На ОМКФ-2017 покажут фильмы Ридли Скотта и Квентина Тарантино о сильных женщинах

13 липня 2017,  02:19 | Новини фільмів | Автор: Елена Стрельбицкая

На 8-м Одесском кинофестивале пройдут показы классических фильмов Ридли Скотта и Квентина Тарантино, в которых женщины разрушают все шаблоны.

На ОМКФ будет представлена ретроспектива «Чудо-женщины», куда вошло 5 кинокартин с сильными женскими персонажами в главной роли:

Программный директор кинофестиваля Антельм Видо рассказал подробнее о данной ретроспективе, посвященной «сильным и нетипичным женским персонажам, разрушающим шаблоны»:

В ретроспективу «Чудо-женщины» вошло пять лент разных жанров (научная фантастика, фильм ужасов, итальянское джалло, японское аниме, детектив), снятых в период с 1979 по 2016, объединенных тем, что это авторское кино, не лишенное своих химер, которое выставляет на передний план сильных и нетипичных женских персонажей, которые рвут шаблоны. Удивительными тут выступают не только женщины, но и их вселенные, где уставные нормы выворачиваются, как в «Алисе» Льюиса Кэррола.

Каким же образом эти женщины уничтожают стереотипы? Видо вспоминает пятерку сильных героинь данных фильмов и актрис, которые их воплотили, в частности Сигурни Уивер и Пэм Гриер:

Лейтенант Рипли в «Чужом», сыгранная Сигурни Уивер, не отвечает ни канонам, ни формам голливудского гламура, но это не мешает ей взять на себя контроль над космическим кораблем — по определению мужским миром. В «Супирии» мастер джалло Дарио Ардженто окрашивает сказку в багряный цвет: цвет крови и инициации во взрослую жизнь, которую проходит молодая американская студентка, столкнувшись с цепью странных происшествий в своей школе танцев. Майор Кусанаги, грозная женщина-киборг из анимационного фильма «Призрак в доспехах», — единственный персонаж в этой серии, лишенный плоти и крови: все ее тело механизировано, и лишь мозг человеческий. Джеки Браун из одноименного фильма Квентина Тарантино — спокойная и рассудительная стюардесса, которую сыграла непревзойденная Пэм Гриер, икона жанра blaxploitation и феминизма в 1970-х. И, наконец, Жюстин в фильме «Сырое» — юная студентка-вегетарианка, которая открывает в себе влечение к человеческой плоти.

8-й Одесский кинофестиваль будет проходить на берегу Черного моря с 14 по 22 июля. Следите за нашими новостями.

1456 

Написати коментар

Написати коментар...
Написати коментар...

Читайте також: