любит свою жену, с которой у них семья и дом, оказывается чуть ли не первым, кто от нее отворачивается, потому что видите ли, соседи косо смотрят. Что же касается тех полицейских, которые поднимают руку на протестующих женщин, то их вообще с трудом можно назвать мужчинами, как, впрочем, и людьми вообще.

Что же касается великолепной Мэрил Стрип, исполнившей роль активистки и предводительницы суфражисток Эммелин Панкхёрст, то у нее весьма скромное экранное время. Но несмотря на это, не зря эту роль дали именно Стрип, ставя таким образом ее героиню в центр внимания. А Панкхёрст действительно была героиней, одной из тех, кто изменил ход истории. В конце прошлого века журнал Time даже включил ее в сотню самых выдающихся людей столетия.

Кинокартина Сары Гаврон вызывает массу сильных эмоций, в частности, негодование, ведь так странно, когда женщинам, вынашивающим и воспитывающим детей своего мужа, работающим не покладая рук, чтобы у них все было, женщинам, перед которыми мужчины преклоняют колено, когда делают предложение, в результате не дают даже права голоса. Но, в то же время, эти стойкие и храбрые мисс и миссис вызывают восхищение и уважение своей готовностью бороться до последнего, идти на любые лишения, лишь бы у их дочерей потом появился шанс на лучшее будущее.

Помнится, когда во время промо-кампании «Суфражистки» ее актрисы были сфотографированы в футболках с фрагментом цитаты Панкхёрст «я лучше буду бунтаркой, чем рабыней», по зарубежным соцсетям прошлась волна возмущения, в духе, «да как они посмели сравнивать себя с настоящими рабами». Но фраза предводительницы суфражисток здесь не преувеличена. Вы только посмотрите на будние дни главной героини: какие ожоги она получает на копеечной работе, где нужно трудиться почти с детства, где работодатель будет тебя насиловать, а ты и пикнуть не посмеешь, иначе вылетишь с работы и просто умрешь на улице с голоду. Та волна возмущения указывает лишь на то, как мало мы знаем европейскую историю, не такую уж и далекую от современности. А ведь эти героини заслуживают того, чтобы о них помнили, чтобы их делом вдохновлялись, не забывали, с каким трудом достаются права, и помнили о тех жертвах, которые люди приносят ради того, чтобы быть вольными самостоятельно решать свою судьбу.

Любопытно, что после фильма в титрах указано несколько стран с годами, указывающими, когда женщины получили там право голоса. И последней следует Саудовская Аравия, чьи женщины в этом году впервые смогут проголосовать и баллотироваться на местных выборах, которые пройдут 12 декабря. Так что если кому-то кажется, что мы в 21 веке достигли равноправия, что феминизм – это повод для насмешек, то пора перестать обманываться и закрывать глаза на проблему, которая все еще существует. Борьба за равноправие еще не окончена. Другое дело, какие методы при ней используются.

Матери. Дочери. Революционерки. Суфражистки сражались за права с запалом (в сердцах, а порой и в руках), став в свое время настоящими солдатами-пехотинцами британского феминистического движения, с гордостью носившими свои пусть и самодельные, но заслуженные медали.

27 ноября 2015,  21:20 | Новости фильмов | Автор: Елена Стрельбицкая

Вчера, 26 ноября, в столичном кинотеатре «Киев» состоялось открытие 15-го фестиваля «Новое британское кино», в рамках которого зрители смогут увидеть интересные новинки британского кинематографа этого года.

Читать далее...
11 ноября 2015,  17:03 | Новости фильмов | Автор: Елена Стрельбицкая

В конце ноября в столичном кинотеатре «Киев» пройдет кинофестиваль «Новое британское кино-2015», в программу которого вошли такие новые британские кинофильмы, как нашумевшая «Суфражистка», обладатель Приза жюри Каннского фестиваля «Лобстер» и призер Берлинского кинофестиваля «45 лет».

Читать далее...
3 ноября 2015,  12:03 | Награды и премии | Автор: Елена Стрельбицкая

В воскресенье, 1 ноября, в Беверли-Хиллз состоялась 19-я ежегодная церемония награждения Hollywood Film Awards, отметившая самые обсуждаемые и ожидаемые фильмы года, а также ознаменовавшая начало наградного сезона 2015.

Читать далее...
12 октября 2015,  15:02 | Обновления | Автор: Елена Стрельбицкая

Британская драма об активистках, выступающих за права женщин, «Суфражистка» обзавелась шестью новыми постерами, часть из которых показывает, как ее героинь арестовывает полиция, а вторая часть призывает своими слоганами к активному действию. 

Читать далее...