Рецензія на фільм «Форсаж 5»
Кружимо по району

6 травня 2011,  17:10 | Рецензії | Автор: Redder

Осуществил просмотр высокохудожественного фильма «Форсаж 5» (Fast Five) с лысым Риддиком (он же популярный актер Вин Дизель). Просмотром фильма «Форсаж 5» остался крайне доволен. Собственно, на этом можно было бы заканчивать, все самое главное уже сказано. Но не таков я! Поэтому продолжим.

«Форсажи» (все пять) – вообще интересное явление. Начатая как эдакий «Нид фор Спид» с харизматическими человечками в кабинках, серия постепенно приобрела важные черты, характеризующие «успешную франшизу» - как то: «глубокие мысли про семью», «козырные друзья, которые впрягутся, если чо», «атомные шутки», «любофь», «моркофь», а теперь еще и «пополнение в семье гонщега». Скоро, надо полагать, маленькие стритрейсеры начнут яростно рассекать по ночному Пекину или Москве, или откуда там еще нет экстрадиции. Это я умело проспойлерил, кстати.

При этом, надо признать, серия никуда не теряет и свои фирменные фичи, благодаря которым неизменно получает прекрасный результат и сгребает немалые деньги в прокате – полное отрицание законов физики, красивые девушки, могучие тачки и толковые актеры. В четырех фильмах из пяти за таковых отдувался в основном наш дизель-генератор харизмы, местами ему слабо подвякивал гламурный Паша Уокер, мечтательно улыбалась очаровашка Джордана Брюстер, ну а в пятую часть до кучи подтянули всех, до кого достали загребущие лапки продюсеров, включая безвременно погибшего в «Токийском дрифте» японского гонщика, Тайриза Гибсона из «Трансформаторов», рэпера Лудакриса и даже (тсс! секрет!) саму Мишку Родригес.

Сюжетный заворот несложен – в славном городе Рио-де-Жанейро, где много-много сами понимаете кого, проживает нехороший человек Эрнан «Редиска» Рейес. У нехорошего человека есть секретная кубышка со ста лимуёнами долларов внутре. Кубышку необюходимо изъять, в этом Доминику «Дому» Торрето помогут все перечисленные чуть выше товарищи (и несколько, по невнимательности, не перечисленных), а помешать будет пытаться перекачанный сверх всякой меры, отожранный на стероидах и дошираке Дуэйн «Скала» Джонсон. Дуэйн тут привычно пучит глаза, обильно потеет, сверкает лысиной и размахивает краткой бородкой. Сходство с Ильичем усугубляет факт, что убить каналью, похоже, вообще нереально - он вечно живой.

В остальном все, в принципе, о том же – мастерские неоднократные пролеты оператора мимо памятника И.Христосу, обильные гонки под бешеных рев движков на всем что движется, вдребезгикрушильные драки обо все, что стоит, песни, пляски, художественный свист. И два больших стальных сейфа (снова мастерски спойлерю, а как же).

В серию, кстати, на всякий случай загнали в три раза больше милых девушек разной этнической принадлежности – на все вкусы. Ну я-то ладно, мне все понравились. А так – ценители останутся довольны.

Теперь про сюжет и то, как он подается в фильме. Подается хорошо, мне понравилось. Скажу больше – это именно то, чего так отчаянно не хватало вторым «Трансформерам». Вроде и круто все, и летит-стреляет-врзывается (и потом, конечно, снова летит и стреляет) – но вместе с тем не покидает ощущение, что это все – подростковый бред предпубертатного школьника, и сразу грустно как-то становится, и часть очарования фильма бесследно пропадает. В "Форсаже" не так - тут сюжет, хотя и не самый, наверное, умный, но подается строго дозировано, разворачивается постепенно и ничему не мешает. Пару сюжетных поворотов, например, угадать не получилось.

С другой стороны, как верно замечают идеологически подкованные граждане: ради чего весь этот сыр-бор, и за чей счет, собственно, банкет? Ну, в смысле – вот они побегали, поездили по Рио, сровняли с землей пару кварталов, разбили в лохмотья полсотни машин (не забываем про сейф!), поубивали десятки людей – это все ради чего? Но мотивация выясняется практически сразу и не меняется практически до конца – ради денег, вестимо. Чтобы, как непосредственно выражается главный положительный герой, «купить себе свободу». И, что характерно, покупает. В конце фильма, правда, сценаристы типа на секунду спохватываются и двухдюймовыми гайками прикручивают к сюжету тему кровной мести, но выглядит она сильно не к месту. Потому что изначально никто ни за кого не собирался мстить. Героев интересовали только деньги.

С другой стороны, эти скучные заумствования нисколько не снижают удовольствия от просмотра высококачественного, залитого под пробку адреналином боевика. Фильм очень, очень хорош – рекомендую.

1203 

Написати коментар

Написати коментар...
Написати коментар...

Читайте також: